September 2019 - A154
7102. Säbel
England, 2.Hälfte 19.Jh. Reiteroffizier. Eisengefäss, Fischhautgriff mit Drahtumwicklung, Messinggriffrücken mit Löwenkopf, durchbrochener Griffbügel mit britischen Emblemen. Rückenklinge (stark korrodiert), signiert F.a D TOLEDO: 1860. Messingscheiden. L ca. 96 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
7104. Säbel
Österreich, 1889, für K. K. Österreichische Staatsbeamte, Klingenansatz signiert "W. Kralka Linz", Stahlgefäss. Fischhautgriff mit Drahtumwicklung. Griffrücken und durchbrochener Griffbügel floral und mit Doppeladler verziert. Gekehlte Rückenklinge, geätzter Dekor mit Kriegsemblemen, Medaillon mit Bildnis Kaiser Franz Josephs. Lederscheide mit Messingbeschlägen. L ca. 94 cm.
Adjudication: CHF 200
7105. Säbel
Eidg. Ordonanz 1867. Offizier, Stahlgefäss, Klinge signiert: Waffenfabrik Neuhausen. Waffennr. I 32526 36. Stahlscheide. L ca. 99 cm.
7106. Lot: 4 kleine Böller
7107. Feldpredigergürtel
Eidg. Ordonanz, 20.Jh. Zwei Metallschnallen mit Schweizerkreuz, versilbert. Graues Stoffband.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
7108. Säbel, Shamshir
Osmanisch in der Art des 19.Jhs. Eisengefäss, Griff und Scheide umfassend vergoldet, reliefierter Dekor. Rückenklinge. In schwarzer Kassette. L ca. 105 cm.
Adjudication: CHF 450
7109. Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Kuhhorn, Messinggarnitur. Hebelverschluss. Zwei Tragringe, kleine Kordel. L ca. 31 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
7110. Kleines Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Gepresstes Kuhhorn, Messinggarnitur. Patent-Druckverschluss. Zwei Tragringe, kleine Kordel. L ca. 24 cm.
Adjudication: CHF 100
7111. Pulverhorn
Frankreich, um 1850. Kuhhorn, Messinggarnitur. Patentverschluss. Zwei Tragringe, kleine Kordel. L ca. 30 cm.
Adjudication: CHF 100
7112. Stilett
Deutschland, um 1900. Messinggefäss, zwei kurze Pariertangen. Spiraliger Holzgriff mit Messingdrahtumwicklung. Olivenknauf. Zweischneidige Klinge, beidseitig mit Mittelgrat. Lederscheide mit Messingbeschlägen. L ca. 37 cm.
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 140
7114. Messer (Barong)
Nord-Borneo, um 1900. Gekrümmter Horngriff in Form eines Greifvogelkopfes. Breite Rückenklinge. Holzscheide mit geschnitzter Mündung, Metallbänder. L ca. 36 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 120