September 2019 - A154
7200. Wanduhr
Deutschland, 19.Jh. Braunes Holzgehäuse mit verglastem Ziffertürchen und seitlichen Werkstürchen. Mit Zinnblech intarsierte Front. Aufsatz und Zifferfront mit Malerei dekoriert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Blechankerwerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Kettenzug mit Messingummantelten Bleigewichten. Gehfähig. 40x20 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 100 – 130
Adjudication: CHF 100
7201. Tischuhr
Deutschland, 19.Jh. Mit Decor versehenes Blechgehäuse mit Traggriff. Die Abschlüsse sind mit verziertem Bronzeguss gefertigt und an den Frontecken sind Frauenfiguren sichtbar. In Bronzering gefasstes, verglastes Ziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Breguetzeiger. Ankerwerk mit kleinem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 23x17 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
7202. Reisewecker Looping
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse in versenkbarem Lederetui. Helles Zifferblatt mit arabischen Viertelstundenzahlen und Indizes. Signatur "Looping". 8 Tage-Unruhewerk. Gehfähig. 8x7 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 160
7203. Wanduhr
Frankreich, 20.Jh. Geschnitztes Holzgehäuse mit verglastem Werkskasten. Vergoldetes, reich verziertes Bronzezifferblatt mit eingelassenen Emailkartuschen. Römische Zahlen mit Signatur "Raingo Frères Paris" bei 6 Uhr. Ankerwerk mit Sonnenhinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 78x36 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
7204. Weltzeituhr Nr. 090/500 Charles Frodsham
England, 1982. Brauner Holzsockel und Oberteil mit Segelschiff aus versilbertem Blech auf einem grünen Granitsockel. Die Uhr ist in einem Messinggehäuse eingebaut. Die Zeitangabe ist ringförmig mit arabischen Ziffern am Aufzugsring eingraviert. Unter der Zeitangabe sind die Weltdestinationen auf einem siberfarbenen Ring eingraviert. Die Aufzugsplatte ist signiert "The St.James House Company Serial No. 090/500 Charles Frodsham London". Das Unruhewerk wird mittels zentraler Messingplatte aufgezogen. Gehfähig. 28x16 cm. Beschreibung beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 900
7205. Reiseuhr Pendlington & Hutton
Frankreich,19.Jh. Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Traggriff. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden-, und arabischen Minutenziffern. Signatur "Pendlington & Hutton Paris". Unruhewerk mit Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Stundenschlag löst nicht aus. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. 14x9 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7206. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Alabastergehäuse mit verzierten Zinkgussfüssen und Zinkgussverzierungen an Front und Seiten. Alabasterschale mit Zinkgussverzierung bildet die Krönung. Alabasterzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 39x30 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 360EUR 190 – 340
7207. Carteluhr
Frankreich, 19.Jh. Feuervergoldetes-, verziertes Bronzegehäuse. In Bronzering gefasstes Glasziffertürchen. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 49x25 cm. Schlüssel beigegeben.
7208. Bilderuhr
Wohl Österreich, 19.Jh. Ölgemälde signiert "Bauer". Landschaftsbild mit Bergen, Ritter und Bauernfamilie mit Eseln und Schafen vor einem Jesuskreuz. Goldfarbener-, massiver Holzzierrahmen. Im oberen Rahmenteil ist die Uhr mit Emailzifferblatt und römischen Zahlen eingebaut. Verglastes, in massiven Messingring gefasstes Ziffertürchen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Grandsonnerie auf zwei Tonfedern. Repetition auf Anfrage. Gehfähig. Drei Werke. 87x81 cm. Zwei Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 670 – 950
Adjudication: CHF 850
7209. Neuenburger Pendule mit Sockel
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbener, schlichter Blumenmalerei. Goldfarbene Konturen. Verglaste Werksicht und verglaste Fronttüre. Gebrauchsspuren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Stiftenhemmung mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Dreiviertelstundenschlag auf zwei Tonfedern. Zu revidieren. 54x27cm, ohne Sockel gemessen. Zwei Schlüssel beigegeben.
Adjudication: CHF 200
7210. Pendule mit Sockel
Deutschland, um 1900. Grünliches Holzgehäuse mit drei goldfarbenen Gefässen verziert. Verglastes- in Bronzering gefasstes Ziffertürchen. Türschliesse zu reparieren. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Signiert mit "Deutsches Reichs Werk Nr.55006". Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 50x30 cm, ohne Sockel gemessen. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 500EUR 190 – 480
Adjudication: CHF 200
7211. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Intarsiertes Holzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind an den Abschlüssen mit ziseliertem Messing verziert. Zinnzifferblatt mit römischen Zahlen und verziertem Zentrum. Gebrauchsspuren. Das Zifferblatt ist in verzierten Ring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit verziertem Messing-Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Zu revidieren. 45x25 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 140
7212. Säulenuhr
Frankreich, 19.Jh. Edelholzgehäuse mit vier Säulen. Die Säulenenden sind mit ziseliertem Messing verziert. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Signatur "Lepin Hger du Roi". Gebrauchsspuren beim rechten Aufzugsloch. Das Zifferblatt ist in verzierten Messingring gefasst. Breguetzeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 49x28 cm. Schlüssel beigegeben.
* 7213. Kaminuhr
Schweiz, 19.Jh. Schwarzes mit Verzierungen bemaltes Holzgehäuse. Seitlich der Uhr sind zwei weiss-goldene Säulen eingelassen. Das mit römischen Zahlen versehene Emailzifferblatt ist hinter einem Glastürchen in einem ziselierten Ring gefasst. Ankerwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. (Pendel ergänzt). 1/2 Std.-, und Stundenrechenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 36 x 30 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7214. Kaminuhr mit Glassturz
Frankreich, 19.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit fein geritzten Früchte- und Rebenranken auf Messingblecheinlagen intarsiert. Verzierter Messingguss-Zifferring. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Holzsockel mit intaktem Glassturz. Ankerwerk mit vergoldetem Messinghinterpendel in der Form einer Muschel. Pendelfeder gebrochen. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Glocke fehlt. Zu reparieren. 60x40 cm.
Estimation: CHF 360 - 500EUR 340 – 480