September 2019 - A154
5720. Baku-Shirwan
O-Kaukasus, um 1900. Mit 4 gezackten Rauten-Medaillons in alternierenden Farben belegtes hellblaues Innenfeld, flankiert von Blüten und dekorativen Shirwan-Ornamenten. Die charakteristische Vogel-Bordüre wird von mehreren Nebenbordüren umgeben. Gebrauchsspuren. 100x135 cm (ft. 3.3x4.5).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
5721. Shirwan
Z-Kaukasus, um 1920. Das blaue Innenfeld ist durchgehend mit einer Blüten- und Ranken-Musterung überzogen. 2 prächtige grüne, mit Achtzacksternen geschmückte Nebenbordüren umfassen die weisse breite Weinglas-Sägeblatt-Hauptbordüre. Verfärbungen und Flecken in der hellen Bordüre. Gebrauchsspuren. 113x144 cm (ft. 3.7x4.8).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 700
5722. Gendje-Gebetsteppich
S-Kaukasus, um 1900. Im roten Mittelfeld figuriert ein dichtes geometrisches, mit stilisierten Achtzack-Blüten ausstaffiertes Wabengitterwerk. Im oberen Teil bildet ein mit Blüten belegtes nachtblaues Konturband den typischen balkenförmigen Gebetsgiebel (Mihrab). Eine filigrane blaurote Zickzack-Borte umrandet die weisse dekorative Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 87x135 cm (ft. 2.9x4.5).
5723. Bidjar
W-Persien, um 1980. Im nachtblauen Innenfeld liegen 5 Hexagone, die im Inneren je mit einem Rosenstrauch und 2 Schwänen verziert sind, flankiert von einem dicht gestreuten Herati-Dekor und mit Rosetten belegten Eckzwickeln, dazu eine schmale rote Wellenranken-Blüten-Bordüre. Gute Erhaltung. 54x251 cm (ft. 1.8x8.3).
5724. Kashan
Z-Persien, um 1910. Im nachtblauen Innenfeld liegt ein rotes Rauten-Medaillon mit 2 Ausläufern, dekorativ flankiert von filigran gezeichneten Arabesken, Blattranken, Blüten und 4 Eckzwickeln. Nachtblaue, reich geschmückte florale Hauptbordüre, dazu 2 filigrane Rosetten-Nebenbordüren. Gute Erhaltung. 127x203 cm (ft. 4.2x6.7).
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 260
5725. Kashan
Z-Persien, um 1910. Das altrosafarbene Mittelfeld wird durch filigrane Rosetten-Borten in 4 Streifen geteilt, die durchgehend mit Boteh-Göls und fein gearbeiteten Blüten belegt sind. Mehrere Nebenborten umgeben die breite nachtblaue, mit Blattranken und Zweigen dicht verzierte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gute Erhaltung. 128x210 cm (ft. 4.2x6.9).
5726. Ghashghai-Kashkuli
S-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein grosszügig angelegtes Hexagon, flankiert von Blattranken, Blüten und 4 blauen Eckzwickeln, die mit dem gleichen Dekor belegt sind. 2 Nebenbordüren umlaufen die braune, mit charakteristischen Lebensbäumen verzierte Hauptbordüre. Ein Loch in der Ecke, Gebrauchsspuren. 145x250 cm (ft. 4.8x8.3).
5727. Ghom mit Seide
Z-Persien, um 1960. Oben in der Mitte signiert mit "Schakeri Ghom". Das weisse Innenfeld ist mit einer von der Bordüre ins Feld ragenden, sich diagonal spiegelnden Musterung, bestehend aus dekorativen Blüten, Blattranken und Vögeln, belegt. 2 hellblaue Borten begleiten die elegante nachtblaue Bordüre. Fleckig, gute Erhaltung. 106x149 cm (ft. 3.5x4.9).
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
5728. Karabagh
S-Kaukasus, um 1910. Das nachtblaue Mittelfeld ist durchgehend mit filigranen Blüten und Blattranken in vertikalen Reihen überzogen. 2 weisse Rosetten-Nebenbordüren umfassen die in alternierenden Farben gehaltene Streifen-Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Gebrauchsspuren. 110x270 cm (ft. 3.6x8.9).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 360
5729. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf nachtblauem Grund ruht ein Achtpass-Stern-Medaillon, umgeben von einem dichten floralen Rankenwerk und eleganten Eckzwickeln. 2 hellblaue Borten umranden die zartgrüne breite, mit Blattranken und Blüten verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 102x172 cm (ft. 3.4x5.7).
Adjudication: CHF 280
5730. Jomud-Turba
Turkmenistan, um 1900. Im braunroten Feld liegen 2 grosszügig angelegte Hakenrauten-Göls, flankiert von eleganten alternierenden Hakenrauten-Kartuschen. Sehr interessante Extra-Schürzen an beiden Enden. Sehr gute Erhaltung. 33x147 cm (ft. 1.1x4.9).
Adjudication: CHF 300
5731. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Auf tiefblauem Grund dichtes florales Dekor. Im Feld ruht ein hellblaues Stern-Medaillon mit 2 Ausläufern, umgeben von Blütenpalmetten, Zweigen und Blattranken. 2 gelbe Nebenbordüren umgeben die hellblaue florale Hauptbordüre. Sehr guter Zustand. 107x167 cm (ft. 3.5x5.5).
Adjudication: CHF 400
5732. Marokko-Kelim
N-Marokko, Atlas-Gebirge, um 1940. Auf weissem Grund liegt ein zeitgenössisches und modernes Werk. Filigrane Linien bilden abstrakte Rauten, die das gesamte Feld bedecken und mit eleganten Halbrauten in alternierenden Farben geschmückt sind. Sehr gute Erhaltung. 280x360 cm (ft. 9.2x11.9).
Adjudication: CHF 600
5733. Jajim
Wohl Türkei, um 1940. Elegantes Werk. Streifen-Dekor in alternierenden Farben mit fein gewobenen vertikalen und horizontalen Reihen. Natürlicher Abrash. Sehr gute Erhaltung. 177x233 cm (ft. 5.8x7.7).
Adjudication: CHF 400
5734. Ghashghai-Kelim
S-Persien, um1980. Das rote Innenfeld ist mit diagonal angelegten Rauten flächendeckend überzogen. Eine schwarz-rote Zickzack-Borte säumt die breite, mit Halbrauten in alternierenden Farben belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 130x210 cm (ft.4.3x6.9).