5016. Lot: 3 Dosen
Frankreich/Deutschland/Spanien, 19.Jh. und um 1900. Silber. 1 Rechteckform, guillochiert und mit gravierten Ligaturinitialen. 2 ovale Formen mit Reliefdekor. Gemarkt. L 5,5–8 cm, ca. 157 g.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
5017. Dose
20.Jh. Silber. Zylindrische Form mit Stülpdeckel. Wandung mit reliefierten Blattranken und Blüten auf punziertem Grund. Marke undeutlich, Feingehalt 800. H 13 cm, ca. 237 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
Adjudication: CHF 180
5018. Öllämpchen
Mexiko, 20.Jh. Silber. Ovaler Behälter mit Henkel über eingezogenem Fuss. Garantiemarke, Feingehalt 925. L11,5 cm, ca. 77 g.
5019. Zigarettenetui
Italien, 20.Jh. Silber. Rechteckig gewellt mit Stülpdeckel. Garantiemarke, Feingehalt 925. 7,5x10 cm, ca. 128 g.
Estimation: CHF 100 - 140EUR 90 – 130
Adjudication: CHF 100
5021. Zigarettendose
Deutschland, um 1900. Silber. Blanke Rechteckform mit scharniertem Deckel. Inwendig Holzeinlage. Gemarkt, Feingehalt 835. 19x11 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 220
Adjudication: CHF 160
5025. Salière
London, 1780. Silber. Meistermarke Robert Hennell I (?). Ovale, durchbrochene Form über eingzogenem Fuss. Mit blauer Glaseinlage (ergänzt). Gemarkt. L 10,5 cm, ca. 116 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 90 – 110
Adjudication: CHF 140
5026. Kleines Tablett
Moskau, 1840. Silber. Meistermarke Pawel F. Sasikow. Ovale Form mit durchbrochenem geradem Rand. Stadt-, Beschau-, Meistermarke, 18x13 cm, ca. 160 g.
Adjudication: CHF 120
5027. Wasserkanne, Bern
Um 1820. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoide Form über eigezogenem Fuss. Hochgezogener Holzhenkel mit Widderkopfdekor am Ansatz. Blatt-und Rippenbordüre an Schulter und Fuss. Am Fuss gravierte Inschrift. Meistermarke, Beizeichen. H 19 cm, ca. 278 g.
Estimation: CHF 140 - 180EUR 130 – 160
Adjudication: CHF 220
5029. Henkelschale
Schwäbisch Gmünd, um 1900. Herstellermarke Gebrüder Kühn. Ovale Form mit Bogenhenkel, Wandung tlw. durchbrochen, Glaseinsatz. Beigegeben: 8 Mokkalöffelchen mit durchbrochenem Stiel. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. zus. 195 g.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 200
Adjudication: CHF 120