Enchère terminée
März 2020 - A156
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
3715. Kugelschnepper
Balester-Armbrust, Italien, Ende 17. Jh.. Kirschbaumsäule, vierkantig (L96 cm), im Bogendrittel geschweift, Abschlussknauf erg. Mechanismus mit Haken, Schiff (Visiergabel) und Stuhl aus Eisen, langer, gewinkelter Eisenabzugbügel, Stahlbogen (Länge 63 cm)im Säulenkopf verkeilt. Originale Schneppersehne. Eisen teilw. korrodiert.
Estimation: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'520 – 2'860
DétailsEnchère terminée
3716. Panzerstecher
Wohl Deutschland, um 1600. Eisengefäss, Griffkappe über Griffrücken, flacher kantiger Griffbügel in kurzer Parstange übergehend, Mitteleisen. Alle Gefässteile mit floralem Ätzdekor. Belederter Griff, drahtumwickel134 cm.t. Schlanke Vierkantklinge, im ersten Sechstel um 90° torsadiert, korr. L ca.
Estimation: CHF 1'500 - 2'000EUR 1'430 – 1'900
DétailsEnchère terminée
3717. Radschlossgewehr
Böhmisch, um 1700. Oktogonallauf (L76,5cm), Kal. 14mm, gezogen. Visier und geschobener Kupferkorn. Schlossplatte mit innenliegendem Rad. Pfanne mit Schiebedeckel. Abzug mit Stecher, gefingerter Abzugbügel Messing. Geschnitzter Nussbaumschaft, Kugelfach mit Hirschhorn belegt, Holzladestock mit Beindopper. L ca. 93cm.
Estimation: CHF 4'000 - 8'000EUR 3'810 – 7'620
DétailsEnchère terminée
3718. Schiavona
Italien, Venedig, 2.Hälfte 17.Jh.. Eisengefäss, gegosserner Bronzeknauf, wohl erg., gegitterter Korb mit gerader Parierstangenvorsatz (gebogen). Korb bestehend aus Griff- und drei Seitenbügel, genietet, rückwärtiger Daumenbügel. Griff mit Drahtumwicklung. Zweischneidige Klinge, linsenförmig mit Hohlschliff, korr. L ca. 112 cm.
Estimation: CHF 2'400 - 4'800EUR 2'290 – 4'570
DétailsEnchère terminée
3719. Rapier/Stossdegen
Oesterreich/Italien, um 1700. Eisengefäss, geschwärzt, kugeliger, gerippter und gequetschter Knauf, vernietet. Breite konische Vierkantparierstangen, am Klingenansatz zwei Griffringe und zwei in der Mitte gestauchte Parierringe (Eselhuf). Alle Gefässteile mit geätztem Rankendekor. Griff spiralig gerillt, Messingdrahtumwicklung, wohl alt erg.. Zweischneidige schlanke Klinge, im ersten Viertel dreifache Kannelüren und Rest mit Hohlschliff. L ca. 115 cm.
Estimation: CHF 3'200 - 6'000EUR 3'050 – 5'710
DétailsEnchère terminée
3720. Schweizerdolch
Dekorwaffe, Basler Bundesfeier 1901, Scheide mit Lilie in Oval. L ca. 42 cm.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 550
DétailsEnchère terminée
3721. Radschlossbüchse
Deutschalnd, um 1680. Jagdwaffe. Oktogonallauf (K 60 cm), Kal. 14 mm, gezogen. Visier, Kimme (wohl später) und Korn. Schloss mit innenliegendem Rad, Beinumrandete Schlossplatte und Hahnseite fein ziseliert mit floralen Ornamenten. Pfanne mit Schiebedeckel. Abzug Eisen, gefingerter Abzugbügel Messing. Nussbaumschaft. Schiebedeckel der Kolbenlade mit gravierten Beinplatten. Weitere Beineinlagen mit Hunde- und Wildschweinthemen. Holzladestock mit Beindopper. L ca. 90 cm.
