5700. 2 Federschachteln (Qalamdan)
Iran, Qajar, 19.Jh. Papier maché mit polychromer, lackierter Malerei, tlw. mit Gold. Längliche Form mit abgerundeten Enden. Beide verziert mit Blumen-/Vogelmalerei. L 22 cm. - Schadstellen.
Estimation: CHF 200 - 300EUR 190 – 290
Adjudication: CHF 220
5701. 2 Miniaturmalereien
Indien, 20.Jh. Deckfarbe und Tusche auf Papier. Portraits einer Schönheit und eines Fürsten. Jeweils mit Inschrift. Gerahmt: 30,5x20 cm. Dazu persische Miniaturmalerei eines jungen Mannes in Turban, einen Blütenzweig und ein Buch in den Händen haltend. 16,5x8 cm.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 160
5702. 2 Persische Miniaturmalereien
Iran, 19.Jh. Tusche und Deckfarben auf Papier. Darstellung von Adligen bei der Jagd sowie ein Gefangener wird dem Fürst vorgeführt. Begleitet von Gedicht. Gerahmt. 30x19,5 cm.
Adjudication: CHF 300
5704. Portrait eines Nobelmannes zu Pferd
Indien, 20.Jh. Tusche und leichte Farben auf Papier. Fürst zu Pferd mit Begleitfigur. Bildgrösse: 30x21,5 cm. Gerahmt 44x33 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 550
5705. Hinterglasmalerei
Südindien, 20.Jh. Darstellung Krishnas als Kind im Arm der Mutter. Gerahmt. 69x54 cm. - Farben berieben.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
5706. Spielzeug-Pferd
Indien, 19.Jh. Gelbguss. Pferd mit Reiter auf Rädern. H 16,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
5709. Thangka des Amitayus
Tibet. Gouache und Gold auf Stoff. Darstellung des auf einem Lotossockel sitzenden Amitayus, seine Hände in dhyana-Mudra. Er ist umgeben von zahlreichen Buddas. 80x63 cm. Hinter Glas gerahmt. - Stark berieben.
Estimation: CHF 200 - 250EUR 190 – 240
Adjudication: CHF 200
5711. Lot: G'au, Schloss und Messer
Tibet, 19./20.Jh. Reiseschrein (G'au) aus Kupfer und Messing. Deckel mit graviertem Om-Zeichen. H 10 cm. - Eine Öse fehlt. / Eisernes Schloss mit passendem Schlüssel. Gravierter Dekor. B 8 cm (Schloss), L 13 cm (Schlüssel). / "Frauen"-Messer. Klinge aus lokalem Eisen, Griff und Scheide aus Silber und Weissmetall sowie Horn und Leder. Dekoriert mit Türkis und gefärbtem Knochen. Mit Lederband. Gesamtlänge in Scheide 26 cm, Klinge 12 cm.
Adjudication: CHF 200
5713. Grosse Teekanne
Tibet, 20.Jh. Kupferlegierung. Grosse, bauchige Teekanne mit Drachenhenkel und -tülle, verziert mit reliefierten buddhistischen Symbolen. H 38 cm.
Adjudication: CHF 200
5714. Teeschale mit Deckel und Stand
Tibet, 20.Jh. Weissmetall. Graviert und getrieben mit buddhistischen Symbolen und Shou-Medaillon. Gesamthöhe: 19 cm.
Adjudication: CHF 240