6401. Diamant-Ring
Um 1900. 585 Gotgold/Silber. 3 Altschliff-Diamanten ca. 0.60 ct Piqué (1 def.). Gr. 54, 2,2 g.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 360 – 550
Adjudication: CHF 400
6402. Diamant-Ring
Anfang 20.Jh. 750 Rotgold/Silber. 1 Altschliff-Diamant ca. 0.30 ct I/J-Piqué, 10 Diamant-Rosen Ø ca. 3 mm. Gr. 54, 2,9 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 270 – 360
Adjudication: CHF 450
6403. Perlen-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 11 Achtkant-Diamanten ca. 0.16 ct, 1 Kultur-Perle Ø 8,5 mm. Gr. 58, 12,4 g.
6404. Ring-Uhr
Gübelin. 750 Gelbgold. Handaufzug Cal. 22. Gehäuse Nr. 156368. Ring Gr. 50, 12,5 g. Funktionstüchtig.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 180 – 270
Adjudication: CHF 280
6405. Diamant-Ring
Gübelin, 1940er Jahre. 750 Roségold. 1 Brillant ca. 0.90 ct H-si (2 Ausbrüche). Gr. 53, 10,8 g.
Estimation: CHF 1'000 - 1'300EUR 910 – 1'180
6406. Sternrubin-Brillant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 1 Sternrubin Ø 17 mm, 6 Brillanten ca. 0.60 ct. Gr. 52, 21,2 g.
Adjudication: CHF 600
6407. Rubin-Diamant-Ring
1940er Jahre. 585 Rot- und Weissgold. 11 rund fac. Rubine, Ø ca. 3 mm, 3 kl. Diamanten. Gr. 53, 11,3 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 450 – 640
6408. Smaragd-Diamant-Ring
750 Gelb-/Weissgold. 13 Smaragde Ø 2/3,5 mm, 16 kl. Achtkant-Diamanten. Gr. 51, 8,3 g.
Adjudication: CHF 220
6409. Farbstein-Perlen-Ring
585 Gelbgold. Div. kl. Saphire, Rubine und Brillanten, umgeben von kl. Perlen Ø 2 mm. Gr. 57, 5,7 g.
Adjudication: CHF 200
6410. Saphir-Diamant-Ring
750 Gelbgold. 1 Saphir-Cabochon 8x5 mm, 8 Altschliff-Diamanten ca. 1.30 ct. Gr. 55, 5,4 g.
Estimation: CHF 700 - 1'000EUR 640 – 910
Adjudication: CHF 700
6411. Opal-Saphir-Brillant-Ring
585 Gelbgold. 1 Crystal-Opal-Cabochon 18x13 mm, 12 Brillanten ca. 0.30 ct, 12 Saphire Ø 2 mm. Gr. 56, 9,7 g.
Adjudication: CHF 400
6412. Boulderopal-Ring
750 Gelbgold. 1 Boulderopal 18x9 mm. Gr. 55, 7,8 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 270 – 450
Adjudication: CHF 320
6413. Feueropal-Ring
750 Gelbgold. 1 Feueropal mit Muttergestein 25x17 mm. Gr. 54, 11,7 g.
Adjudication: CHF 450
6414. Korallen-Ring
750 Gelbgold. Klare Formgebung mit 1 roten Korallen-Cabochon Ø 14 mm. Gr. 49, 16,7 g.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 640 – 820