7002. Doppelläufiges Steinschlossgewehr
Deutschland, 18.Jh.. Eisen, Rundläufe, im ersten Drittel oktogonal, zusammengeschweisst ( 67 cm), Kal 14 mm. Schlossplatten und Hähne bombiert, alles stark korrodiert. Nussbaumschaft, Messinggarnituren, Kolbenkappe ausgebrochen. Eisenladestock. Zu restaurieren. L ca. 102 cm.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 250
7005. Lot: 4 kleine Böller
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 220
7006. 1 Paar Degen
Estimation: CHF 160 - 280EUR 150 – 270
7007. Jagdmesser
Spanien, 19.Jh., Eisengefäss. Griff mit Bein-, Messing- und Holzplatten belegt. Klappbare einschneidige Klinge. L offen ca.
38 cm.
Adjudication: CHF 120
7008. Dolch
Nepal, 18./19.Jh. Eisengefäss mit nischenartigem Abschluss, verziert mit Korallenperle, 2 kleine Horngriffschalen. Eisenscheide, fein ziseliert, Mündung mit vergoldeter geperlter Umfassung, verziert mit in Silberrosette gefasstem grünem Stein. Scheidenende kassettiert, mit eingelgeter ziselierter und vergoldeter Plakette, stilisierte Wolkendarstellung, darüber in Silber gefasste rote Korallenperle. Rückseitig kleiner Kamm mit Tragöse. L ca. 23 cm
Estimation: CHF 140 - 280EUR 130 – 270
Adjudication: CHF 400
7009. Koummya
Estimation: CHF 160 - 300EUR 150 – 290
7011. Kanonenrohr
Deutschland, 19.Jh., Modell. Bronzerohr, Kal 10 mm. Bodenstück mit Stossboden (rep.) und Traube, Zündloch. Henkeln, Mundstück mit Zierringen. L ca. 22 cm.
Estimation: CHF 180 - 360EUR 170 – 340
Adjudication: CHF 200
7012. Dolch
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
7013. Dolch