Estimation: CHF 6'400 - 10'000EUR 6'100 – 9'520
Adjudication: CHF 9'000
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
3723. Handmörser
Schweiz oder Deutschland, um 1750. Kelchartiges Bronzerohr (19cm), Kammer verjüngt, Kal. 52mm, drei Zierbänder. Flug poliert. Hahn und Pulverpfanne mit Liniengravuren, Linien und Ranken. Steinschloss flach, feine Rocaillengravuren und Hund. Nussbaumschaft mit Bronzegarnituren, zwei Tragösen. L ca. 60cm.
Estimation: CHF 2'500 - 5'000EUR 2'380 – 4'760
Adjudication: CHF 3'000
DétailsEnchère terminée
3724. Spontonhalbarte
Schweiz, kant. Ordonanz, um 1760, Wachtmeister. Eisen, blattförmige Spitze, Ziernodi. Halbmondförmiger Mittelteil, Blatt mit durchbrochen gearbeitetem Löwen, Schnabelhaken mit Fischblasendekor. Schaftfedern, Rundschaft. L ca. 188 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 3'200EUR 1'520 – 3'050
DétailsEnchère terminée
3725. Armbrust
Schweiz, um 1840/650. Nussbaumsäule mit Gewehrkolben, einfacher Bolzenlager. Seitlich verschiebbare Visierung, Klappenschloss, beinunterlegt, Abzug mit Stecher. Geschweifter Stahlbogen (L 64 cm). Holzköcher mit Ersatzbolzen. L ca. 89 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'520 – 2'860
DétailsEnchère terminée
3726. Steinschloss-Kombinationswaffe
Schlüssel, im englischen Stil, um 1800. Arbeit Ende 19.Jh. Eisen, bestehend aus Raute (Ring zum Drehen des Schlüssels), Schlosskasten, Rohr und Bart. Das Rohr des Schlüssels dient als Lauf (ca. 16 cm), Kal. 9 mm. Schlossplatte und seitlichem Hahn flach, Kasten graviert mit floralem Dekor. Korrodiert. L ca. 26 cm.
Estimation: CHF 2'600 - 4'500EUR 2'480 – 4'290
Adjudication: CHF 2'600
DétailsEnchère terminée
3727. 1 Paar Duellier-Perkussionspistolen
Frankreich, 19.Jh. Oktogonale Damastläufe mit Kimme und Korn (L 18 cm), Kal. 12 mm. Schlosspaltte und Hahn flach, fein ziseliert mit Rocaillendekor. Nussbaumschaft mit Eisengarnituren. Eisenladestock. L ca. 30,5 cm.
Estimation: CHF 1'600 - 3'000EUR 1'520 – 2'860
DétailsEnchère terminée
3728. Steinschloss-Pistolenpaar
Frankreich/Belgien, um 1750. Rundläufe (L 22 cm), Kal. 14 mm. Laufschiene signiert MERCIEZ (erw. 1741-1767), Liège. Kammer mit Monogrammsignatur in Gold FM und Lilie. Gesamte Laufoberfläche mit geschnittenem Ranken- und Rocaillendekor. Flache Schlossplatte, Hahn und Pfannendeckel mit graviertem Dekor. Nussbaumschaft, teilweise geschnitzt, Messingarnituren und massige Griffkappe mit graviertem Rocaillendekor. Auf Griffrücken Messingmedaillon mit fürstlichem Bildnis und Krone. Holzladestock mit Horndopper. L ca. 40 cm.
Estimation: CHF 4'800 - 9'000EUR 4'570 – 8'570
DétailsEnchère terminée
3729. Perkussionsstutzer
Bern, kant. Ordonanz 1830. Oktogonallauf (L 91 cm), Kal. 15,6 mm, gezogen, Pendelvisier, def. geschobenes Korn, Bajonettzunge. Schlossplatte und Hahn flach, monogrammiert: GDB. Abzug mit Stecher. Glatte Messingganitur, Abzugbügel, Kolbenkappe mit Horn, drei Ladestockpfeifen. Nussbaumschaft mit Backe. Holzladestock mit Messingdopper. L ca. 130 cm.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Détails