315. Saucière, George III
London, 1763. Silber. Meistermarke William Sampel. Ovale Form mit Noppenbordüre und Rocaillenhenkel auf Huffüssen. Londoner Beschau- , Meister- und Jahresmarke. L 19,5 cm, 322 g.
- Gedellt.
Estimation: CHF 180 - 240EUR 170 – 230
Adjudication: CHF 180
316. Henkelkorb, George III
London, 1766. Silber. Meistermarke wohl Edward Aldridge. Ovale, ausladende Form mit fassoniertem Rand über ausgestelltem Fuss. Wandung ornamental durchbrochen zwischen geschweiften Perlrippen. Im Fond gravierter Wappendekor. Londoner Beschau-, Meister- und Jahresmarke. 37x30,2x24,5 cm, ca. 850 g.
Estimation: CHF 800 - 1'200EUR 760 – 1'140
Adjudication: CHF 800
317. Kleiner Humpen, George III
London, 1788. Silber. Meistermarke Hester Bateman. Leicht konisch verlaufende Becherform mit Rocaillenhenkel über eingezogenem, profiliertem Fuss. Wandung mit graviertem Wappendekor. Londoner Beschau-, Meister- und Jahresmarke. H 10,3 cm, ca. 207 g.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 360
318. Henkelkanne, George III
London, 1796. Silber. Meistermarke Henry Chawner & John Emes. Ovale, vertikal gefaltete Form mit eingezogener Schulter auf entsprechendem Fuss. Helmförmiger Deckel mit Vasenknauf und schlankem, hochgezogenem Holzhenkel. Wandung ornamental graviert. Londoner Beschau-, Meister- und Jahresmarke. H 32 cm, ca. 610 g.- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
Adjudication: CHF 800
319. Henkelschale, George III
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 700 - 1'100EUR 670 – 1'050
320. Kaffeekanne, Dublin
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
321. Kleine Kaffeekanne, Victoria
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
323. Grosser Pokal, London
1895. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Robert Hennell II. Becherform über eingezogenem Fuss mit floralem Reliefdekor. Wandung der Kuppa mit reich ausgestalteter, reliefierter Schlachtszene. Gemarkt, Feingehalt 925. H 36 cm, ca. 1600 g.
Estimation: CHF 1'500 - 2'500EUR 1'430 – 2'380
Adjudication: CHF 1'700
324. Putto mit Schlitten
USA, um 1900. Versilbert, tlw. Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Meriden Company. Geflügelter Putto zieht Schlitten in Form einer gemuldeten Schale mit geschweiftem Rand. Floraler Gravur- und Reliefdekor. Herstellermarke. L 30 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
326. Platte
Genf, 20.Jh. Silber. Verkäufermarke Spitzbarth, Zürich. Rundform mit fassoniertem, profiliertem Rand. Feingehalt 800. D 32 cm, ca. 740 g.
328. Brotschale
Zürich, 20.Jh. Silber, gehämmert. Meistermarke Baltenperger. Ovale Form mit vertikalen Faltenzügen. Feingehalt 925. 27x20 cm, ca. 310 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 300
329. Teeservice
Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 5-teilig, Herstellermarke Jezler, Modell Füessli. Bauchige Form auf Huffüssen, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Teekanne (mit unterschiedlichem Holzhenkel), Wasserkanne, Cremier, Sucrier und ovales Tablett. Herstellermarke, Feingehalt 800. H (TK) 18 cm, zus. ca. 1450 g.
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 1'600 - 1'800EUR 1'520 – 1'710