4015. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse mit weissem Marmorsockel und zwei Frauenfiguren. Verglastes Ziffertürchen in vergoldeter Messingfassung. Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen und feiner Blumenmalerei. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 26x25 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
Adjudication: CHF 450
4016. Kaminuhr
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse, Pagode mit zwei Säulenfrauen. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Breguet Zeiger. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 48x27 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
4017. Kaminuhr mit Garnitur
Italien, 20.Jh. Zinkgussgehäuse auf, an den Ecken verziertem, Onyx-Sockel. Beidseitig zieren zwei stehende Frauenfiguren die Uhr. Emailzifferblatt mit römischenn Zahlen. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 51x50 cm. Schlüssel beigegeben. Zwei Kerzengarnituren mit je einer Frauenfigur welche den Kerzenhalter mit je fünf Kerzen trägt. 71 cm.
4018. Kaminuhr Hoffmann Ainé Paris
Frankreich, 19.Jh. Reich verziertes, vergoldetes Bronzegehäuse mit Rosenranken und Schutzpatronin mit Putti. Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und Signatur "Hoffman Ainé à Paris". Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Schlossscheiben Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig.38x49 cm. Schlüssel beigegeben.
4019. Nachtuhr Johann Jakob Zeller
Schweiz um 1750. Das Werk ist in einem Eisengehäuse mit Werkstürchen eingebaut und steht auf einem vierbeinigen Messingfuss. Signatur "J.J.Zeller à Basler". Das Messingzifferblatt mit römischen Zahlen dreht sich und die obersten Ziffern sind von hinten beleuchtet. Die Lilie ist ebenfalls beleuchtet und die Spitze zeigt die Zeit an. Spindelwerk mit Hinterpendel. Gehfähig. 29x16 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'500 - 2'200EUR 1'360 – 2'000
Adjudication: CHF 4'500
4020. Kleine Boulle-Pendule
Frankreich, frühes 19.Jh. Dunkles Schildpattgehäuse mit eingelegtem Messingblech. Konturen und Füsse sind mit massivem Bronzeguss verziert. Der Aufsatz ist mit einer floralen Verzierung gekrönt. Das verglaste Fronttürchen ist in eine massive, verzierte Bronzeumrandung gefasst. Emailkartuschen mit römischen Stundenziffern. Ankerwerk mit Hinterpendel an Federaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Schlossscheibe. Gehfähig. 31x16 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
4021. Kaminuhr
Wohl China, 20Jh. Messinggehäuse mit vier Messingsäulen, an den Enden mit vergoldeten Zapfen versehen. Säulen, Werkseiten, Säulenmittelteil, Sockel und Glocke ist mit Email Cloissonnée geschmückt. Verglaste, in vergoldetem Messingrahmen gefasste Ziffer- und Werkstüre. Ankerwerk mit in Email Clossonnée verziertem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Tonfeder. Gehfähig. 43x20 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
4022. Pendule Le Roy & Fils
Frankreich, um 1820. Goldfarbenes Bronzegehäuse auf sechs Füssen. Werkseiten, Front- und Werkstüre verglast . Geritzte Messing-Zifferfront. Emailzifferring mit römischen Zahlen. Emailzentrum mit Signatur "Le Roy & Fils Montpensier 13-15 Paris". Sichtbare Hemmung im Zentrum. Breguetzeiger und zentraler Sekundenzeiger. Zweites Zifferblatt mit Mondphase, Monatsanzeige, Sternzeichen, Wochentage und Tagesanzeige. Ankerwerk mit schwerem Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke, Gehfähig. 55x36 cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
Adjudication: CHF 4'000
4023. Tischuhr
Schweiz, 18.Jh. Schwarzes Holzgehäuse mit goldfarbenen Konturen. Verglastes Fronttürchen und verglaste, seitliche Werksichten. Ausziehbare Holzplatte für Werkszugang. Zifferring mit römischen Zahlen und Weckerscheibe im Zentrum. Spindelwerk mit Hinterpendel an Fadenaufhängung. Werksplatte Signiert "Hugenin Orloger du Roy La Chaux de Fonds". Weckerfunktion auf Glocke. Schnuraufzug. Gehfähig. 43x20cm. Schlüssel beigegeben.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
Adjudication: CHF 600
4024. Laternenuhr
Frankreich, um 1900. Nachbau aus der Zeit des 18.Jh. Quadratisches Messinggehäuse mit runden Messingträgern, Seiten- und Werkstürchen. Vier Messingfüsse und vier Zapfen. Gesägte Messingaufsätze. Messing Zifferring mit römischen Zahlen und geritzem Messingzentrum. Ankerwerk mit Hinterpendel. Stunden- und Halbstundenschlag auf Glocke. Gehfähig. 38x16 cm. Schlüssel beigegeben.
4025. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.105630
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, Rotgold vergoldetes Messinggehäuse. Gebrauchsspuren. Weisser Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 24x21 cm. Holzsockel beigegeben.
Adjudication: CHF 800
4026. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.131926
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Schwarzer Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Gehfähig. 23x18 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
Adjudication: CHF 1'400
4027. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.195297
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 22x18 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 500
4028. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr. 81304
Schweiz, 2.Hälfte 20.Jh. Allseitig mit Glas bestücktes, vergoldetes Messinggehäuse. Weisser Zifferring mit arabischer Stundenanzeige und Indizes. Aneroid-Dose. Torsionspendel mit Elinvar-Draht. Sperrhebel. Justierschrauben und Libelle. Temperaturschwankung von einem Grad reicht für eine Gangdauer von 48 Stunden. Zu revidieren. 23x21 cm.
Adjudication: CHF 500
4029. Atmos Jaeger-LeCoultre Nr.160134
Adjudication: CHF 600