315. 1 Paar Kerzenstöcke, Nürnberg
1785–1789. Silber. Meistermarke Matthäus Vieweg. Hochgezogener, quadratischer Fuss, darüber kannelierter Säulenschaft mit Vasentülle. Am Fuss Perlbordüre, Vase mit Girlandendekor. Stadt-, Beschau-, bzw. Vorgehermarke F., Tremolierstrich. H 25 cm, ca. 550 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'090 – 1'640
Adjudication: CHF 1'200
316. 1 Paar Kerzenstöcke, Hamburg
1794–1816. Silber. Meistermarke Joachim Peter Creutzenberg. Spitzovaler Fuss, darüber entsprechender Schaft mit Tülle. Fuss und Schaft mit feiner, floraler Gravur. Stadt-, Meistermarke, Bei einem Kerzenstock: Beizeichen bekröntes "E". H 21,5 cm, ca. 520 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
318. Set: Henkelkaraffe und 6 Fusskelche
Deutschland, Ende 19.Jh. und Importmarke Österreich/Ungarn. Balusterförmiger Glaskorpus, reich reliefierte Silbermontur mit vollplastischem Kopf eines Bachanten. Rocaillenhenkel und geschweifter Deckel. Glas ornamental geschliffen und geätzt. Dazu 6 passende Fusskelche. Feingehalt 800, H 34 und 13,4 cm.
- Am Fuss min. gedellt.
Estimation: CHF 500 - 600EUR 450 – 550
Adjudication: CHF 900
319. Platte
Bremen, um 1900. Silber. Herstellermarke Koch & Bergfeld. Ovale Form mit fassoniertem, profiliertem Rand. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. 50x33,5 cm, ca. 1160 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 650 - 850EUR 590 – 770
Adjudication: CHF 650
320. Kaffee-/Teeservice
Heilbronn, um 1900. Silber, mattiert, 5-teilig. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit konisch verlaufendem Hals über eingezogenem Fuss. Mit Rocaillenhenkel, leicht gewölbter Deckel mit Fialen-Knauf. Flach reliefierter Blattdekor und ornamental graviert. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Halbond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 23 cm, ca. 2420 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'270 – 1'640
Adjudication: CHF 1'400
322. Kaffee-/Teeservice
Dresden, um 1900. Silber, 5-teilig. Meistermarke Hermann Behrnd. Ovoider Korpus zwischen eingezogenem Fuss und Schulter. Kuppeldeckel mit Knauf, kannelierter Bogenhenkel und geschweiftes Ausgussrohr. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier, ovales Tablett. Halbmond/Krone, Hesteller- , Verkäufermarke, Feingehalt 800. H (KK) 25 cm, ca. 4000 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 2'000 - 2'600EUR 1'820 – 2'360
323. Schale
Heilbronn, um 1900. Silber. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Spitzovale Form mit ausgesparten Griffen. Wandung im unteren Teil godroniert darüber Girlanden- und Maschendekor. Mit kleiner gravierter Inschrift. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. 32,5x17 cm, ca. 670 g.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 360 – 450
Adjudication: CHF 400
324. Wasserkanne mit Rechaud
Wien, 182(?). Silber. Zylindrischer Korpus mit Ausgusshahn und Ringhenkeln, gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Rechaud auf geschweiftem Dreibein. Wiener Radpunze, Vorratsstempel VR, Taxfreistempel TF. H 20 cm, ca. 600 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 500
325. 1 Paar Platten
Wien, um 1900. Silber. Meistermarke A.B.A. im Dreieck. Rundform, Rand mit geschweiftem Akanthusblattdekor. Auf Fahne kleiner gravierter Wappendekor. Dianakopf-Marke. D 34 cm, zus. ca. 2200 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 900 - 1'200EUR 820 – 1'090
Adjudication: CHF 900
328. 1 Paar Kerzenstöcke
London, 1781. Silber (beschwert). Meistermarke WC. Elipsenförmiger Fuss, darüber konischer Schaft mit Vasentülle. Fuss und Schaft mit strahlenartigen Faltenzügen und feinem Ringelfries. Gemarkt. H 28,5 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 910 – 1'360
Adjudication: CHF 1'000
329. Besteckservice in Holzschatulle
London, 1809. Silber, 68-teilig. Meistermarke Wm. Eley, Wm. Fearn & Wm. Chawner. 12 Suppenlöffel, 12 Fleischgabeln, 12 Dessertlöffel, 12 -gabeln, 12 Teelöffel, 8 Servierbestecke. Gemarkt. Ca. 4990 g. In Holzschatulle.
Estimation: CHF 2'800 - 3'200EUR 2'550 – 2'910
Adjudication: CHF 2'800