September 2019 - A154
6400. Dubray
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 9 g. Gehäusenummer 24203, D 28 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Louis XV-Zeiger. Kette 30 cm. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 400
6401. Ebel
Runde Anhängeuhr 90er Jahre mit Quarzwerk in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Boden verschraubt, Gehäusenummer 881923-81, D 34 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Etui beigegeben. Gebrauchsspuren. Batterie ersetzt 02/19.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 690
6402. Gübelin
Runde, mechanische Frackuhr 30er Jahre mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Rückendeckel innen mit Widmungsgravur, Gehäusenummer 105524, D 43 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 650
6404. Ohne Marke
Runde, mechanische Anhängeuhr um 1920 mit Handaufzug in Email-Silbergehäuse im Art Déco-Stil. Boden gedrückt, D 22 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, Anhängerlänge 10 cm. Email mit Schadstellen. Rahmen zum Aufhängen mit blauem Samt beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
6405. Omega Billian Zürich
Runde, mechanische Taschenuhr 1915 mit Handaufzug in Silbergehäuse mit Niellotechnik. Werknummer 5863393, Kaliber 19LB, Gehäusenummer 6660275, D 51 mm. Rückendeckel mit Monogramm BA. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Beigegeben Kette 27 cm. Gebrauchsspuren.
6406. Alpina
Runde, automatische Armbanduhr 1951 mit Hammerautomatik in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 141829, D 35 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 220 - 360EUR 210 – 340
Adjudication: CHF 280
6407. Basis Watch Maxor Alarm
Runde, mechanische Armbanduhr 1958 mit Handaufzug und Weckerfunktion in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 615470, D 36 mm. Cremefarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Lancetten-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Weckerzeiger über die Lünette einstellbar. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 260 - 400EUR 250 – 380
6408. Berney
Runde, automatische Armbanduhr 80er Jahre in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt mit Sichtglas auf das Werk, Etawerk, Kaliber 2892-2, Gehäusenummer 1221, D 36 mm. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischer Datumsring, Stab-Zeiger, zentraler Datums-, Sekundenzeiger. Tages-, Monatsfenster, Mondphase. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6409. Bradley Mickey Mouse
Runde, mechanische Armbanduhr 1965 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Boden gedrückt, D 32 mm. Weisses Zifferblatt mit schwarzen, arabischen Stundenzahlen, Minutenindizes und Mickey Mouse-Figur. Die Arme sind die Zeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 160
6410. Breitling Chronograph
Runder, mechanischer Schaltradchronograph 40er Jahre mit Handaufzug in vergoldetem Gehäuse. Boden gedrückt Gehäusenummer 171508314, D 35 mm. Schwarzes, beschädigtes Zifferblatt mit aufgesetzten, arabischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter, Sekunden, 45 Minuten. Dunkelbraunes, überlanges Lederband mit Dornschliesse. Starke Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 600
6411. Bucherer Automatic
Runde, automatische Armbanduhr 1958 in Edelstahlgehäuse. Boden verschraubt, Felsawerk, Werknummer 61426, Kaliber 692, D 33 mm. Silberfarbenes Zifferblattt mit Stundenindizes, Dauphine-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger. Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
6412. Buren Intramatic Westminster
Quadratische, automatische Armbanduhr 1960 in vergoldetem Stahlgehäuse. Boden gedrückt, Burenwerk mit Microrotor, Kaliber 1280, Gehäusenummer 902201, 30x30 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 280 - 500EUR 270 – 480
6413. BWC Chronograph
Runder, mechanischer Chronograph 1960 mit Handaufzug in vergoldetem, tonneauförmigem Gehäuse. Boden verschraubt, Gehäusenummer 905004, D 35 mm. Schwarzes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger. Zwei Hilfszifferblätter: Sekunden-, 30 Minutenanzeige. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
6414. Certina Blue Ribbon
Runde, automatische Armbanduhr 1956 in Edelstahlgehäuse mit Goldcup. Boden verschraubt, Gehäusenummer 5821-107-5535766, D 35 mm. Silberfarbenes Zifferblatt mit Stundenindizes, Stab-Zeiger, zentraler Sekundenzeiger, Datumsfenster. Schwarzes Lederarmband mit Dornschliesse. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 240 - 400EUR 230 – 380