5615. Vase
Frankreich, 19.Jh. Fayence, polychrome Blumenmalerei auf gelbem Fond. Balusterförmiger Gefässkörper. H 43 cm.
- Risse.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
5616. Lot: 3 Platten und Teller
(1) 3 Platten. In der Art von Hanau, 18.Jh. Fayence, Landschaftszenen in blauer Malerei. Fächerförmig. D 28–35,5 cm. (2) Teller. Delft, 18.Jh. Fayence, ornamentales Dekor, blau staffiert. D 34,5 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5617. Platte
Delft, 18.Jh. Fayence, florale Malerei in Blau. D 30,5 cm.
- Alte Reparatur mit Klammern.
5618. Platte
Heimberg. Datiert 1852. Keramik, cremefarben glasiert. Im Spiegel Sinnspruch über Blumen und 2 Häuser. D 26,5 cm.
Adjudication: CHF 280
5619. Teller
Wohl Schweiz, 19.Jh. Keramik, cremefarben glasiert. Im Spiegel ornamentaler Dekor. D 24 cm.
- Bestossen.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
5621. Lot: 2 Bauchkannen
Schweiz, um 1800. Zinn. Herzförmiger Deckel mit Drücker. 1 gemarkt: "Paolo G. Maciago". H 11 bzw. 21,5 cm.
- Gedellt.
Adjudication: CHF 100
5623. Ohren-Schüssel
Wohl Frankreich, um 1900. Zinn, gepunzt. Runde Schale mit reliefiertem Deckel und ohrenförmigen Henkeln. L 28 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 120
5624. Platte
Schweiz, 19.Jh. Zinn. Runde Platte mit gravierter Darstellung: Mittig Steinbock, umgeben von 2 Wappen, dahinter stehend Hl. Georg und Wilder Mann. D 39 cm.
- Leichter Zinnfrass.
Adjudication: CHF 100