September 2019 - A154
3600. Fauteuil
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit schneckenförmigen Armlehnen. Gepolstert : Bezug - Beige mit Blumenmuster. Gebrauchsspuren. 53x58x82 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 200
3601. Kanapee
Louis XVI - Stil. 19.Jh. Nussbaum. Ausgeschnittenes Gestell auf konischen Beinen. Geschweifte Rückenlehne mit Seitenlehnen. Gepolstert : Bezug - Senfgelb mit Blumendekor.Gebrauchsspuren. 170x 67x110 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 400
3602. Gueridon
Biedermeier 19. Jh. Nussbaum. Ovaler, einschübiger Korpus über lyraförmigem Fussgestell. Gebrauchsspuren. 61x46x70 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 850
3603. Kleiner Tisch
Louis XVI. 18. Jh. Nussbaum. Zweischübiges Gestell auf hohen kannelierten Beinen. Guter Zustand. 97x63x72 cm.
Adjudication: CHF 220
3604. Satz von sechs Stühlen
Biedermeier 19.Jh. Nussbaum und Ahorn. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen. Rückenlehne mit floral intarsierter Mittelzunge. Gepolstert: Bezug - Rot . Guter Zustand. 42x44x88 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 480 – 950
Adjudication: CHF 700
3605. Truhe
Barock- Stil, 19.Jh., Nussbaum. Rechteckiger Korpus auf gedrückten Kugelfüssen, mit seitlichen Tragegiffen. Front und Deckel mit floralen Dekor intarsiert. Schloss fehlt. Aufzufrischen. 110x50x62 cm.
Adjudication: CHF 200
3606. Kleine Konsole
Spätbiedermeier ca. 1840, Nussbaum. Einschübiges Gestell mit ausgestellten Stützen, auf ausgeschnittener Grundplatte. Gebrauchsspuren. 79x48x75 cm.
Adjudication: CHF 200
3607. Kanapee mit ein Paar Fauteuils
Biedermeier ca. 1820, Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf säbelförmigen Beinen, mit geschweiften Armlehnen. 154x68x97 cm.
Bezug: Beige- Grün gestreift. Passend dazu zwei Fauteuils: 58x60x91 cm. Aufzufrischen.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
3608. Nähtisch
Biedermeier ca. 1820, Nussbaum. Rundes Gestell auf schwanenförmigen Stützen, mit dreipassigen Fussgestell. Drehbare Platte mit Innenfächern. Zu restaurieren. 45x45x72 cm.
Adjudication: CHF 260
3609. Kleiner Tisch
Louis XVI ca. 1780, Nussbaum, Ahorn und Ebenholz. Ovales Gestell auf hohen, konischen, kannelierten Beinen. Umseitig gefeldert furniert. Platte mit Kreuzfuge gearbeitet. Gebrauchsspuren. 90x62x69 cm.
Adjudication: CHF 450
3610. Nachttisch
Biedermeier ca. 1820, Nussbaum. Dreischübiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Guter Zustand: 43x34x67 cm.
Adjudication: CHF 180
3611. Fauteuil
Restauration ca. 1830/40, Frankreich, Mahagoni. Trapezförmiges Gestell auf balusterförmigen Beinen, mit geschweiften Armlehnen. Gepolstert: Bezug - Beige. Guter Zustand. 55x50x94 cm.
Adjudication: CHF 280
3612. Zwei verschiedene Fauteuils
Louis XVI ca. 1770/80, Nussbaum. Trapezförmiges Gestell auf hohen konischen Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne. Gepolstert : Bezug - Grün mit Blumenmuster. Gebrauchsspuren. 60x62x89 cm.
Adjudication: CHF 300
3613. Table - Bouillotte
Louis XVI-Stil, 20.Jh. Zweischübiges Gestell, auf hohen konischen Beinen. Beige Marmarplatte mit Messingumrandung. Aufzufrischen. 66x66x69 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 700
3614. Fauteuil
Biedermeier ca. 1820, Nussbaum. Halbrundes Gestell auf säbelförmrigen Beinen, schneckenförmige Armlehnen mit Delfinköpfen beschnitzt. Gepolstert: Bezug , Grün - Beige mit floralem Dekor.Gebrauchsspuren.61x55x85 cm.
Adjudication: CHF 360