September 2019 - A154
215. Doppel-Eierbecher
St. Petersburg, Ende 19.Jh. Russische Birke/Silber. Gemarkt Werkstatt Gratschew. 2-teilig, zusammengefügt als Doppelbecher. Holzwandung in Silberfassung mit eingelegtem Emaildekor. Stadt-, Firmenmarke. H 10 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 1'500
216. Abendtasche, Fedor Rückert zugeschrieben
Moskau, 1908–1917. Silber/Email. Verkäufermarke Manzon (kyrillisch). Rundliche, braun belederte Damentasche mit geschweiftem Verschlussbügel aus Silber. Bügel beidseitig mit ornamentalem Email cloisonné Dekor, im Zentrum Medaillon mit Emailmalerei: Schwanen-Paar, bzw. Blumenbouquet darstellend. Inwendig beiges Seidenfuteral. Mit Kette. Verkäufermarke, runde Kokoschnik- und Feingehaltmarke "84".
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'860 – 3'810
* 217. Golddose mit Email
20.Jh. Gelb- und Weissgold 18K/Email. Gemarkt Meister, Zürich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig blau emailliert. Deckel: Goldenes Rautendekor auf blauem Emailfond. Zentrales Medaillon umrandet von 74 Brillanten in Weissgoldfassung. Gold Feingehalt 750, Brillanten zus. ca. 3.07 ct., ca. 813 g.
Estimation: CHF 18'000 - 24'000EUR 17'140 – 22'860
Adjudication: CHF 19'000
* 218. Golddose mit Perlmutt
20.Jh. Gelbgold 18K/Perlmutt. Gemarkt Meister, Zürich. Rechteckform mit scharniertem Deckel. Goldfassung fein graviert. Allseitig Perlmuttauflagen blätterförmig gefasst und kunstvoll zusammengefügt zu Blütenformen. Feingehalt 750, ca. 259 g. 8x6,2x3,7 cm.
Estimation: CHF 7'000 - 10'000EUR 6'670 – 9'520
* 219. Foto-Stellrahmen
20.Jh. Gelbgold 18K und Metall. Gemarkt Meister, Zürich. Flacher, rechteckiger Rahmen,
teilweise mit eloxierten Metallauflagen. Dunkelblau belederte Rückwand mit Steller.
Inwendig weisser Stoffpassepartout. Gold Feingehalt 750.
21,5x18,5 cm, ca. 380 g (Rahmen ohne Glas und Rückwand).
Estimation: CHF 4'500 - 6'000EUR 4'290 – 5'710
* 220. Puderdose
Italien, 20.Jh. Gelbgold 18K/Email. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig grünes Transluszidemail auf guillochiertem Grund und weisse Punktebordüre. Gold Feingehalt 750. 7,5x5,5x1,3 cm, ca. 197 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'760 – 6'670
Adjudication: CHF 5'500
* 221. Pillendöschen
20.Jh. Gelbgold 18K. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig guillochiert, Boden mit Carrédekor. Gold Feingehalt 750. 3,8x2,3x1 cm, ca. 21 g.
- Gedellt.
Adjudication: CHF 550
* 223. "Madonna Lilly Egg" - in der Art von Fabergé
1980er Jahre. Gold/Silber/Email. Gemarkt E. Meister Zürich. Über rechteckigem Sockel Osterei mit Uhr. In Gold quatre-couleurs gearbeitet. Ei aus gelbem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Reiche Montierung mit Brillanten besetzt, der bekrönende Lilienstrauss aus Quarzit geschnitten. Gold Feingehalt 750. Gold ca. 478,53 g, Silber ca. 413,33 g, Brillanten total ca. 11,64 ct., H 27,5 cm.
- Batterieantrieb, Uhrwerk in einwandfreiem Zustand.
Estimation: CHF 48'000 - 60'000EUR 45'710 – 57'140
* 224. Tischuhr - in der Art von Fabergé
Estimation: CHF 10'000 - 15'000EUR 9'520 – 14'290
* 225. Opernglas - in der Art von Fabergé
1980er Jahre. In Goldgehäuse mit rosa farbenem Transluszidemail auf guillochiertem Grund. Reiche Silber-Montierung mit Diamanten besetzt. Gold Feingehalt 750. Rotgold ca. 185 g, Silber ca. 210 g, Diamanten total ca. 22.71 ct., B 11,5 cm.
Estimation: CHF 18'000 - 25'000EUR 17'140 – 23'810
226. Feuerzeug
20.Jh. Hülle 18K Gelb- und Weissgold mit Geflechtstruktur. Gold Feingehalt 750. H 6 cm, ca. 28 g.
- Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 500
227. Bleistifthalter
Um 1900. Gold 14K. Zylindrische Form mit Ringöse. Wandung mit Kartusche und dem Monogramm "WK" auf reliefiertem Grund. Gold Feingehalt 585. L 9 cm, ca. 26 g.
Estimation: CHF 290 - 340EUR 280 – 320
Adjudication: CHF 320
228. Zigarettenetui
20.Jh. Gold 14K. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig gefeldert, guillochiert, gerippt und teilweise ornamental graviert. Inwendig eingravierte Widmung. Gold Feingehalt 585. 8,8x7,7 cm, ca. 130 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 2'800 - 3'800EUR 2'670 – 3'620
Adjudication: CHF 2'800
229. Tabatière
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380