7615. Brasero
Biedermeier-Stil 20. Jh. Nussbaum. Rundes Gestell auf säbelförmigen Beinen, umseitig mit Sprossen versehen. Gebrauchsspuren. 32x32x51 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 130
7617. Ameublement
Louis XVI-Stil 19/20. Jh. Hartholz, weisse Fassung. Kanapee: Rechteckiges Gestell auf kannelierten Beinen, mit geschweifter Arm. und Rückenlehne. Joncgeflecht. Auflegepolster: Blau-Weiss mit Blumendekor. Assortiert: Zwei Fauteuils, 52x57x93 cm. Gebrauchsspuren. 183x56x96 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
7618. Kleiner Tisch
Louis XV 18. Jh. Wohl Bern. Kirschbaum, Ahorn, Pflaume. Einschübiges Gestell auf hohen, geschweiften Beinen. Platte gefeldert furniert. Gebrauchsspuren. 83x58x68 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
7619. Semainier
Louis XV-Stil, 20. Jh. Exotenhölzer, Marmor. Siebenschübiger Korpus auf ausgestellten Beinen. Dreiseitig gefeldert furniert, mit Wurfelmuster intarsiert. Gebrauchsspuren. 74x40x132 cm.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 500
7620. Ein Paar Nachttische
Louis XVI-Stil, 20. Jh. Nussbaum, Ahorn, Pflaumenholz und Marmor. Einschübiger Korpus auf hohen konischen Beinen, mit Klappe. Dreiseitig gefeldert furniert, mit geometrischen Kontrastband belegt. Marmor: Beige-Weiss gemustert. Guter Zustand. 53x37x76 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 1'000
7622. Kommode
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit beidseitigen Halbsäulen. Zu restaurieren. 104x53x88 cm.
Adjudication: CHF 410
7623. Schreibtisch mit Stuhl
Victorian ca. 1860. England. Mahagoni. Zweischübiger Korpus auf hohen kannelierten Beinen. Beigegeben: Armlehnstuhl 55x52x87 cm. Gebrauchsspuren. 130x64x76 cm.
Adjudication: CHF 750
7625. Eckschrank
Georgian um 1800. England. Mahagoni. Zweitüriger Korpus mit geschrägten Lisenen. Türfüllungen mit Profilstab gearbeitet. Gebrauchsspuren. 91x59c125 cm.
Adjudication: CHF 400
7626. Jardiniere
Napoleon III ca. 1880. Hartholz, schwarze Fassung. Mouliertes Gestell auf hohen, geschweiften Beinen. Umseitig mit Messingzierbändern belegt. Gebrauchsspuren. 66x42x77 cm.
Adjudication: CHF 220
7627. Vitrinenschrank
Spät- Biedermeier ca. 1830/40. Nussbaum. Zweitüriger Korpus auf quadratischen Füssen, mit profilertem Gesims. Gebrauchsspuren. 118x48x178 cm.
Adjudication: CHF 260
7629. Schrank
Spät-Biedermeier ca. 1840. Nussbaum. Eintüriger Korpus auf ausgeschnittenem Fussgestell. Gebrauchsspuren. 101x49x168 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 200