70. Lötz Witwe
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 450
71. Lötz Witwe
- Kl. Unregelmässigkeit an Mündung der Vase "Rusticana".
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
72. Lötz Witwe
Estimation: CHF 600 - 800EUR 550 – 730
Adjudication: CHF 1'500
73. Lötz Witwe
Estimation: CHF 200 - 400EUR 180 – 360
Adjudication: CHF 500
74. Lötz Witwe
Adjudication: CHF 2'200
75. Lötz Witwe
Adjudication: CHF 220
76. Wilhelm Kralik Sohn
Estimation: CHF 120 - 140EUR 110 – 130
Adjudication: CHF 120
77. Wilhelm Kralik Sohn
Adjudication: CHF 220
78. Böhmen
Grosse Vase. Um 1900. Unbekannte Glashütte. Farbloses Glas, eingeschmolzene Silbergelbkrösel, mit grünen Fäden umsponnen und zu unregelmässigen Wellenmustern verzogen, reduziert und irisiert. H 20 cm; D ca. 32 cm.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 270 – 550
Adjudication: CHF 450
79. Tiffany Studios
Kleine Vase. New York, um 1906. Favrile-Glas, Goldlüster, reduziert und irisiert. Bezeichnet: L.C. Tiffany 6456 A Favrile. H 9,8 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 220
Adjudication: CHF 400
80. Fritz Heckert
2 Stängelgläser "Jodhpur". Petersdorfer Glashütte, um 1900. Farbloses Glas, ornamentaler Dekor in transparenter Emailmalerei und weissem Opakemail, Vergoldung. Verschieden in Form, Dekor und Grösse. H 20 bzw. 16,5 cm.
Adjudication: CHF 120
82. Emile Gallé
Kleine Karaffe mit Unterschale. Nancy/F, um 1880. Farbloses optisches Glas, Vergissmeinnicht-Dekor (Myosotis) in Emailmalerei. Bezeichnet: Cristallerie d'Emile Gallé Nancy, Modèle et décor déposés (in braunroter Schrift). H (Karaffe) 18 cm.
- Stöpsel fehlt.
Adjudication: CHF 360
83. Emile Gallé
Vase/Schale. Nancy/F, um 1890. Grünes Glas, geätzter und emaillierter Orchideen-Dekor. Bezeichnet: Emile Gallé (Nadelätzung). H 8 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'200EUR 550 – 1'090
Adjudication: CHF 700
84. Emile Gallé
Vase. Nancy/F. Farbloses opakes Glas, innen partiell gelb, aussen rot und braun überfangen, umlaufend reliefiert geätzter Heckenrosen-Dekor. Bezeichnet: Gallé (im Relief). H 36 cm.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 800 - 1'600EUR 730 – 1'450
Adjudication: CHF 1'800