3330. Géricault, Théodore
(Rouen 1791–1824 Paris)
Umkreis
Pferd im Profil. Öl auf Leinwand. 54x65 cm.
- Ohne Rahmen.
- Geschnitten und doubliert. Reparaturstellen.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'000
3331. Dreux, Alfred de
(1810 Paris 1860)
Junger Reiter auf einem Rappen, von einer kleinen Dogge begleitet. 1845. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. Verso Stempel von Brullon, Paris. 92x65 cm.
- Randdoubliert. Reparaturstellen.
Estimation: CHF 15'000 - 25'000EUR 13'640 – 22'730
3332. Noël, Jules
(Quimper 1815–1881 Algier)
Ansicht eines Hafens. Öl auf Malkarton auf Platte. Unten links signiert, verso bezeichnet Jetée de Boulogne-sur-mer. 12,6x12,4 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3333. Weissenbruch, Jan
(1822 Den Haag 1880)
Culemborg, Innenhof beim Rathaus. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 19,9x15,4 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 4'000
3334. Kruseman, Frederik Marinus
(1816 Haarlem 1882)
Winterlandschaft mit Eisvergnügen vor den Ruinen des Klosters Villers-la-Ville. 1850. Öl auf Holz. Unten links signiert und datiert. 49,7x70,1 cm.
Estimation: CHF 30'000 - 40'000EUR 27'270 – 36'360
Adjudication: CHF 30'000
3335. Spitzweg, Carl
(1808 München 1885)
Stillleben mit Pfeife und Streichhölzern. Öl auf Holz. Unten rechts monogrammiert S im Rhombus (schwer zu sehen). 12x26,5 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 13'000
3336. Tischbein, Carl Wilhelm
(Dessau 1797–1855 Bückeburg)
Jagd nach der Fledermaus. 1850. Unten rechts signiert Tischbein (das C wurde später hinzugefügt) und datiert. Öl auf Leinwand. 32x55 cm.
- Geschnitten und doubliert. Starke Pigmentausbrüche im Randbereich.
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'180 – 3'090
3337. Reichert, Carl
(Wien 1836–1918 Graz)
Bewachte Jagdbeute. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 70x55,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'800
3338. Italien, 19.Jh.
Stehender Bauer mit Hühnern. Öl auf Leinwand. 92x72,6 cm.
- Doubliert, neuer Keilrahmen.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
3339. Monogrammist, O.D.G.
(Mitte 19.Jh.)
Die Riva degli Schiavoni, Venedig. 1854. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert (nachgezogen). 46x72,5 cm.
- Leinwand gewellt, stark kraqueliert und retuschiert.
Adjudication: CHF 6'000
3340. Hayes, Edwin
(Bristol 1819–1904 London)
Fischerboote vor der Küste bei Sturm. 1871. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 71x126 cm.
- Doubliert, Retouchen.
Estimation: CHF 900 - 1'300EUR 820 – 1'180
Adjudication: CHF 10'000
3341. Weimann, Paul
(Breslau 1867–1945? Hirschberg?)
Winter im Riesengebirge. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 60x84 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'400
3342. Hitchcock, Theodore Charles Basil
(Grossbritannien 1892–1953)
Interieur mit violettem Teppich. Öl auf Karton. Unten rechts signiert. Verso Studie einer sitzenden Nonne und eines Blumenstillebens. Etiketten James Bourlet & Sons, London, sowie Stempel der Société des Artistes Français 1953. 40,4 x50,5 cm.
- Obere Ecken bestossen und verstärkt. Kratzer.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
3344. Nardi, François
(Nizza 1861–1936 Toulon)
Kanal in Venedig. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso altes Etikett "Envoi à la société des Beaux-Arts de Nice", dort mit Künstlerbezeichnung und Betitelung "Canal à Venise (temps gris)". 46x27 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'500