715. Gottesmutter Pokrov
Estimation: CHF 700 - 1'400EUR 670 – 1'330
717. Christus Pantokrator
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Retouchen. Nimbus, Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
718. Gottesmutter unverbrennbarer Dornbusch
- Farbe rissig. Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 1'400 - 2'200EUR 1'330 – 2'100
719. Entschlafen der Gottesmutter
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter auf ihrem Sterbelager, umgeben von Aposteln und Heiligen. Ihre Seele - ein Kind - trägt Christus vor Mandorla. Im Vordergrund schlägt Erzengel Gabriel die Hände des Jechoniak ab, der versucht hat, die Bahre zu stürzen. Im Hintergrund Architekturkulisse. Im Zentrum des oberen Bilddrittels 2 Gottesmutter Themen: "Unüberwindliche Mauer" bzw. Himmelfahrt, umgeben von Heiligen und Engeln auf Wolkensockeln. In der Mitte des oberen Bildrands flankieren Engel die offenen Pforten des Paradieses. 2 Randheilige: Hl. Nikephoros von Antiochien (links) bzw. Hl. Prophetin Anna (rechts). 46,5x40 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, v.a. randlich. Einstimmungen.
Estimation: CHF 2'000 - 4'000EUR 1'900 – 3'810
Adjudication: CHF 2'200
720. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. 32x27,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
721. Christus Pantokrator
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. 30,5x25,5 cm.
- Restauriert.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 670 – 1'050
Adjudication: CHF 750
722. Gottesmutter von Wladimir
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. 31x26,5 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 950
723. Gottesmutter Labsal der Leidenden
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der gekrönten Gottesmutter, das segnende Kind in ihrem linken Arm haltend. 1 Randheiliger: Schutzengel (oben links). Nimbus und Schleier der Gottesmutter sowie Hintergrund tlw. floral punziert. 35,5x31 cm.
- Altersspuren. Insektengänge. Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Umrandung restauriert.
724. Erweiterte Deesis
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des leicht vertieften Mittelfelds thronender Christus, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Vorläufer als Fürbitter. Hinter dem Thron stehen die beiden Erzengel Michael und Gabriel. Im Hintergrund je 3 Heilige: Johannes d. Theologe, Apostel Petrus und Johannes Chrysostomos (links) sowie Apostel Paulus, Nikolaus und Apostel Andreas (rechts). Zu Christi Füssen knien die Klostergründer Hll. Sossima und Sawati. 35x31 cm.
- Altersspuren. Kleine Schadstellen und Einstimmungen. Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 900 - 1'500EUR 860 – 1'430
725. Hl. Nikolaus mit Silberbasma
Russisch, Anfang 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben. In der linken Hand hält er das Evangelium. Sein Haupt flankieren Christus (links) und die Gottesmutter (rechts) in Aureolen. (2). Basma. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von Moskau. Marke "ND (kyrill) 183(?)" des Beschaumeisters Nikolai Lukitsch Dubrowin (1822–1855). Marke "SK" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Fein graviert und reliefiert. Ornamentale Motive und Weinranken-Dekor. 31,5x26,5 cm.
- Feine Risse, kleine Schad- und Fehlstellen (1). Kleine Dell- und Schadstellen (2).
Estimation: CHF 1'800 - 2'600EUR 1'710 – 2'480
Adjudication: CHF 1'800
726. Niederlegung des Gürtels mit Silberbasma
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Malerei im westlichen Stil. Am rechten Bildrand Tisch mit Gottesmutter-Ikone. Davor haben der Patriarch und der Kaiser, begleitet von einem Mönch, den Gürtel der Gottesmutter niedergelegt. (2) Basma. Silber, Reste einer Vergoldung. Stadtmarke von St. Petersburg. Marke "EB (kyrill.) 1857" des Beschaumeisters Eduard Fedorowitsch Brandenburg (1850–1866). Marke "LZ" (kyrill.) eines nicht identifizierbaren Meisters. Reicher ornamentaler und floraler Reliefdekor. 53,5x44 cm.
- Farbe craqueliert. Kleine Schad- und Fehlstellen (1). Leicht gedellt (2).
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
Adjudication: CHF 900
727. Christus Pantokrator mit Oklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld Darstellung Christi, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der linken Hand das offene Evangelium haltend. (2) Oklad. Messing, vergoldet. Umrandung mit reliefiertem und graviertem Rankendekor. 31,5x27 cm.
- Altersspuren. Minimale Fehlstellen und Einstimmungen (1). Minimal berieben. Leicht gedellt (2).
Estimation: CHF 1'000 - 2'000EUR 950 – 1'900
Adjudication: CHF 1'000
728. Gottesmutter von Wladimir mit vergoldetem Silberoklad
Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Darstellung der Gottesmutter, das Kind - Wange an Wange - in ihrem rechten Arm haltend. Feine Chrysographie der Gewänder. (2) Oklad. Silber, vergoldet. Stadtmarke von Moskau. Marke "VS (kyrill.) 1872" des Beschaumeisters Viktor Sawinkow (1855–1888). Marke "DE" (kyrill.) des Meisters Dmitry Yegorov (1866–1896). Reich gravierter und guillochierter Dekor. Nimbus und Umrandung mit feinen Blätterranken reliefiert. 31x26,5 cm.
- Farbe leicht rissig. Kleine Farbverluste bzw. Einstimmungen. Umrandung restauriert (1). Kleide Schad-, Fehl- und Dellstellen (2).
* 5630. Heiligenikone
- Stark retouchiert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 220