* 6365. Lot: 6 Bronzeobjekte
Streitkolbenkopf. Wohl Luristan, um 1200 v.C. Bronze. Vierseitiger Kopf mit kräftigen Schlagspitzen. H 5 cm. / Fünf Kleinobjekte aus Bronze. H 3,5–6,5 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 300
6366. Bronzegriff
Etruskisch, um 500 v.C. Bronze. Henkel einer Oinochoe. Oberteil mit Löwenkopf, die beiden Arme enden in je einem Affenkopf. Die Attasche in Form eines Raubkatzenkopfs. Der Griff mit gravierten Linien. L 11,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 300
6367. Lanzenspitze
Mittlere bis späte Bronzezeit. 14.–10.Jh. v.C. Bronze. Lanzenspitze mit Mittelgrat und langer Tülle. L 29 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 140
6369. 3 römische Gläser
Östlicher Mittelmeerraum. Doppelsalbflasche. 4.–5.Jh. n.C. Grünliches Glas. Mit Spiralfaden um den Körper. L 14,5. / Topf dekoriert mit Zickzack-Faden. 4.–5.Jh. n.C. Grünliches Glas. H 6. / Ein Kännchen mit Fadendekor um den Hals. 3.–4.Jh. n.C. Grünbläuliches Glas. H 9 cm. - Alle Stücke stark versintert.
Adjudication: CHF 300
6370. Kleines Balsamarium
Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Grünlich-blaues Glas. Tropfenförmiges Miniaturfläschchen. H 9 cm.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 100
6371. 2 islamische Gläser
7.–10.Jh. n.C. Kleines Fläschchen aus bläulichem Glas mit kleinen Rillen. L 9,5. / Kleines Fläschchen. Farbloses Glas. H 5,2 cm.
Adjudication: CHF 100
6373. Lot von Glasfragmenten
Römisch und später. Gefässfragmente aus Glas und Glaspaste in verschiedenen Farben, tlw. mit bunten Mosaikmustern und schöner Irisierung.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
* 6374. 1 Paar Ohrhänger
Im byzantinischen oder islamischen Stil. Vergoldete Ohrhänger mit türkisfarbenen Glasperlen. H 5,7 cm.
* 6375. Doppel-Fingerring
Byzantinisch. 750 Gelbgold. Feiner Doppelring aus Gold mit je einem kleinen, leicht ovalen Granat. L 3,6, D 1,7 u. 1,8 cm, ca. 2 g.
Adjudication: CHF 240
* 6376. Lot: 3 Fingerringe
Wohl byzantinisch. Feingold. Zwei Goldringe mit Niello-Dekor mit christlichem Motiv. D 1,9, ca. 16 g (zusammen). Ein Goldring mit graviertem Kreuz. D 1,9, ca. 14 g.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
Adjudication: CHF 1'800
* 6377. Lot: 2 Goldringe
Im byzantinischen Stil. Ring mit graviertem A und Kreuz. D 2 cm. / Feiner Ring mit Floraldekor. Gesamtgewicht: ca. 10 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 600
* 6378. Lot: 2 Goldringe
Feingold. Zwei Ringe im byzantinischen Stil. Ø je 2 cm ca. 17 g (zusammen).
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'600
* 6379. Lot: 3 Siegelringe
Feingold. Zwei Drehringe im antiken Stil: Einer mit Skarabäus aus glasiertem Steatit mit eingeschnitzter Inschrift. Ø 1,5, ca. 3 g. Einer mit Intaglio aus Moosachat mit Kopf eines Jünglings. Ø 1,5, ca. 3 g. Ring aus Goldgliedern mit Siegel aus Onyx mit eingeschnitzter Inschrift. Marke 750 und "EM". Ø 1,3 cm, ca. 7 g.
Estimation: CHF 1'600 - 2'400EUR 1'450 – 2'180