215. Zigarettenetui, Moskau
1891. Silber, innen vergoldet. Meistermarke FI (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Schauseite mit graviertem Dekor: Bauern bei der Feldarbeit darstellend, Umrandung und Boden mit ornamentalem Niellodekor. Moskauer Beschau-, Meistermarke. 9x8 cm, ca. 163 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 400 - 500EUR 380 – 480
216. Moskauer Zigarettenetui
1908–17. Silber, vergoldet/Email. Meistermarke Ivan Petrovich Khlebnikov. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Allseitig pastellfarbener Email cloisonné-Dekor, Schauseite: 3 Reiter zu Pferd mit Flusslandschaft im Hintergrund, umrandet von Ornamentikbordüren auf punziertem Grund, rückseitig Kreismotiv im Mittelfeld, flankiert von stilisierten Blüten in den Seitenfeldern. Verschluss mit Rubin-Cabochon. Moskauer Beschau-, Herstellermarke, bekrönter Doppeladler. 10,5x8x1,7 cm, ca. 239 g.
- Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 4'000 - 6'000EUR 3'810 – 5'710
Adjudication: CHF 4'500
217. Set: 6 Wodkabecher
Leningrad, 2. Hälfte 20.Jh. Silber vergoldet/Email. Gemarkt Leningrad Juweliere. Zylindrische Fussbecher, Wandung emailliert in Form stilisiertem Blütendekor auf weissem Fond. Gemarkt: Stern Hammer/Sichel, Feingehalt 916. H 4,4 cm, zus. 217 g.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 800