September 2019 - A154
16. Wien
- Teilweise leicht berieben.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
17. Paris
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
20. Royal Copenhagen
Teller "Fauna Danica". Um 1963. Porzellan, im Spiegel polychrome Malerei mit Hase in Schneelandschaft. Gleicher Reliefrand wie "Flora Danica". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 239.A und 3549, Malersignatur, Lepus timidus. D25,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 450
21. Royal Copenhagen
Teller "Fauna Danica". Um 1963. Porzellan, im Spiegel polychrome Malerei mit Eiderente in Küstenlandschaft. Gleicher Reliefrand wie "Flora Danica". Bezeichnet: Manufakturmarke, grüne Nummern 240.A, 3549, Malermarke, Somateria mollissima. D 25,5 cm.
22. Rosenthal
Figur "Koreanischer Tanz" (Anita Berber). Modell von Constantin Holzer-Defanti, 1910. Ausführung 1928. Porzellan, Aufglasurbemalung mit Gold. Bezeichnet: Grüner Firmenstempel, Modellnummer K. 566. Künstlersignatur "C. HOLZER-DEFANTI", Malersignatur "Schönenberg". H 40 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
Adjudication: CHF 1'200
26. Walter Linck
(Bern 1903–1975)
Reliefplatte "Le concert". Um 1950. Gips, hellbraun bemalt. Bezeichnet: W. Linck. 34,5x40,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
27. José Cardona
(Spanien 1878–1923)
Kleiner Akkordeonist. Bronze, goldbraun patiniert; Marmorsockelt. Bezeichnet: J. Cardona. H 31 cm.
28. Hans Elischer
(1891–1966)
Junge mit Hund und Maus. Dat. 1920. Bronze, patiniert; Marmorsockel. Bezeichnet: Elischer 1920. H 26/31 cm.
29. Franz Hagenauer
(Österreich 1906–1986)
Kopf. Messing, poliert. Wien, um 1925. Bezeichnet: Werkstattmarke, HAGENAUER WIEN, FRANZ. H 34,5 cm.
- Stark repariert.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'700
* 30. Kleines Emailbild
Um 1930. Pièta-Darstellung. Email Cloisonné auf Tombak, Silberrahmen. 7x7,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 300
31. Emile Gallé
Flakon mit Stöpsel. Nancy, um 1880–1890. Farbloses, längsoptisches Glas, Zittergras mit Insekt in Emailmalerei. Bezeichnet: E. Gallé à Nancy (in roter Schrift). H 9,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 2'200
32. Daum Frères
Kleine Vase. Nancy, um 1900. Farbloses Glas mit hellgrünen und rosa Farbpulvereinschmelzungen, geätzter und emaillierter Veilchendekor. Silberfuss mit der Meistermarke von Edmond Molle, Paris. H (mit Fuss) 15,5 cm.
- Silberfuss nicht mehr im Originalzustand.
Adjudication: CHF 1'100