35. Meissen
Mokkaservice "Roter Drache". 20.Jh. Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12 Mokkatassen mit U'tassen.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 600
37. Meissen
Zierteller. 20.Jh. Porzellan, Gitterrand, im Spiegel farbig gemalter Beeren-, Pflanzen-, Gemüse- und Pilzdekor, Goldstaffierung. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). D 28,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
38. Meissen
Teile "Schwanenservice". Nach 1980. Porzellan, Reliefdekor, farbige Bemalung. Bezeichnet: Schwertermarke ( 1. Wahl). Bestand: 2 Kuchenteller (D 16,5 cm), 2 Tassen mit U'tassen, 1 kleine Deckelterrine.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 750
39. Meissen
Teeservice "Gotzkowsky". 19.Jh. Porzellan, Reliefdekor, farbig gemalte Blumensträusschen, Goldzahnbordüren. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Teekanne, 1 Cremier (Bestossung an Schnabel), 1 Zuckerdose, 12 Tassen mit U'tassen.
Adjudication: CHF 450
40. Meissen
Grosses Tafelservice "Streublümchen". Porzellan. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 12 flache Speiseteller (D 25 cm), 12 Suppenteller, 12 Dessertteller (D 20 cm), 1 Deckelschale, 6 ovale Platten, 2 runde Schalen, 3 viereckige Schalen, 1 dreieckige Schale, 2+1 Saucièren, 1 Kaffeekanne, 2 Cremier, 1 Zuckerdose, 8 Tassen mit U'tassen, 12 kleine Desserttschalen, 8 Kuchenteller (D 18 cm), 2 Cakeplatten, 1 Butterdose. Total ca. 87 Teile.
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 910 – 1'820
Adjudication: CHF 2'000
41. Nymphenburg
7 Mokkatassen mit U'tassen. Um 1900. Porzellan, Blumenmalerei im Jugendstil, Goldrand. Bezeichnet: Rautenschild (blau). H 5 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
Adjudication: CHF 900
43. Nymphenburg
Deckelterrine "Cumberland". Nach 1920. Dekor nach Joseph Zächenberger 1765. Form Rokoko. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldornamentik. Deckelknauf in Form einer aufgeschnittenen Zitrone. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün), 191, 1574. H 21,5 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 1'300
44. Nymphenburg
12 flache Speiseteller "Cumberland". Nach 1920. Dekor nach Joseph Zächenberger 1765. Form Rokoko. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterling, Goldornamentik. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün), 191, 1574. D 26,5 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 4'800EUR 2'180 – 4'360
Adjudication: CHF 5'500
45. Nymphenburg
Platte "Cumberland". Nach 1920. Dekor nach Joseph Zächenberger 1765. Form Rokoko. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterlingen, Goldornamentik. Bezeichnet: Rautenschild (grün), 1574, o.H. 174. D 37,5 cm.
Adjudication: CHF 900
46. Nymphenburg
Henkelplatte "Cumberland". Nach 1920. Dekor nach Joseph Zächenberger 1765. Form Rokoko. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterling und Insekten, Goldornamentik. Ovalform mit zwei Henkelgriffen. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün), 191, 1574. L 46 cm.
Adjudication: CHF 450
47. Nymphenburg
Saucière "Cumberland". Nach 1920. Dekor nach Joseph Zächenberger 1765. Form Rokoko. Porzellan, farbige Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Insekten, Goldornamentik. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün), Mühlmann.1574.o.D. H 10 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 340
48. Nymphenburg
Kleine Deckelschale "1551". Porzellan, farbige Blumenmalerei, Goldränder. Bezeichnet: Rautenschild (grün), Dekornummer 1551. H11 cm; B 21 cm.
Adjudication: CHF 200
49. Nymphenburg
Kaffee/Teeservice "865". Nach 1920. Porzellan, Osier, farbige Blumenmalerei, brauner Rand. Bezeichnet: Rautenschild (blind und grün), Nummern. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Wasser/Milchkrug, 1 Teekanne, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 1 Kumme, 8 Tassen mit U'tassen, 8 Kuchenteller (D 19,5 cm), 1 Butterplättchen.
Adjudication: CHF 650