6045. Jomud-Azmalik
Turkmenistan, um 1900. Der typische braun-violette Jomud-Grund ist mit eleganten stangenartig verbundenen weissen Ashik-Göls überzogen, flankiert von 2 fein gearbeiteten Borten und einer nachtblauen Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 75x120 cm (ft. 2.5x4).
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 730 – 1'090
Adjudication: CHF 800
6046. Bidjar
W-Persien, um 1980. Das gesamte Innenfeld ist in 5 Hexagone geteilt, die mit einem filigranen Blüten- und Ranken-Dekor belegt sind. 4 Borten umgeben die breite weisse, mit Blütenmotiven und Blattranken geschmückte Bordüre. Sehr gute Erhaltung. 134x210 cm (ft. 4.4x6.9).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
6047. Bidjar
W-Persien, um 1980. Das nachtblaue Innenfeld ist mit einem dicht gestreuten Herati-Dekor flächendeckend belegt. 2 weisse filigrane Nebenbordüren begleiten die breite rote Blüten- und Blattranken-Bordüre. Gute Erhaltung. 200x205 cm (ft. 6.6x6.8).
6048. Beshir-Seide
Afghanistan, um 1980. Flormaterial reine Seide. Ein breites Konturband bildet eine rote Gebetsnische (Mihrab), die mit Beshir-Blumenbouquets belegt ist und aussen herum auf hellem Grund von der gleichen Musterung umgeben ist, dazu eine filigrane Blütensternborte. Gute Erhaltung. 120x160 cm (ft. 4x5.3).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
6049. Nahavand
W-Persien, um 1980. Auf einem leuchtend blauen Grund ruht ein geflammtes Medaillon, umgeben von dicht platzierten Blütenkompositionen und Blattranken. Die mit dem gleichen Dekor belegte hellblaue Bordüre wird von 2 roten Rosetten-Borten gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 150x240 cm (ft. 5x7.9).
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
6050. Kashan
Z-Persien, um 1940. Dichtes florales Werk. Das beige Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen Blüten, Blattranken und Zweigen in verschiedenen Variationen gefüllt. Die mit dem gleichen Dekor belegte helle Bordüre wird von 2 filigran gezeichneten Blütenbandborten gesäumt. Gute Erhaltung. 67x140 cm (ft. 2.2x4.6).
6051. Täbris
NW-Persien, um 1980. Im weissen Mittelfeld ruht in einem grosszügig angelegten Kreis im Zentrum ein lachsfarbenes Sternmedaillon, umgeben von 12 girlandenartig miteinander verbundenen Blütenkompositionen sowie weiteren Blüten und Blattranken, dazu eine breite, ebenfalls lachsfarbene florale Hauptbordüre. Natürlicher Abrash in der Bordüre, ansonsten gute Erhaltung. 200x200 cm (ft. 6.6x6.6).
Adjudication: CHF 400
6052. Djoshaghan
Z-Persien, um 1900. Oben in der Mitte signiert mit "Knüpfung von Ramesanali Djoshaghani". Das in leuchtenden Farben gearbeitete Meisterstück ist mit einer charakteristischen Djoshaghan-Musterung belegt und wird von einer weissen Kassetten-Bordüre dekorativ umrandet. Natürlicher Abrash. Der Teppich ist von der Breite her verkürzt und wieder zusammengenäht worden. Gebrauchsspuren. 224x260 cm (ft. 7.4x8.6).
Adjudication: CHF 300
6053. Ghom
Z-Persien, um 1980. Dichtes florales Werk. Das rosarote Innenfeld ist durchgehend mit dekorativen blumengefüllten Vasen, Blattranken, Zweigen und Vögeln geschmückt. 2 filigran gezeichnete gelbe Nebenbordüren umfassen die hellblaue florale Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 141x207 cm (ft. 4.7x6.8).
6054. Saruk
Z-Persien, um 1930. Sog. "Amerikanischer Saruk". Das rote Mittelfeld ist durchgehend mit gestreuten Blütenbouquets gefüllt. Nachtblaue Hauptbordüre mit Palmetten und Blütenzwickeln, dazu 2 Wellenranken-Blüten-Borten. Gute Erhaltung. 126x190 cm (ft. 4.2x6.3).
6055. Agra
N-Indien, um 1960. Sehr dekoratives und elegantes Dekor. Das gesamte beige Mittelfeld ist flächendeckend mit einem dekorativen Herati-Streudekor ausstaffiert. 2 filigrane gelbe Nebenbordüren umgeben die breite rote Herati-Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 280x352 cm (ft. 9.2x11.6).
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 500
6056. Panderma-Seide
Z-Türkei, um 1910. Auf braunem Grund bilden 2 filigrane Säulen eine Gebetsnische (Mihrab). Von dem mit Blattzweigen und Blüten belegten weissen Giebel hängt eine Ampel hinab ins Feld. Mehrere blütenbesetzte Borten begleiten die üppig verzierte florale Hauptbordüre. Gebrauchsspuren. 110x156 cm (ft. 3.6x5.1).
6057. Panderma-Seide
Z-Türkei, um 1910. Sog. "Garten-Musterung". Das vielfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit Baummotiven unter einer Gebetsnische und floralen Mustern reichlich verziert sind. Die breite Hauptbordüre ist mit einer Boteh-Göls-Musterung überzogen, umgegeben von 2 breiten Nebenbordüren. Gebrauchsspuren. 140x190 cm (ft. 4.6x6.3).
Adjudication: CHF 750
6058. Tapisserie-Fragment
Frankreich, Anfang 17.Jh. Fragment. Bauern-Szene. Im Wald sind tanzende Bauern zu sehen, im Hintergrund thront ein imposantes Schloss. Das Feld wird von einer breiten Blüten- und Blattranken-Bordüre umgeben. Alte Reparaturen, Gebrauchsspuren. 120x260 cm (ft. 4x8.6).
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820