5300. Figur
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze. Frau, ihr Kleid zurecht rückend. Bezeichnet: Msée du Louvre". Auf Granitsockel. H 38 cm (mit Sockel).
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 200
5301. Figur
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze, rötlich patiniert. Apollo. Am Sockel bezeichnet: "Msée du Vatican". H 38 cm.
5302. Figur
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Sitzender Frauenakt. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 240
5303. Figur
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze, braun patiniert. Venus. Auf Steinsockel. H 21,5 cm (mit Sockel).
Estimation: CHF 100 - 200EUR 90 – 180
Adjudication: CHF 100
5304. Figurengruppe
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze, braun patiniert. Diana auf der Jagd. Bezeichnet: "O.H.". H 17 cm.
Adjudication: CHF 550
5305. Figur
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze. Flöte spielender Jüngling. H 13,5 cm.
5306. Figur
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze, dunkel patiniert. Amazone zu Pferd auf rechteckigem Sockel. Bezeichnet: "Morin". H 35,5 cm.
Estimation: CHF 360 - 600EUR 330 – 550
5307. Kopf einer jungen Frau
20.Jh., in der Art der Antike. Bronze, grünlich patiniert. Kopf einer jungen Römerin. H 37 cm (mit Sockel).
Estimation: CHF 200 - 500EUR 180 – 450
Adjudication: CHF 400
5308. Figur
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 250
Adjudication: CHF 160
5310. Figur
Deutschland, um/nach 1900. Bronze, dunkel patiniert. Bezeichnet: "GEORG WOLTERS, BRAUNSCHWEIG". Förster mit Pfeiffe, Hut, Stock, Beil und Tasche. Einen Hund führend. Auf quadratischem Sockel. H 49,5 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 360 – 730
Adjudication: CHF 400
5311. Schale mit Figur
Um 1920. Bronze, dunkelbraun patiniert. Schreitender Frauenakt. Unleserlich bezeichnet. D 14 (Schale) bzw. H 18 cm.
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 270
Adjudication: CHF 160
5312. Lot: 2 kleine Figuren
1.Hälfte 20.Jh. Bronze und Metallguss. Knabe und Fischermädchen als Tischklingel. Knabe bezeichnet: "E. Beck". H 11,5 bzw. 9 cm.
Adjudication: CHF 120
5313. Figur
Anfang 20.Jh. Bronze. Sitzender Frauenakt. Giessereistempel im Sockel: "H.Noack Friedenau". H 16 cm.
Adjudication: CHF 200
5314. Figur
Estimation: CHF 140 - 260EUR 130 – 240
Adjudication: CHF 140