September 2019 - A154
5515. Lot: 3 Feuerstahle
17./18.Jh. Aus kohlenstoffreichem Stahl geschmiedete Feuerstahle. Mit Hilfe eines Feuersteins werden Funken erzeugt, die mit Zunder zu einem Feuer entfacht werden können. L 6–9 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 120
5516. Büchsenschloss
17./18.Jh. Eisen. Zylindrisches Gehäuse. Grosser, halbrunder Bügel. Mit Schraubschlüssel. L 13 cm. Dazu Büchsen- und Vorhängeschloss ohne Schlüssel. L 5–9,5 cm.
Estimation: CHF 140 - 220EUR 130 – 210
Adjudication: CHF 160
5517. Lot: 3 kleine Vorhängeschlösser
18./19.Jh. Eisen/Messing. Halbrunde bzw. rundes Gehäuse. 2 mit aufgesetzter Schlüsselloch-Abdeckung. Alle mit Schlüssel. H 2,5–6cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 160
5518. Gürtelhaken mit Schlüsselring
19.Jh. Metall. Durchbrochen gearbeiteter Gürtelhaken. Schlüsselring mit 4 kleinen Schlüsseln. L 15 cm.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
5519. Messkette
Schweiz, 19.Jh. Eisen/Messing. Gesamtlänge: 50 Fuss (15 Meter). 50 Eisenstangen von jeweils 1 Fuss durch Ringe verbunden, alle 10 Fuss markiert ein Messingverbindungsring das Mass. Am Anfang und am Ende der Kette ist je ein grosser, punzierter Messingring. Eichmass am Anfangsring: "(Schweizerkreuz)(Aargauerwappen) K". Eichmass am Endring: "(Schweizerkreuz)". Schmiedeeisenring als Halterung. Ständer aus Metall, assortiert. H 33 cm (Ständer).
Adjudication: CHF 220
5521. Lot: 12 Backformen
19.Jh. Kupfer, innen verzinnt bzw. vernickelt. Diverse Ausführungen für Gebäck und Terrinen. U.a. Hummer-, Fisch- und Gugelhopfform. L 16–27 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 360
5522. Kleine Schatulle
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Allseitig mit gemaltem Floraldekor auf dunklem Fond. 18,5x11,5x13 cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 220
5524. Lot: 2 kleine Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten und Deckel mit gemaltem Floral- bzw. Ornamentaldekor. 1 Deckel mit gedrucktem Vogelmotiv. 16,5x10x8,5 bzw. 20x14,5x9,5 cm.
Adjudication: CHF 340
5525. Lot: 2 Schatullen
Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Schauseiten und Deckel mit gemaltem Floraldekor. 25x14,5x8,5 bzw. 32x20,5x12 cm.
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 160
5527. Berner Trachtenschmuck
Schweiz, um 1900. Silberfiligran. Teile einer Bernertracht. Weisse Bluse, schwarze Samtschürze, 3 Krägen mit Glasperlenstickerein (Blumenmotive), 2 Göllerketten, 8 Haften, 4 Broschen. In Vitrinenkasten arrangiert. H 75,5 cm.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
5528. Appenzeller Hosenträger
Anfang 20.Jh. Leder. Ziselierte und durchbrochen gearbeitete Messingapplikationen. Sennen, Hund, Kühe und Ornamente. L 86 cm.
- Alters- und Tragespuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 1'000
5529. Lot: 2 Appenzeller Pfeifen
Um 1900. Holz, geschnitzt. Applizierte Verzierungen aus Messing und Metall. Blüten- und Kuhmotiv. Pfeifendeckel und Montur aus Metall. Mundstück aus Horn (1 fehlt). L 12 bzw. 15,5 cm. Dazu Bruyère-Pfeife mit Metalldeckel und Mundstück aus Horn. L 18 cm.
Adjudication: CHF 100