* 2030. Art Déco Burma-Sternsaphir-Diamant-Ring
Platin. 1 Sternsaphir-Cabochon ca. 4.50 ct, unbehandelt. Flankiert von 7 kl. Diamanten ca. 0.20 ct und 5 Diamant-Imitationen. Gr. 55, 4,3 g. Kopie Rechnung Walter Haag, Kirschweiler, 1989.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
Adjudication: CHF 1'400
2031. Cartier Art Déco Jabot-Nadel
Frankreich. Signiert und nummeriert "Cartier Paris 3033". Platin/Weissgold. Mit 4 Sugarloaf-Saphiren je ca. 6x6-5 mm, begleitet von 23 Diamantrosen je 2 mm. L 5,3 cm, 7,8 g. Kopie Kaufquittung Koenig Design, St. Moritz, 1997.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'000
2032. Art Déco Diamant-Damenarmbanduhr
Frankreich. Platin. Hexagonales Gehäuse, diamantbesetzte Lünette (1 Diam. fehlt), Bandattachen und Krone. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Platinkettenband mit Sicherheitskette. Gesamtgewicht 30,2 g. Boden mit persönlicher Inschrift. Sehr guter Zustand. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 910 – 1'270
2033. Art Déco Brillant-Amreif
Platin. Armreif mit 66 Brillanten ca. 3.30 ct H-si. Millesgriffes-Bordüren und ornamentale Gravuren. Innenumfang 17 cm, 11,3 g.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 5'500
2034. Diamant-Ring
Baltensperger, Zürich. 750 Weissgold. 1 Brillant von 1.35 ct (graviert) Q/R-vs/si. Gr. 53, 3 g.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 2'400
2035. Art Déco Diamant-Jadeit-Damenarmbanduhr
Marlys. Platin/Weissgold. Handaufzug. Floral gravierter Jadeit, 42 Diamanten ca. 0.50 ct. Schwarzes Band. L 14,5 cm. Funktionstüchtig. Kopie Zertifikat Régine Giroud, Bern, 2002.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
* 2036. Diamant-Ohrhänger
Spätes Art Déco. Modifiziert. Platin/Weissgold. Feines Ohrgehänge mit Millesgriffes-Borduren, 2 Brillanten zus. ca. 0.70 ct I/J-si und K/L-si. Mit kl. Achtkant-Diamanten bestückt. L 4,3 cm. 6,7 g. Box.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'640 – 2'180
Adjudication: CHF 1'800
2037. Art Déco Diamant-Ring
Platin. 1 Brillant ca. 0.45 ct H-si, 6 Diamant-Baguetten und 18 Achtkant-Diamanten ca. 0.40 ct. Gr. 52, 3,9 g.
Adjudication: CHF 2'000
2039. Cartier Saphir-Uhrenclip
1940er Jahre. Werk und Gehäuse von James Schulz, NY. 585 Gelbgold. Gehäuse Nr. 370531. Handaufzug signiert J.Schulz. Cartier Zifferblatt. 3 Saphir-Cabochons je ca. 3 mm (1 def.). 3x1,8 cm. 13,1 g. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'360 – 2'270
Adjudication: CHF 1'500
2040. Cartier Onyx-Email-Uhranhänger
750 Gelbgold. Jaeger LeCoultre Handaufzug, Werk Nr. 2209081. 22 cm. Cartier Zifferblatt. Gehäuse blau emailliert mit Onyxring. 16,8 g. Funktionstüchtig.
Adjudication: CHF 1'500
2042. Diamant-Brosche
1940er Jahre. 750 Rotgold/Platin. Stilisierte Feder mit 23 Diamant-Baguetten ca. 1.80 ct. 7 cm, 19,4 g.
Estimation: CHF 800 - 1'000EUR 730 – 910
2043. Tubogas-Collier
Frankreich. 750 Gelbgold. L 43 cm, 63,5 g.
Estimation: CHF 2'800 - 3'600EUR 2'550 – 3'270
2044. Saphir-Ring
Mitte 20.Jh. 750 Gelbgold. Florale Montur mit 1 gelben Saphir-Kissen ca. 6 ct, wohl unbehandelt. Gr. 50, 7,9 g.
Estimation: CHF 1'400 - 1'600EUR 1'270 – 1'450