6000. Heiligenikone
Griechisch, 18.Jh. Fragmentarische Erhaltung. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Am linken Bildrand Johannes d. Evangelist. Am rechten Bildrand Gottesmutter mit Kind (oben) bzw. Hl. Paraskewa (unten). 31x25 cm.
- Wurmgänge. Risse. Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
6001. Hl. Nikolaus
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Rotbraun-goldener Hintergrund. Ganzfigur des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der linken Hand das Evangelium haltend. 18x13 cm.
Estimation: CHF 240 - 450EUR 220 – 410
Adjudication: CHF 240
6002. Hl. Katharina
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfigur der Hl. Märtyrerin in kostbaren, mit Blumenmotiven geschmückten Gewändern, in der rechten Hand einen Kreuzstab und einen Palmwedel haltend. Hinter ihr steht ein mit grünem, faltenreichem Stoff verhüllter Tisch auf dem ein Globus, ein Buch und Vermessungsgeräte liegen. Rechts im Hintergrund ein Teil des Rades, mit dem die Heilige gemartert wurde. Goldbronzierte Umrandung. 41x28 cm.
- Insektengänge. 1 Sponki fehlt. Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 300
6003. Verkündigung an Maria
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Vor Architekturkulisse Darstellung der vor einem Betpult knienden Maria, die rechte Hand auf die Brust gelegt. Ihr nähert sich auf einem Wolkensockel der Erzengel Gabriel, einen Lilienzweig haltend. Über der Szene erscheint die Hl. Geist-Taube. 34,5x27 cm.
- Farbverluste. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Adjudication: CHF 300
6004. Hl. Georg mit Oklad
Griechisch, 18./19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen. (2) Oklad, datiert 1786. Messing, versilbert. Reliefierter und gravierter Dekor. 7x6 cm. In Rahmen montiert. 18,5x17 cm.
- Altersspuren (1). Minimal gedellt (2).
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 220
6007. Grosse Heiligenikone
Balkan, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Krönung der Gottesmutter. Unten: 3 Heilige (Johannes d. Vorläufer, Kirchenvater mit Schriftrolle und Theodor). 48x32,5 cm.
- Kleine Farbverluste und Retouchen. Kleine Schadstellen, v.a. randlich.
Estimation: CHF 380 - 550EUR 350 – 500
6008. Kreuzigung Christi
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum Darstellung Christi am Kreuz, begleitet von der trauernden Gottesmutter und Hl. Maria Magdalena (links) bzw. dem Hl. Johannes und Hauptmann Longinus (rechts). Im Hintergrund Hl. Antipas (links) bzw. Hl. Alexeji (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Gottvater über Wolkenband. 21,5x19 cm.
- Levkas der Umrandung freigelegt, Schadstellen. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 450 – 730
Adjudication: CHF 450
6009. Die feurige Himmelfahrt des Propheten Elias
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Am linken Bildrand Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den eigenen Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. 32,5x26 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Pigmentausbrüche und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 300 - 450EUR 270 – 410
Adjudication: CHF 300
6010. Heiligenikone
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds Apostel Petrus, flankiert vom Apostel Paulus und der Hl. Marpha (links) bzw. der hl. Märtyrerin Natalia und Heiligem mit Schriftrolle (rechts). In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 31,5x26 cm.
- Levkas des Hintergrunds und der Umrandung freigelegt. Brandloch (mittig). Kleine Schad- und Fehlstellen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 450
6011. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld 4 Darstellungen in 2 Zonen. Oben: Hl. Sergei von Radonesh und Gottesmutter der Passion. Unten: Enthauptung Johannes' d. Vorläufers und 3 Heilige (Klymen, Agaphia und Tatjana). 31x26 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
6012. Gottesmutter lindere meinen Kummer
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, die rechte Hand an die Wange gelegt. Das Kind hält eine offene Schriftrolle. 26x22,5 cm.
- Feine Risse. Einstimmungen.
Adjudication: CHF 450
6013. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 2 Randheilige. 17,5x15 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 360 – 640
6014. Gottesmutter Pokrov und Sänger Romanos
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellungen in 2 Registern. Oben: Im Zentrum die Gottesmutter vor Strahlenmandorla, den Schleier haltend. Sie wird flankiert von Engeln und Heiligen, über ihr erscheint Christus Pantokrator auf Wolkenband. Im Hintergrund Kirchenarchitektur. Unten: Im Zentrum steht der Sänger Romanos mit Schriftrolle auf einem Podest. Er wird flankiert vom byzantinischen Kaiserpaar, dem Patriarchen und 2 Priestern (links) sowie dem hl. Narren Andreas und seinem Schüler Epiphanus. In der rechten unteren Ecke ist Romanos wiedergegeben, dem die Gottesmutter im Traum eine Schriftrolle zu essen gibt. 2 Randheilige: Hl. Johannes (links) und hl. Kaiserin Alexandra (rechts). 35,5x30,5 cm.
- Restaurierter Längsriss. Malerei am unteren Bildrand komplett ergänzt. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Adjudication: CHF 500