7165. Kriehuber, Josef
(1800 Wien 1876), zugeschrieben
Gegenstücke. Portraits des Ehepaares Albrecht von Effinger-Wildegg und seiner Ehefrau Pauline, geb. Feronce von Rothenkreuz. Aquarelle. Je ca. 31x21,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 850
7166. Kummer, Carl Robert
(1810 Dresden 1889)
Die Elbe bei Birkwitz. Bleistiftzeichnung, u. r. signiert "Rob. Kummer". 26,5x46,5 cm. Mit dem blauen Nachlass-Stempel u. r.
Adjudication: CHF 1'300
7167. Kummer, Carl Robert
(1810 Dresden 1889)
Meissen - Blick über die Elbbrücke auf die Burg mit der Domkirche. Bleistiftzeichnung, weiss gehöht. Eh. bezeichnet "Meissen, 17. Septemberg 1857". 18x52 cm. Doppelblatt aus einem Reiseskizzenbuch. Rs. zwei weitere Ansichten von Meissen (Detail der Domkirche und Blick auf die rechtsufrige Stadt).
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
7168. Leech, John
(1817 London 1864)
Gegenstücke. "Not a bad idea for Warm Weather ...". / " The Fair Toxophilites ...". 2 Chromolithographien, 1865. Bildausschnitt 37x58,7 und 44,5x63,3 cm. Beide Bll. gerahmt.
Adjudication: CHF 300
7171. Suter, Jakob
(Zürich 1805–1874 Zürich)
Intra am Lago Maggiore. Aquarell, um 1840. 14x19 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
7173. Karpfen und Barsche
7 kolorierte Radierungen von G. Bodenehr und J. G. Schmidt nach Krüger jun. aus: Marcus E. Bloch. Naturgeschichte der Fische. Berlin 1782-95. Taf. V, IX, XII, XIII, XXVI, LII und XCIII. Alle Qu. Fol. Alle gerahmt. Beigelegt:Barsch und Karausche. 2 kolor. Rad. Anf. 19. Jh. Qu. 8°. Gerahmt.
Adjudication: CHF 1'100