3830. Kommode
Barock 18/19. Jh. Nussbaum. Dreischübiger Korpus mit gerundeten Eckstollen. Die Seiten mit gestemmten Füllungen gearbeitet. Gebrauchsspuren. 107x45x93 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 300
3831. Spieltisch
Directoire um 1800. Nussbaum, Messing. Rechteckiger Korpus auf hohen konischen Beinen. Aufklappbare Platte, innen mit Senfgelber Stoffeinlage. Kanten mit Messingstab belegt. Gebrauchsspuren. 80x39x74 cm.
Adjudication: CHF 380
3832. Schrank
Alpenländisch Barock 18. Jh. Malerei später. Eintüriger Korpus mit gerundeten Ecken, und geschweiftem Giebelabschluss. Grüngrundige Fassung, mit barocken Motiven bemalt. Gebrauchsspuren. 128x55x188 cm.
Estimation: CHF 500 - 1'000EUR 450 – 910
Adjudication: CHF 550
3833. Satz von sechs Stühlen
Barock-Stil 19. Jh. Bern. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweifter Rückenlehne. Gepolstert Bezug: Blau. Guter Zustand. 54x52x96 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 550 – 820
Adjudication: CHF 800
3834. Kanapee
Biedermeier ca. 1820. Nussbaum. Rechteckiges Gestell auf ausgeschnittenen Füssen. Geschweifte Seiten. und Rückenlehne. Gepolstert Bezug: Beige. Aufzufrischen. 158x59x81 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 320
3836. Deux-Corps/ Doppelsekretär
Louis XVI ca. 1770. Bern. Kirschbaum. Dreischübiger Kommodenteil mit Schreiblade, vor mehrschübigem Innenausbau und Geheimfach. Aufsatz mit abklappbarer Schreibfläche, Inneneinteilung mit zentralem Nischenfach, und beidseitig vier Schubladen. Oberste Front aufschiebbar vor vier grösseren Schubladen. Gebrauchsspuren. 123x57x227 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'820 – 3'640
3837. Schrank
Alpenländisch Biedermeier datiert 1830. Weichholz, polychrome Fassung später. Eintüriger Korpus mit geschrägten Lisenen, auf hohem Sockelgestell. Dreiseitig bemalt mit figürlichem und floralem Dekor. Guter Zustand. 173x54x143 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 950
3838. Schrank
Alpenländisch Biedermeier, datiert 1834. Weichholz, polychrome Fassung. Eintüriger Korpus auf hohem Sockelgestell, mit breiten Bandanstössen. Rotgrundige Fassung mit floralem Dekor bemalt. Gebrauchsspuren. 136x58x168 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 650
3839. Tisch
Restauration ca. 1830. Frankreich. Mahagoni, Marmor. Balusterförmiger Schaft auf dreipassigem Fussgestell. Runde Marmorplatte: Grau-Beige gemustert. Guter Zustand. 98x98x70 cm.
Adjudication: CHF 300
3840. Kommode
Louis XVI ca. 1760/70. Chr. Hopfengärtner. Bern. Nussbaumwurzel, Ahorn, Nussbaum und Marmor. Vierschübiger Korpus auf konischen Beinen, oberste Schublade mit abklappbare Front, vor mehrschüger Inneneinteilung. Dreiseitig mit geometrischen Feldern, und Kontrastfilets belegt. Leisten mit Wellen und Mäanderband intarsiert. Marmor: Grau-Beige gemustert. Gebrauchspuren. 77x51x87 cm.
Adjudication: CHF 14'000
3841. Kommode
Empire ca. 1820. Kirschbaum, Marmor. Dreischübiger Korpus auf quadratischen Füssen, beidseitig mit aufgelegten Lisenen gearbietet. Guter Zustand. 131x65x81 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 1'900
3842. Kanapee
Barock 18. Jh. Nussbaum. Mouliertes Gestell auf ausgestellten Beinen, mit geschweiften Seitenteilen. Gepolstert. Bezug: Gelb-Blau gestreift. Guter Zustand. 154x67x82 cm.
Adjudication: CHF 1'400
3843. Schrank
Barock, datiert 1802. Nussbaum, Ahorn. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschrägten Lisenen, und geschweiftem Giebelabschluss. Front mit Blumen, Vasen und Vogeldekor intarsiert. Gebrauchsspuren. 157x55x197 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'500EUR 1'640 – 2'270
Adjudication: CHF 1'800
3844. Schrank
Alpenländisch Biedermeier. Weichholz, Faux Bois Fassung. Zweitüriger Korpus auf hohem Sockelgestell mit geschrägten Lisenen, und geschweiftem Giebelabschluss. Dreiseitig mit Holzimitation lasiert. Gebrauchsspuren. 145x46x175 cm.
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 640 – 1'270
Adjudication: CHF 700