53. Gläserservice
St. Louis "Excellence", 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor, Vergoldung. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). Bestand: 6 Rotweingläser (H 25 cm), 6 Weissweingläser (H 20,8 cm), 6 Bechergläser (H 13 cm).
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 750
54. Fussschale
St. Louis "Tommy", 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schliffdekor. Bezeichnet: Manufakturmarke (Ätzstempel). H 19,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
55. 6 Kelchgläser und Karaffe
St. Louis "Massenet", 20.Jh. Farbloses Kristallglas, verschiedenfarbig überfangen, geätzter und vergolder Rocaille-Dekor. Bezeichnet: Firmenmarke (Ätzstempel). H (Gläser) 17,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 500
57. Spiegelau
Gläserservice. 20.Jh. Farbloses Kristallglas, Schälschliff. Bezeichnet: Ätzstempel S unter Krone. Bestand: 18 Wassergläser (H 19 cm), 10 Rotweingläser (H 18 cm), 12 Weissweingläser (H 17,5 cm).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 550
58. Villeroy & Boch
Gläserservice "Anemone". 20.Jh. Farbloses Kristallglas, floraler Schliffdekor. Bezeichnet: Firmenstempel. Bestand: 10 Rotweingläser, 12 Weissweingläser, 8 Wassergläser, 12 Sektkelche, 1 Wasserkrug. Total ca. 43 Teile.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
59. Deutschland
17 Römer. Um 1900. Farbloses Glas, gelber Lüster. H 18 cm.
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 250
70. Lötz Witwe
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 450
71. Lötz Witwe
- Kl. Unregelmässigkeit an Mündung der Vase "Rusticana".
72. Lötz Witwe
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'500
73. Lötz Witwe
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 500
74. Lötz Witwe
Adjudication: CHF 2'200
75. Lötz Witwe
Adjudication: CHF 220
76. Wilhelm Kralik Sohn
Estimation: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 120
77. Wilhelm Kralik Sohn
Adjudication: CHF 220