7115. Schwyz
Ansichten der Ortschaft Schwyz. Sammelnummer mit 2 Holzschnitten, 16 (1 kol.) Kupferstichen, 6 (2 kol.) Aquatintas, 2 (1 Chromo-) Lithographien, 4 Stahlstichen u. 2 Xylographien v. M. Merian, D. Herrliberger, R. Dikenmann, F. Schmid, A. Winterlin, u.A., 1548/1890. Zus. 31 Bll. 12°–Folio.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 550
7116. Schwyz, Kanton
Sammelnummer mit Ansichten des Kantons Schwyz mit 1 Bleistiftzeichnung, 1 Grisaille, 3 kol. Umrissradierungen, 7 Kupferstichen, 23 (8 kol.) Aquatintas, 13 (2 kol.) Lithographien, 4 Tonlithographien, 21 (4 kol.) Stahlstichen, 7 Xylographien, 19 Trachtenblättern und 1 flächenkol. Karte v. M. Seutter, um 1760/1890. 8° – Gr'folio. BEIGEGEBEN: 2 Panoramen v. Grossen Mythen. Zus. 100 Bll. davon 1 Bl. gerahmt.Vorhanden sind u.a. folgende Ansichten: Arth, Brunnen, Gersau, Goldau, Ingenbohl, Küssnacht, Schübelbach, Seewen, Steinen etc.
Adjudication: CHF 1'200
7117. St. Saphorin
"Vue de la Cascade de St. Saphorin sur le Lac de Genève". Kol. Umrissradierung von E. Frisch nach A.L. Bacler d'Albe, um 1790.38,8x55,4 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 800
7118. Uri, Kanton
Sammelnummer mit Ansichten des Kantons Uri. 1 Öl auf Holz, 1 Öl auf Leinwand, 1 Tuschfederzeichnung, 4 Bleistiftzeichnungen, 2 Holzschnitte, 2 kol. Umrissrad., 17 Kupferstiche, 73 (39 kol.) Aquatintas, 15 (2 kol. u. 10 Ton-) Lithographien, 29 (2 kol.) Stahlstichen, 3 (2 kol.) Xylographien, 20 farb. Trachtenblättern und 1 kol. Kupferstichkarte des Kantons Uri, 1588–1890. 12° – Gr'folio. Zusammen 169 Stück, 4 davon gerahmt. Vorhanden sind u.a. folgende Ansichten: Altdorf, Andermatt, Flüelen, Hospentahl, Seelisberg, Sisikon etc.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 1'300
7120. Zürich
"Eidgenössisches Ehr und Freyschiessen abgehalten bey Zürich, den 13./19. Juli 1834". Kol. Aquatinta von J.J. Sperli Sohn nach J.J. Sperli Vater, 1834. 29,8x44,5 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 550
7121. Zürich
"Zürich gezeichnet auf dem Lindenhof". Aquatinta von R. Bodmer nach J.J. Meyer, 1825. 19,8x28 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 240
7122. Zürich
"Zürich. Blick vom Kirchturm St. Peter gegen die Gemüse-Brücke und den See. Kol. Lithographie von R. Rey nach J. Bachmann, um 1843. 32x54 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 160 - 260EUR 150 – 240
Adjudication: CHF 320
7124. Zürichsee
"Samtliche in dem Zürich-See und der Limmath befindenden Gattungen Fischen". Folge von 3 Radierungen von D. Herrliberger, 1757. Je ca. 14,5x18,5 cm. In 1 Rahmen. - Beigegeben 2 Bll. beschreibender Text.
Estimation: CHF 100 - 150EUR 90 – 140
Adjudication: CHF 750
7125. Hauswirth, Ueli
(Geb. Saanenmöser 1944)
Gegenstücke. Leben auf dem Lande. Scherenschnitte, 1992. Jeweils unten rechts auf Unterlage signiert und datiert. Je ca. 9,5x19,5 cm. Beide gerahmt.
Adjudication: CHF 500
7126. Hauswirth, Ueli
(Geb. Saanenmöser 1944)
Hirsche, Rehe und Gämsen. Scherenschnitt, 1971. Unten rechts auf Unterlage signiert und datiert. 25,5x35 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 280 - 380EUR 250 – 350
Adjudication: CHF 400
7128. Luzern
"Canton Lucern sive Illustris Helvetiorum Respublica Lucernensis cum Subditis suis ...". Flächenkol. Kupferstichkarte, mit fig. Titelkartusche u. ausgem. Nebenkarte "Herrschaft Griessenberg", von G. Walser bei Homann Erben, 1763. 47,8x57,7 cm.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 160