September 2019 - A154
3715. Rapier
Italien, um 1630. Eisengefäss, Kugeliger Knauf mit Punktdekor, Griffbügel in lange, gerade Parierstange übergehend. Zwei Seitenbügel, Holzgriff, spiralig geschnitzt, drei Parierringe. Rhombische Klinge, im Ansatz beidseitig Marke: FREDERICO PICININO. L ca. 112 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'400
3716. Halbarte
Deutschland, um 1570. Eisen (L ca. 116 cm mit Schaftfedern), Vierkantspitze mit tief eingedrückter Marke. Blatt mit schräg gestellter Scheide, Schnabelhaken mit gezackter Oberkante, beide mit Punktdurchbrechung. Lange Schaftfedern. Achtkantschaft. L ca. 222 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 570 – 1'140
3717. Partisanenhalbarte
Schweiz, 17.Jh. Eisen (L ca. 92 cm inkl. Schaftfedern) Halbmondförmiges Blatt mit Punktdurchbrechungen, kurze lanzettenförmige Spitze. Massiger Schnabelhaken, beidseitig Vierkantdorn, Schaftfedern. Vierkantschaft wohl später. Gesamtlänge ca. 163 cm.
Adjudication: CHF 1'900
3718. Rapier
Italien, 17.Jh. Eisengefäss, kugeliger Knauf mit Punktdekor, Griffbügel in lange, gerade Parierstange übergehend. Zwei Seitenbügel, drahtumwickelter Griff, drei Parierringe. Rhombische Klinge mit Mittelkannelüre, im Ansatz beidseitig mehrere Marken. L ca. 127 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'520 – 3'050
Adjudication: CHF 1'800
3719. Armbrust mit Winde
Deutschland, Ende 16.Jh. Fruchtholzsäule, Oberseite ganzflächig verbeint. Seitlich Dekormedaillons mit Dorfansichten, stilisierte Rosen umgeben von Punktdekor. Eiserner Bolzenklemmer über der Nuss, Stecherabzug, gewinkelter Eisenbügel, Stahlbogen (L 62 cm). Schnürung, Aufhängering, Sehne. Winde: Eiserne Zahnstange mit Zweifingerkrappe, Gürtelhaken. Geschlossener Radkasten, in Messing geschlagene Marke: Kreuz mit drei Sternen, Kurbellager am vorderen Brückenteil, geschwungene Treibstange und konischer Eisengriff. Öhr am Kastenboden (Windbausch fehlt). L ca. 32 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 12'000EUR 5'710 – 11'430
3720. Halbarte
Schweiz oder Deutschland, Ende 16.Jh. Eisen, lange Vierkantspitze, Ziermanschette. Blatt mit ausgeprägter konkaver Schneide, Punktdurchbrechungen, flächiger Schnabelhaken mit Zackenschnitt. Schaftfeder. Seitlich Verstärkungsschaftfedern. Achtkantschaft. Gesamtlänge ca. 206 cm.
Adjudication: CHF 800
3722. Patronendose
Italien, um 1800. Schmiedeisen, korrodiert, tlw. bemalt. Hohe Form, vorne abgerundet, abgesetzter Stand, drei Zierkassetten, bemalt. Vorne Druckknopf, Springdeckel. Holzkern mit 7 Patronenröhren. H ca. 13 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 1'200
3723. Kassette mit drei Steinschlosspistolen
Wright Kington, Engand, 18.Jh. 1 Paar Steinschlosspistolen mit Springbajonett und separat kleine doppelläufige Taschen-Steinschlosspistole. Schlossplatten signiert "WRIGHT KINGTON". Arretierung bei angespannten Hähnen, Läufe mit Zügen. Kal. 11 u. 8 mm. Zwei Kugelzangen, Schraubenzieher und Pulverflasche. Holzkassette mit Innenfächern. Pistolenlänge 19/13 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 3'000
3724. Steinschloss-Tromblon
Irland, um 1800. Messing-Tromblonlauf (L 37cm), Mündungskal. 33 mm. Beschusszeichen "DUBLIN", Marke K-K 2129. Eisenschlossplatte, verstärkter Eisenhahn. Messinggarnituren. Nussbaumschaft. Holzladestock. L 72 cm.
Adjudication: CHF 750
3725. 1 Paar Steinschlosspistolen
England, London, 18.Jh. Rundlauf mit flacher Visierkante, Kimme und Korn (L ca. 22,5 cm), Kal. 15 mm. Flache Schlossplatte, signiert WATERS & GILL. Eisenbeschläge, Nussbaumschaft, Holzladestock. L ca. 35 cm. Gute Erhaltung.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'330 – 2'670
Adjudication: CHF 1'400
3726. Kleiner Dolch
Deutschland, 18./19.Jh. Eisengefäss, kleine Parierstangen. Gewaffelter Holzgriff, rhombische Vierkantklinge. Lederscheide mit Messingbeschlägen. L ca. 23 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 120
3727. 1 Paar Steinschlosspistolen
Italien, Brescia, 17.Jh. Rundläufe (leicht korrodiert), L ca. 32 cm, Kal. 13 mm. Kammerdrittel signiert LAZARI COMINAZ. Leicht bombierte Schlossplatte und Hahn. Nussbaumschaft, Eisenbeschläge mit floraler Gravur, durchbrochen gearbeitete Griffkappe. Holzladestock. L ca. 47 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'400EUR 1'140 – 2'290
Adjudication: CHF 1'400
3728. Perkussionspistole
Wohl Ungarn, 19.Jh. Damast-Rundlauf mit tauschiertem Silberdekor, drei vergoldete Ringverzierungen, wulstige Mündung (L ca. 27 cm), Kal. 14 mm. Flache Schlossplatte, signiert in Gold PESTEN, reicher Gravurdekor mit Wolf, Fasan und Rocaillen. Hahn mit Tierkopf und floralem Dekor. Geschnitzter Nussbaumschaft, Eisenbeschläge. L ca. 43,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 850
3729. Steinschloss-Doppelflinte
Spanien/Frankreich, Ende 18.Jh. Rundläufe brüniert (L ca. 82 cm), Schwalbenschwanz mit eingravierter Adelskrone. Auf der Zielschiene Besitzername: "Cte Le Masson de Haymanstal Mquis de Monstalban Saint Alban", Kal. 16 mm. Schlossplatten flach, eingedrückte Marke in Gold: GABIOLA erhöht von einer Krone. Nussbaumschaft mit Schnitzdekor. Eisengarnituren, Abbzugbügel ziseliert, eingedrückte Büchsenmachermarke in Gold: GABIOLA. Holzladestock mit Hornbopper. L ca. 119 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'400