1015. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Rauchquarz. Kalebassenform. Reliefdekor mit Daji Schriftzeichen flankiert von Chilong. H 7,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'100
1016. Lot: 2 Jade Snuff Bottles
China, 20.Jh. Hellceladonfarbene Jade mit brauner Zone. In Form einer Zikade auf einem Blatt. Korallenstöpsel mit Leimspuren. H 6,5 cm. / Celadonfarbene Jade. In Form eines Wels. H 5,5 cm.
Adjudication: CHF 1'200
1017. Lot: 2 Snuff Bottles
China, 20.Jh. Beide Flaschen aus hellceladongrüner Jade mit apfelgrüne Zonen. Doppel-Flasche in Form eines Wels und Karpfen. Mit Korallen-Stöpsel. H 7,5 cm. / Flache Scheibenform auf ausladendem Sockel. H 6,5 cm.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
Adjudication: CHF 500
1018. Lot: 2 Bernstein Snuff Bottles
China, 20.Jh. Kalebassenform. Löffel aus Elfenbein mit beweglichem Ring. H 4 cm. / Seitlich reliefierte Makarakopfhenkel. H 7 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'100
1019. Snuff Bottle
China. Kalebasse. Scheibenförmig mit hohem Hals. In Medaillon geschnitzt mit Lotosblumendekor vor Schuppenmuster. Guangxu-Marke. Mündung, Stöpsel und Löffel aus Elfenbein. H 8,7 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
1020. Rhinozeroshorn Snuff Bottle
China, 20.Jh. Verziert mit Tao-Tie-Maske und Fledermaus auf geometrischem Hintergrund. Ohne Löffel. H 6,3 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
1021. Rhinozeroshorn Snuff Bottle
China, 20.Jh. Verziert mit Fabelwesen, Chilong, auf stilisiertem Wellenmuster. Ohne Löffel. H 6,3 cm.
1022. Doppel Snuff Bottle
China. Hellbläuliches, grünes Glas. Zwei verschiedene Grössen zusammen geklebte Balusterform. H 5,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 550
1023. Kantiger Snuff Bottle
China, 19.Jh. Alexandrit-artiges, leicht violettfarbenes Glas. Rechteckig. H 5,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 320
1024. Lot: 4 Snuff Bottles
China. Gelbes Pekingglas. Balusterform. H 7cm. / Durchsichtiges rotes Glas. Seitlich reliefierte Elefantenkopfhenkel. H 7,7 cm. / Blaues Milchglas mit roten Flecken. H 7,7 cm. / Milchglas mit rosa Überfang. Reliefierte Blumen und Schmetterlinge. H 4,7 cm.
Adjudication: CHF 1'100
1025. Snuff Bottle mit Innenmalerei
China, 20.Jh. Braunes Glas. Bezeichnet Ye Zhongsan (1875–1945) und datiert Herbst 1924. Darstellung der sieben Weisen aus dem Bambushain. H 7,4 cm.
Adjudication: CHF 1'400
1026. Snuff Bottle mit Innenmalerei
China, 20.Jh. Farbloses Glas. Bezeichnet Ye Zhongsan (1875–1945) und datiert 1929. Jagdszene im Winter. H 7 cm.
Adjudication: CHF 850
1027. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Farbloses Glas, polychrom bemalt. Signiert Guyuexuan in Rot am Boden. Darstellung von Wasserpflanzen, Fischen und Insekten. H 6,2 cm.
Adjudication: CHF 600
1028. Perlmutt Snuff Bottle
China. In Form einer "Buddha's Hand"-Zitrone. Stöpsel aus Koralle. L 8,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200
1029. Snuff Bottle
China, 20.Jh. Guangxu-Marke. Porzellan. Drehbare, dreiwandige Flasche. Aussenwand mit vierpassiger Öffnung, verziert mit Lotosblumendekor in Famille rose. Innen durchbrochene, zylinderförmige Wandung, darin eine weitere Flasche verziert mit Blumendekor. Deckel vergoldet. H 8 cm.
Adjudication: CHF 300