September 2019 - A154
815. Ghashghai
S-Persien, datiert mit "1321" = 1903. Sehr interessante und aussergewöhnliche Musterung. In einem eleganten nachtblauen Hexagon sind Blütenmotive in verschiedensten Variationen, Bäume, Tiere sowie figurale Abstraktionen angelegt, flankiert von 4 roten Eckzwickeln. Mehrere dekorativ belegte Borten und Bordüren säumen das Innenfeld. Beidseitige Ghashghai-Abschlüsse. Gute Erhaltung. 130x238 cm (ft. 4.3x7.9).
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 760 – 1'520
Adjudication: CHF 3'000
816. Sivas
W-Türkei, um 1910. Sehr fein gearbeitetes und filigranes Werk in Pastelltönen. Auf weissem Grund figurieren flächendeckend feine Blüten und Ranken, auf beiden Seiten flankiert von hellblauen Paneelen, die ebenfalls floral verziert sind. 2 breite Nebenbordüren umgeben die breite helle Blüten- und Blattranken-Bordüre. Gebrauchsspuren. 130x195 cm (ft. 4.3x6.4).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
817. Baku-Shirwan
O-Kaukasus, um 1910. Auf einem eleganten hellblauen Grund liegt ein rotes Hexagon, dekorativ flankiert von 4 sekundären Medaillons, Tieren, Blütenmotiven und Boteh-Göls. 2 Nebenbordüren säumen die rote Doppelkopf-Vogel-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 95x110 cm (ft. 3.1x3.6).
818. Lesghi-Shirwan
N-Kaukasus, um 1910. Auf rotem Grund liegen 3 wirkungsvolle weisse Lesghi-Medaillons, die im Inneren mit Oktogonen und S-Symbolen besetzt sind, flankiert von alternierenden Achtzacksternen und filigran gearbeiteten Blüten. 2 elegante Nebenbordüren säumen die filigrane schwarz-weisse Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 90x130 cm (ft. 3x4.3).
819. Daghestan
NO-Kaukasus, um 1900. Extrafein geknüpfter Teppich. Im beigen Mittelfeld dichtes, mit geometrischen Motiven ausstaffiertes Gitterwerk, das mit dekorativen Boteh-Göls versehen ist. 2 helle, mit Blüten belegte Nebenbordüren grenzen an die breite nachtblaue Blütenpalmetten-Bordüre. Gebrauchsspuren. 144x190 cm (ft. 4.8x6.3).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
820. Blüten-Shirwan
Z-Kaukasus, um 1900. In diagonalen Reihen ist das nachtblaue Mittelfeld flächendeckend mit Blüten-Palmetten und S-Symbolen in alternierenden Farben dicht überzogen. 2 hellblaue Streifen-Nebenbordüren begleiten die breite weisse Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Gebrauchsspuren. 110x143 cm (ft. 3.6x4.7).
Adjudication: CHF 800
821. Seichur
O-Kaukasus, um 1910. Auf braunem Grund figurieren 3 hellblaue dekorative Rautenmedaillons, umgeben von Blattranken, Blüten und einem dicht platzierten Streudekor. Eine breite Laufender Hund-Aussenbordüre sowie eine rote blütenbesetzte Innenbordüre bilden einen schönen Kontrast zum Feld. Ein Riss im Feld, ansonsten gute Erhaltung. 90x143 cm (ft. 3x4.7).
822. Bijof-Shirwan
Kaukasus, um 1900. Im tiefblauen Mittelfeld sind 3 charakteristische Pfeil-Palmetten angelegt, flankiert von dicht platzierten Blüten, Blattranken und Zweigen. Eine filigrane blaue Blütenborte umringt die rote, mit Achtzacksternen geschmückte Bordüre. Natürlicher Abrash. Reparierte Seiten, Gebrauchsspuren. 92x130 cm (ft. 3x4.3).
Adjudication: CHF 950
823. Kuba-Shirwan
O-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Mittelfeld liegen in 3 Reihen vertikale Polygone in alternierenden Farben, flankiert von Oktogonen, S-Symbolen und gestreuten Blüten. 2 ebenfalls nachtblaue Sternblüten-Nebenbordüren umgeben die breite weisse charakteristische Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 128x176 cm (ft. 4.2x5.8)
Adjudication: CHF 1'000
824. Gendje
S-Kaukasus, datiert mit "1297" = 1880. Im roten Mittelfeld liegen 3 imposante hakenbesetzte Rauten-Medaillons, flankiert von dekorativ angeordneten, farbenfrohen Achtzacksternen. Eine blau-rote Zickzack-Borte umgibt die weisse, stilvoll belegte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 97x144 cm (ft. 3.2x4.8).
Adjudication: CHF 900
825. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld thronen 5 miteinander verbundene Stufenhexagone, flankiert von Blüten, Hakenrauten und Boteh-Göls in verschiedensten Variationen. 2 weisse Nebenbordüren umfassen die dekorative rote, mit alternierenden hakenbesetzten Rechtecken belegte Hauptbordüre. Kleine Löcher, Gebrauchsspuren. 160x326 cm (ft. 5.3x10.8).
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
826. Tekke-Buchara
Turkmenistan, um 1900. Auf ziegelrotem Grund liegen 4 Hauptreihen mit je 12 Tekke-Buchara-Göls, begleitet von 3 Reihen mit sekundären Göls. Die breite Hauptbordüre ist mit typischen Buchara-Zeichnungen besetzt. Extra-Schürze auf beiden Seiten. Gute Erhaltung. 215x274 cm (ft. 7.1x9).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
827. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld thronen 3 miteinander verbundene getreppte Stufenhexagone mit je einem roten Gubpa-Motiv am Ende des Innenfeldes, flankiert von gestreuten Rauten und Tieren. 2 schmale Doppelkopf-Vogelborten und eine alternierende Blütenborte umgeben die gelbe Weinglas-Sägeblatt-Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 100x180 cm (ft. 3.3x5.9).
Estimation: CHF 1'000 - 1'800EUR 950 – 1'710
Adjudication: CHF 2'600
828. Shahsavan-Decke
NW-Persien, um 1910. Sehr elegantes und modernes, in 2 Bahnen gefertigtes Werk. Das rote Mittelfeld ist vereinzelt mit Rauten in verschiedensten Variationen, Tieren und einer figürlichen Abstraktion belegt, auf beiden Seiten flankiert von blauen, zickzackförmigen Nebenfeldern. Die blaue Hauptbordüre ist mit alternierenden Rauten-Kartuschen durchgehend überzogen. Reparierte Stellen, gute Erhaltung. 195x197 cm (ft. 6.4x6.5).
Adjudication: CHF 750
829. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1900. Moghan-Region. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Der nachtblaue Grund ist durchgehend mit diagonal angelegten Rautenblüten in alternierenden Farben ausgestattet, flankiert von 2 hellblau-schwarzen reziproken Medachylborten. Sehr gute Erhaltung. 50x144 cm (ft. 1.7x4.8).