715. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter mit Kind in Aureole vor Achtzack-Stern und 16-lobiger Rosette. In den Feldern Engel mit Attributen des Akathistoshymnos sowie die Evangelisten-Symbole. In den Zwickeln 4 AT-Erzählungen: Moses vor dem brennenden Busch, die Berufung Jesaias, die Türvision Ezechiels und Jakobs Vision von der Himmelsleiter. 30,5x26 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt. Kleine Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
716. Gottesmutter Hodegetria
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, des segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Randheilige in 3 Registern. Links: Schutzengel, 2 Heilige (ohne Tituli) und Hl. Paraskeva. Rechts: Johanndes d. Vorläufer, Hll. Johannes aus Ustjug und Triphon sowie Hl. Julitta mit ihrem Sohn Quiricus. 41x35,5 cm.
- Umrandung restauriert, Retouchen. Kleine Einstimmungen (Mittelbild).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 900
717. Erweiterte Deesis
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die Erzengel Gabriel und Michael sowie die Hll. Johannes d. Theologe und Petrus (links) bzw. die Hll. Paulus und Nikolaus (rechts). Im Vordergrund knien die Hll. Dimitri und Paraskeva sowie die Klostergründer Sossima und Sawati. In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 30,5x26 cm.
- Umrandung restauriert. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'270 – 2'550
718. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 640 – 1'000
719. Gottesmutter Pokrov
Estimation: CHF 1'400 - 2'400EUR 1'270 – 2'180
720. Heilige Dreifaltigkeit
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidgrund auf Holz. In Aureole über Vierzackstern mit den geflügelten Evangelisten-Symbolen Christus und Gottvater auf Seraphim-Thron. Zwischen ihren Häuptern erscheint die Hl. Geist-Taube. Ringförmige Umrahmung mit Seraphim auf blauem Fond. 4 Randheilige: Hl. Stephan über Hl. Simeon (links) sowie Hl. Emilian über Hl. Eudokia (rechts). 44,5x37,5 cm.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 820 – 1'360
Adjudication: CHF 900
721. Gottesmutter von Kasan
Südrussisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. Gewänder und Nimben ornamental punziert. 38x28,5 cm.
- Farbe craqueliert. Retouchen. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 730 – 1'270
Adjudication: CHF 1'700
722. Festtagsikone
Russisch, Anfang 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Darstellung der Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Umgeben von 12 Festtagsthemen. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 44x38,5 cm.
- Kleine Fehlstellen am unteren Rand. Kleine Schadstellen und Retouchen. Altersspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
723. Hl. Johannes im Schweigen
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Halbfigur des Evangelisten, die Finger der rechten Hand im Schweigegestus auf die Lippen gelegt. Ein Engel flüstert ihm die Worte des Evangeliums ins Ohr. Auf seinem Schoss hält Johannes ein offenes Buch. 31x26,5 cm.
- Restaurierungsspuren. Levkas der Nimben freigelegt. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
724. Wochenikone (Sedmiza)
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Feinmalerei in leicht vertieftem Mittelfeld. In der oberen Bildhälfte 6 Wochentag-Themen: Höllenfahrt Christi (Sonntag), Synaxis des Erzengels Michael (Montag), Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers (Dienstag), Verkündigung an die Gottesmutter (Mittwoch), Fusswaschung Petri (Donnerstag) und Kreuzigung Christi (Freitag). Die untere Bildhälfte ist der Allerheiligen-Darstellung gewidmet (Samstag). Das Zentrum beherrscht die Wiedergabe der Hl. Dreifaltigkeit in einer Aureole, flankiert von der Gottesmutter und Johannes d. Vorläufer als Fürbitter. 53,5x48 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Schadstellen und Retouchen. Altersspuren.
Estimation: CHF 6'000 - 10'000EUR 5'450 – 9'090
725. Grosse Festtagsikone mit Passionszyklus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Feinmalerei auf Goldgrund. Im Zentrum Höllenfahrt und Auferstehung Christi, umgeben von 12 Szenen aus der Passion. Den äusseren Zyklus bilden 16 Hauptfeste. In der Mitte des oberen Bildrands Hl. Dreifaltigkeit in Aureole. In den Ecken der Umrandung die 4 Evangelisten in ihren Schreibstuben. 44,5x37 cm.
- Farbe leicht rissig, kleine Pigmentausbrüche und Einstimmungen. Goldgrund tlw. berieben. Restaurierungsspuren. Seitenflächen und Rückseite dunkelbraun bemalt.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
726. Grosse Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 4 Themen in 2 Zonen. Oben: Höllenfahrt Christi (Anastasis) und Verkündigung an Maria. Unten: Gastmahl Abrahams (AT-Dreifaltigkeit) und Hl. Nikolaus. 51,5x38,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Farbe berieben, Retouchen.
Estimation: CHF 650 - 950EUR 590 – 860
727. Hl. Alexsander Newski
Russisch, um 1900. Öl auf Kreidegrund über Holz. Im Zentrum neben einem Tisch, auf dem Schwert und Krone liegen, stehender hl. Fürst in rotem, mit Hermelin verbrämtem Mantel. Levkas des Hintergrunds ornamental punziert, die ursprüngliche Vergoldung fehlt. Umrandung graviert und farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 94,5x67 cm.
- Farbe craqueliert, Retouchen. Restaurierter Längsriss. Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 2'800 - 4'500EUR 2'550 – 4'090
728. Gottesmutter Pokrov mit Basma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Über Wolkenband Gottesmutter mit Schleier, begleitet von Engeln und Heiligen. Unten: Sänger Romanos mit Schriftrolle, flankiert vom Patriarchen (links) bzw. vom hl. Narren Andreas und dessen Schüler Epiphanus (rechts) sowie weiteren Heiligen. Im Hintergrund Architekturkulisse, in der Mitte Christus Pantokrator. (2) Basma. Messing. floral punziert. 31x26 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Dellstellen (2).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
729. Hl. Nikolaus mit Silberbasma
Russisch, Anfang 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben. In der linken Hand hält er das Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) in Aureolen. (2). Basma. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau, 183(?). Marke "ND" (kyrill.) des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Marke "SK" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Fein graviert und reliefiert. Ornamentale Motive und Weinranken-Dekor. 31,5x26,5 cm.
- Feine Risse, kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Dell- und Schadstellen (2).
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270