2400. Blanc Henry
Runde, mechanische Taschenuhr um 1920 in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 25 g. Rückendeckel gedrückt mit Ligaturinitialen CS, Werkdeckel, Werknummer 27306, Gehäusenummer 2003, D 49 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'200 - 1'600EUR 1'090 – 1'450
2401. Beyer
Runde, mechanische, skeletierte Savonnette 80er Jahre in vergoldetem Gehäuse mit Kette. Front- und Rückendeckel poliert. Gehäusenummer 56672, D 52 mm. Voll skeletiertes Werk, Front mit weissem Zifferblattring und arabischen Stundenzahlen, Breguet-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box und Kette 30 cm. beigegeben. Neuwertig, kaum Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 2'000EUR 1'450 – 1'820
2402. Chamberlain Hertford
Runde, mechanische Spindeltaschenuhr 18. Jh. mit Schlüsselaufzug in doppeltem Silbergehäuse. Ziseliertes Werk mit Schnecke und Spindel und Coq, D 50 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, arabischen Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, Schadstellen. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
2403. Doxa Eisenbahneruhr
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt mit Eisenbahnermotiv, Werkdeckel graviert, Werk mit Sichtglas abgedeckt, Gehäusenummer 475144, D 68 mm. Hellblaues Emailzifferblatt mit Ornamenten, dunkelblaue Kartouchen mit römischen Stundenzahlen, arabische Minutenzahlen, Louis XV-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 550 – 910
2404. Dubois & Cie. Genève
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Boden gedrückt, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 12045, Gehäuse fein ziseliert, D 46 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'300 - 1'600EUR 1'180 – 1'450
2405. Edouard Koehn
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rückendeckel mit Ligaturinitialen, Werkdeckel graviert, Gehäusenummer 74245, D 48 mm. Ed. Koehn (siehe begegebene Zeitschrift) war ein Mitarbeiter von Patek Philippe, daher auch der Aufbau und die Qualität der Uhr. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'360 – 1'820
2406. Einzeiger-Anhängeuhr Ohne Marke
Kleine achteckige Einzeiger-Spindel-Anhängeuhr 1580-1620 mit Schlüsselaufzug in oktagonalem Metalgehäuse. Nach dem öffnen des Deckels kann man die Uhr herausheben zum aufziehen. Werk mit Spindel, Schnecke und Coq, 39x32 mm. Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen. Schlüssel beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 5'000 - 7'000EUR 4'550 – 6'360
2407. Elgin Savonnette
Runde, mechanische Taschenuhr um 1900 in vergoldetem Gehäuse. Front- und Rückendeckel reich verziert, Werknummer 4689111, Gehäusenummer 2534040, D 56 mm. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren. Zu revidieren.
2408. Fils de R. Picard & Cie. Savonnette
Runder, mechanischer Chronograph um 1890 mit Viertelstundenrepetition und Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 100 g. Boden gedrückt, Werkdeckel graviert, Werknummer 46769, Gehäusenummer 300264, Sichtglas auf das Werk, D 64 mm. Gehäuse fein ziseliert, Frontdeckel mit Ligaturinitialen EP. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Indizes. Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'000 - 5'000EUR 3'640 – 4'550
2409. Georg Goeser Zürich
Runde, mechanische Taschenuhr um 1950 mit Handaufzug in 585 Gelbgoldgehäuse ca. 15 g. Rückendeckel gedrückt, Eterna-Werknummer 2404391, Gehäusenummer 2502723, D 45 mm. Goldfarbenes Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Fantasie-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
2410. Henry Melly Genève
Runde, mechanische Savonnette um 1900 mit Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse ca. 40 g. Rücken- und Werkdeckel poliert, Werk- und Gehäusenummer 8936, D 47 mm. Frontdeckel mit römischen Stundenzahlen und Sichtglas auf das Zifferblatt. Weisses Zifferblatt mit römischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'800 - 2'200EUR 1'640 – 2'000
2411. Hebdomas
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug und 8-Tagewerk in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt, D 48 mm. Dunkelblaues Emailzifferblatt mit Jugendstilornamenten, kleines weisses Zifferblatt mit Kartouchen und arabischen Stundenzahlen, Kathedral-Zeiger, unten Sicht auf die Unruhe. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
2412. Hebdomas
Runde, mechanische Taschenuhr um 1910 mit Handaufzug und 8-Tagewerk in Edelstahlgehäuse. Rückendeckel gedrückt, mit dem Abbild einer eleganten Dame, Gehäusenummer 171, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit Ornamenten, kleines weisses Zifferblatt mit blauen Kartouchen und arabischen Stundenzahlen, Kathedral-Zeiger, unten Sicht auf die Unruhe. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
2413. Invicta Savonnette, Fils de R. Picard & Cie.
Runder, mechanischer Chronograph um 1900 mit Minutenrepetition und Handaufzug in 750 Gelbgoldgehäuse mit Kette ca. 140 g. Boden gedrückt, Gehäusenummer 78783, Sichtglas auf das Werk, D 60 mm. Frontdeckel mit Ligaturinitialen. Weisses Zifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Indizes. Louis XV-Zeiger, zentraler Chronographenzeiger, kleine Sekundenanzeige. Kette 26 cm. Box beigegeben. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'450 – 7'270
2414. IWC
Runde, mechanische Taschenuhr 1904 mit Handaufzug in Silbergehäuse. Rückendeckel gedrückt mit zentralem Monogramm, Werkdeckel, Werknummer 304825, Kaliber 71, Gehäusenummer 336924, D 53 mm. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Stundenzahlen, Birnen-Zeiger, kleine Sekundenanzeige. Kopie Stammbuchauszug beigegeben. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 5'000