7815. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich mit Rosenranken verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailkartuschen mit römischen Stundenzahlen. Reich verziertes, vergoldetes Zifferzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 32x39 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 400
7816. Reisewecker Looping
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit Edelholzimitation. Weisses Zifferblatt mit arabischer Viertelstundenanzeige und Indizes. Signatur "Looping". Weckerwerk mit Weckerfunktion. Gehfähig. Durchmesser 6 cm. Originalbox beigegeben.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
7817. Reisewecker Jaeger
Schweiz, 20.Jh. Vergoldetes Messinggehäuse mit schwarzen oberen- und seitlichen Abschlüssen. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenanzeigen bei den Viertelstunden und Indizes. 8 Tages Unruhewerk und Weckfunktion auf Glocke. Gehfähig. 5x6 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 160
7818. Schiffsuhr
England, 19.Jh. Messinggehäuse mit abschliesbarem, verglastem Ziffertürchen. Weisses Blechzifferblatt mit römischen Zahlen. Zentraler Sekundenzeiger. Unruhewerk. Zu revidieren. Durchmesser 26 cm.
Adjudication: CHF 120
7819. Oeluhr
Herkunft nicht bekannt. 17.Jh. Zinnguss mit Glas in der Form eines Kerzenhalters. 37x17 cm.
Adjudication: CHF 260
7821. Sägeuhr
England,19.Jh. Messinggehäuse und Messingführung auf Steinsockel. Sockel beschädigt, Führungsstangen ergänzt. Stempel "British Pat. 15238/19" auf der Rückseite. Schwarzes Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Zu revidieren. 54x12 cm.
Adjudication: CHF 340
7822. Schiffsuhr
England, 19.Jh. Bronzegehäuse mit verglaster Fronttüre. Emailzifferblatt mit römischen Zahlen und Indizes. Sekundenanzeige mit arabischen Ziffern bei 12 Uhr. Gehfähig. Durchmesser 23 cm.
Adjudication: CHF 320
7823. Schiffs-Barometer
Deutschland, 20.Jh. Vergoldetes, rundes Gehäuse mit Fronttürchen. Weisses Anzeigeblatt mit Signatur "Wempe Chronometerwerke Hamburg". Durchmesser 14 cm.
Adjudication: CHF 200