September 2019 - A154
315. Lot: 2 Platten, Berlin
1854–60. Silber. Meistermarke Friedeberg. Rundformen mit fassoniertem und profiliertem Rand. Fahne mit appliziertem Wappendekor. Rückseite applizierte Schriftplatte: KOSCHENTIN. FID:COMMIS. Berliner Stadt-, Beschaumarke "D", Meistermarke, "12 loth" sowie Tremolierstrich. D 34 cm, ca. 2330 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 1'000
316. Korbschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form mit durchbrochenem und gefeldertem Rand. Im Fond reliefierte Schäferszene darstellend, Rand mit zentralen Medaillons, umgeben von floralem Dekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 27,5x21 cm, ca. 340 g.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 200
317. Brotschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale Form mit geschweiftem, profiliertem Rand und reliefiertem Blattdekor. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 34x22 cm, ca. 620 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 340 - 440EUR 320 – 420
Adjudication: CHF 340
320. 1 Paar Kerzenstöcke, Wien
Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke Josef Carl Klinkosch. Im Barockstil. Fassonierter, hochgezogener Fuss, darüber Balusterschaft mit Tülle. Floraler, geschweifter Reliefdekor. Am Fuss graviertes Wappen. Amtspunze, Meistermarke, Doppeladleremblem. Feingehalt 800. H 24 cm, ca. 1000 g.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 850
321. Zuckerdose
19.Jh. Silber. Meistermarke IK. Ovale, fassonierte Form mit scharniertem Deckel. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Meister- und weitere undeutliche Marken. 14,5x9,5x7 cm, ca. 329 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 220 - 320EUR 210 – 300
Adjudication: CHF 240
322. 1 Paar Girandolen, Wien
1848. Silber. Meistermarke FS. Fassonierter, gewölbter Fuss (beschwert), darüber aufgesteckter Balusterschaft. Zentrale Tülle mit zwei geschweiften Leuchterarmen. Fuss und Schaft mit vertikalen Faltenzügen und reliefierten Blattbordüren. Am Fuss gravierte Ligaturinitialen, bzw. Monogramm. Wiener Radpunze, Meistermarke. H 47 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Adjudication: CHF 800
323. Henkelschale
Wohl Österreich/Ungarn, 19.Jh. Silber. Gemarkt "T". Ovale Form auf Krallenfüssen, Wandung floral reliefiert mit zentralem Medaillon. 13-Lot Marke. 26x14 cm, ca. 310 g.
- Reparaturstellen.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 340
324. Grosse Girandole, Wien
Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke wohl Carl Götzmann. Rundfusss auf Chimärenfüssen, darüber Balusterschaft mit 5-flammigem, geschwungenem Leuchter. Schaft und Fuss mit graviertem Floraldekor. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 800. H 58 cm, ca. 1140 g.
Adjudication: CHF 650
325. Saucière
Wien, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke FV. Ovale Form mit Henkeln und Doppelausguss auf Fussschale. Mit fassoniertem und profiliertem Rand. Amtspunze, Meistermarke, Feingehalt 950. L 26,5 cm, ca. 770 g.
Estimation: CHF 380 - 480EUR 360 – 460
Adjudication: CHF 420
326. Zuckerdose
Wien, um 1900. Silber. Gerundete Rechteckform auf Volutenfüssen, auf Delfin reitender Putto als Deckelknauf. Wandung mit flach reliefiertem Rocaillendekor. Frontseite mit Schloss (ohne Schlüssel). Amtspunze, Feingehalt 800. 13x11x14 cm, ca. 380 g.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 200
327. Teekanne
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke Tetard Frères. Blanke Rundform über eingzegogenem Fuss und mit abgeflachter Schulter, Chimärenkopf am Ausguss und Zapfen als Deckelknauf. Geschweifter Henkel aus Holz. Feine Blattbordüre. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 20 cm, ca. 800 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
Adjudication: CHF 500
328. Teekanne
Paris, Ende 19.Jh. Silber. Meistermarke Clode Doutre Roussel. Kürbisform auf Voluten verzierten Tatzenfüssen, gewölbter Deckel mit Knospenknauf, hochgezogener C-Henkel. Wandung floral graviert und mit zentraler Kartusche. Garantie-, Meistermarke. H 19 cm, ca. 427 g.
329. Fussschale
Paris, um 1900. Silber. Meistermarke G. Bointaburet. Rundform mit fassoniertem Rand über eingezogenem Fuss. Fahne mit graviertem Girlandendekor. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. D 24,5 cm, ca. 500 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 400