3015. Manser, Albert
(Hirschberg, Appenzell 1937–2011 Appenzell)
Alpfahrt, 1969. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert. 34x54 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'730 – 4'550
Adjudication: CHF 3'000
3016. Manser, Albert
"Alpfahrt im Regen", 1976. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert, verso auf Galerienetikett bzeichnet und datiert. 21x31 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 2'600 - 3'600EUR 2'360 – 3'270
Adjudication: CHF 2'800
3017. Manser, Albert
"Herbst mit Bach - Heimkehr von der Viehschau", 1974. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 31x26 cm. Gerahmt.
Adjudication: CHF 3'000
3018. Manser, Albert
"Winterabend", 1974. Öl auf Hartfaserplatte. Unten rechts signiert und datiert, verso auf Galerienetikett bezeichnet. 26x55,5 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
Adjudication: CHF 4'500
3019. Manser, Albert
Grosser Alpaufzug, um 1974. Öl auf Hartfaserplatte. Unten links signiert. 29x49 cm. Gerahmt.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'640 – 5'450
Adjudication: CHF 4'000
3200. Dünz, Johannes
(Brugg 1645–1736 Bern)
Zugeschrieben
Portrait von Hans Ludwig Steiger, 1678. Öl auf Leinwand. Rechs bezeichnet und datiert "Aetatis 47 / Anno 1678". 114x83. - In geschnitztem, vergoldetem Rahmen der Zeit. - Doubliert.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 1'300
3201. Dünz, Hans Jakob II.
(Bern 1603–1668 Brugg)
Zugeschrieben
Portrait einer Frau aus der Berner Patrizierfamilie von Mülinen, 1642. Öl auf Leinwand. Mit Ausnahme der rechten oberen Ecke des Bildes zum Oval geschnitten. Rückseitig auf dieser Ecke datiert und mit dem Wappen der von Mülinen versehen. 82x 67 cm. -Doubliert. Zu restaurieren.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
3202. Anonym, Ende 17.Jh.
Portrait Johann Caspar Escher vom Glas, um 1691. Öl auf Leinwand. Unten bezeichnet "Herr Joh: Caspar Escher Burgermeister 1691". Oktogonal. 55x46,5 cm. - In Rahmen der Zeit. - Einige Retuschen.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'600
3203. Guillibaud, Pierre
(Grenoble 1655–1707 Genf)
Portrait eines Mannes aus der Berner Patrizierfamilie Steiger, mit Allongeperücke und Brustharnisch, 1696. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. Oval. 85x64 cm. - In geschnitztem, vergoldetem Rahmen der Zeit.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
Adjudication: CHF 1'500
3204. Huber, Johann Rudolf, d.Ä.
(1668 Basel 1748)
Portrait von Christoph Steiger, Schultheiss der Stadt Bern, 1719. Öl auf Leinwand. Verso monogrammiert, datiert und mit dem Wappen der von Steiger versehen. 75x61 cm. - In geschnitztem, vergoldetem Rahmen der Zeit.
Estimation: CHF 2'000 - 2'500EUR 1'820 – 2'270
Adjudication: CHF 2'200
3205. Simmler, Johann
(Zürich 1693–1748 Stein am Rhein)
Portrait Hans Conrad Gossweiler, 1724. Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert: "Herr Hans Conrad Gossweiler / gebohren A° 1665, Zwölfer 1701, Pfleger Lobl: / Zunfft zur Waag 1708, des Raths / von Freyer Wahl 1724". 109x82 cm. - In geschnitztem und vergoldetem Rahmen der Zeit. - Transparentdoubliert.
Estimation: CHF 2'400 - 2'800EUR 2'180 – 2'550
3206. Simmler, Johann
Gegenstücke. Portraits des Ehepaares Hans Conrad und Anna Cleophea Gossweiler, geb. Meyer vom Weggen, 1742. Öl auf Leinwand. Das erste verso signiert und datiert. Je ca. 85x65,5 cm. - In geschnitzten und vergoldeten Rahmen der Zeit.
Estimation: CHF 3'000 - 4'000EUR 2'730 – 3'640
Adjudication: CHF 3'000
3207. Aufdermaur, Jodocus Rudolf
(In Bern nachweisbar, 1724)
"Susanna Elisabetha Sinner Nat. Steiguer Aet: 40", 1724. Öl auf Leinwand. Verso signiert, datiert und bezeichnet. 118x91,5 cm. - Stellenweise mit Pigmentdefekten, bzw. -ausbrüchen.
Adjudication: CHF 2'600
3208. Dälliker, Johann Rudolf
(Berlin 1694–1769 Schaffhausen)
Portrait eines jungen Mannes aus der Berner Patrizierfamilie Steiger, in rotem Uniformrock und mit Ringkragen, 1735. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 76x61 cm. - In geschnitztem und vergoldeten Rahmen der Zeit. - Pigmentdefekte.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'090 – 1'820
Adjudication: CHF 2'400
3209. Studer, Johann Rudolf
(Winterthur 1700–1769 Amsterdam)
"Vincenz Sinner / Natus 18. 9bris 1710 / Pictus 22. Aug: 1739". Öl auf Leinwand. Verso signiert, bezeichnet und datiert. 92x74,5 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'820 – 2'730
Adjudication: CHF 3'800