September 2019 - A154
16. Wien
- Teilweise leicht berieben.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
17. Paris
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
501. Sugerli
Elgg, 1.Hälfte 19.Jh. Zinn. Bodenmarke des Johann Heinrich (1778–1858) oder seines Sohnes Heinrich Gottlieb (1815–1844) Peter. Gewölbter Deckel mit Pinienzapfenknauf. Löwenfratzen-Ausguss. Beweglicher Traghenkel aus Eisen (lose). H 18 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Boden leicht gedellt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
502. Deckelhumpen
St. Gallen, Ende 17.Jh. Zinn. Marke des Johann(es) Reutiner (1636–1699). Gewölbter Deckel mit zweifachem Scheibenknauf. Maskaron als Drücker. Fein graviert. Henkelvase mit Blumenbouquet. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Schad- und Reparaturstellen (Deckel).
Adjudication: CHF 400
503. Glockenkanne
Schaffhausen, datiert 1784. Zinn. Marke und Bodenrosette des Laurenz Wüscher (1753–1804). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "H HS" und Jahreszahl. H 32,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Henkel leicht gedellt.
Estimation: CHF 240 - 380EUR 230 – 360
Adjudication: CHF 240
504. Stegkanne
Thun, letztes Drittel 18.Jh. Zinn. Marke des Franz Ludwig I. oder seines Sohnes Franz Ludwig II. Naffzger (beide erwähnt 1763–1792). Gewölbter Deckel mit profiliertem Säulenknauf. Band als Drücker. Gepuffter Arm mit Hand als Steg. H 36,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Minimal gedellt.
Estimation: CHF 180 - 320EUR 170 – 300
Adjudication: CHF 260
505. Kleine Glockenkanne
Zürich, datiert 1747. Zinn. Marke und Bodenrosette des Andreas I. Wirz (1703–1792). Ringhenkel mit Bajonettverschluss. Schild mit eingravierten Initialen "H I H" und Jahreszahl. H 22,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Leicht gedellt. Kleine Schadstelle (Ausguss).
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
506. Grosse Prismenkanne
Zürich, Mitte 18.Jh. Zinn. Marke des Johann I. (1716–1789) oder seines Sohnes Johann II. (1744–1822) Zimmermann. Sechsseitig. Ringhenkel mit Schraubverschluss. Ausguss mit Schraubdeckel (repariert). Allseitig feine Gravuren. 6 Personifzierte Bären als Militärmusiker bzw. Fahnenträger. Jede Darstellung bekrönt von Berner Wappen. Vorn eingravierte Jahreszahl "1798". H 40 cm.
Adjudication: CHF 400
507. Deckelhumpen
Zürich, datiert 1773. Zinn. Marke des Salomon Wirz (1740–1815). Gewölbter Deckel mit gestuftem Kegelknauf und Palmette als Drücker wohl ergänzt. Allseitig reiche Gravuren. Ornamentale Motive, Ranken und Blumen. Vorn eingravierte Initialen "RAW" und Jahreszahl, umgeben von Blätterkranz. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine Dellstellen (Fuss). Kleine Schad- und Reparaturstellen (Deckel).
508. Dreibein-Eimer
Deutsch, 16./17.Jh. Bronze. Konische Form mit ausladendem Rand auf 3 Tatzenfüsschen. Wandung gerippt. Beweglicher Eisenhenkel an floral gestalteten Ösen. H 26 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Kleine (alte) Reparaturstelle.
Estimation: CHF 450 - 750EUR 430 – 710
Adjudication: CHF 1'100
509. Dreibein-Schüssel
Deutsch, 16./17.Jh. Bronze, Reste einer Verzinnung. Zylindrische Form auf 3 hohen Tatzenfüsschen. Gerippte Wandung. Beweglicher Eisenhenkel an plastisch gestalteten Ösen, weibliche Halbfiguren darstellend. H 20,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren. Inwändig feiner Haarriss.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
510. Venezianischer Schlüssel
Oberitalien, 16.Jh. Eisen. Hohldorn-Drehschlüssel. Gekanteter Halm mit Gesenk in Form eines korinthischen Kapitells. Runde Reide mit eingelöteter Masswerk-Ornamentik und bekrönten Aufhängeringen. L 22 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'600EUR 950 – 1'520
Adjudication: CHF 1'300
511. Vorhängeschloss mit Sperrstange
Spanien, 17.Jh. Eisen. Schildförmiges Schloss mit schwerer Sperrstange und 2 Haspen. Schlüsselloch unter beweglichem Schieber mit versteckter Auslösung. Mit Schlüssel und Vierkant-Stift. H 22 cm bzw. L 41,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 500
512. 1 Paar Vogelfiguren
Spanien, 17.Jh. Eisen, geschmiedet und graviert. Aus mehreren Teilen zusammengefügte, leicht gewölbte Vögel mit je 2 Flügeln, rückseitig angebrachte Halterungen (ergänzt). Beine mit Krallenfüssen ergänzt und auf Kantstab mit 2 Wandhalterungen montiert. Ursp. wohl Dekoration eines (Fenster-)Gitters. H 50 cm.
- Alters- und Witterungsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330