3015. Hofer, Walter
(Lützelflüh 1904–1994 Rüschlikon)
Hinterhof in Paris, mit Blick auf den Turm der Kirche Saint-Germain-des-Prés, 1928. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert. 100x81 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 1'000
3016. Pellegrini, Alfred Heinrich
(1881 Basel 1958)
"Erdbeeren in Heimbergschüssel", 1940. Öl auf Karton. Unten links monogrammiert und datiert. 27x35 cm.
Estimation: CHF 1'200 - 2'000EUR 1'140 – 1'900
Adjudication: CHF 1'600
3017. Taddei, Luigi
(Brè sopra Lugano 1898–1992 Albonago)
3018. Amiet, Cuno
(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Das Zermatter Breithorn von Riffelberg aus, 1944. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 46x54,4 cm. - Retuschen
Estimation: CHF 30'000 - 50'000EUR 28'570 – 47'620
Adjudication: CHF 45'000
3019. Robert, Henri
(Paris 1881–1961 Lausanne)
Kleines Mädchen aus Evolène, 1944. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 46x38 cm.
Estimation: CHF 4'000 - 7'000EUR 3'810 – 6'670
Adjudication: CHF 5'000
3020. Erni, Hans
(1909 Luzern 2015)
Sich rollendes Pferd, 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 49x46 cm.
Estimation: CHF 3'000 - 5'000EUR 2'860 – 4'760
Adjudication: CHF 5'000
3021. Erni, Hans
(1909 Luzern 2015)
Kniende Frau, 1962. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert, 98x46 cm.
Adjudication: CHF 4'500
3022. Erni, Hans
(1909 Luzern 2015)
Mutter mit Kind, 1965. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 83x64 cm.
Estimation: CHF 6'000 - 8'000EUR 5'710 – 7'620
Adjudication: CHF 9'000
3023. Herbst, Adolf
(Emmen 1909–1983 Zürich)
"Festliche Reminiszenz", 1962. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 75x54 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'500EUR 760 – 1'430
3024. Schnyder, Albert
(1898 Delémont 1989)
"Ville au Bord du Doubs", 1960/61. Öl auf Leinwand. Verso auf Künstleretilkett signiert, bezeichnet und datiert. 54x116 cm.
3025. Liner, Carl Walter
(St. Gallen 1914–1997 Appenzell)
"Verscio". 1947. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert, verso bezeichnet. 46x55 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'700 – 2'300
3026. Liner, Carl Walter
Blick vom Atelier gegen Hoher Kasten und Kamor, 1957. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert. 65,5x81 cm.
Estimation: CHF 2'000 - 3'000EUR 1'900 – 2'860
Adjudication: CHF 4'000
3027. Liner, Carl Walter
Seenlandschaft, 1950. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 54,5x73,5 cm.
Estimation: CHF 1'800 - 2'800EUR 1'710 – 2'670
Adjudication: CHF 2'800
3028. Liner, Carl Walter
Komposition rot / schwarz / weiss, um 1970. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 89x116 cm.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Adjudication: CHF 1'500
3029. Pfister, Albert
(Stäfa 1884–1978 Erlenbach)
Sitzender, weiblicher Akt, um 1946. Öl auf Papier über Hartfaserplatte. Unten rechts signiert. 77,5x53,5 cm. - Papierdefekt im linken oberen Bildteil.
Adjudication: CHF 1'000