Enchère terminée
März 2020 - A156
D'autres photographies suivront.
Attention: L’offre minimum pour tous les lots est l’estimation inférieure.
Downloads
Categories
Categories
Enchère terminée
* 5630. Heiligenikone
Griechisch, in der Art des 18.Jhs. Tempera über Kreidegrund auf Holz. 2 Flügel eines Triptychons. Darstellungen in 2 Registern. Oben: Apostelfürsten Petrus und Paulus. Unten: Segnungsszene, flankiert von 2 Heiligenfiguren. 37x29,5 cm.
- Stark retouchiert.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 220
DétailsEnchère terminée
5631. Triptychon
Griechisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. In der vertieften Mitteltafel Darstellungen in 2 Registern. Oben: Gottesmutter mit Kind, begleitet von 2 Engeln. Unten: 4 Heilige. Auf den Seitenflügeln Hl. Nikolaus (links) bzw. Hl. Johannes d. Vorläufer (rechts) je über 2 Heiligen. 45x32 cm (offen).
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert.
Estimation: CHF 300 - 500EUR 290 – 480
Adjudication: CHF 550
DétailsEnchère terminée
5632. Hl. Dreifaltigkeit mit Oklad
Balkan, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Westlicher Typus der Trinität. Christus und Gottvater, nebeneinander auf Wolkenthron sitzend. Über ihren Häuptern erscheint die Hl. Geist-Taube. (2). Oklad. Messing, versilbert, tlw. vergoldet. Gravierter und punzierter Reliefdekor. In den Zwickeln Akanthus-Motive. 29x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen (1). Kleine Schad- und Reparaturstellen (2).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
DétailsEnchère terminée
5633. Gottesmutter Freude aller Leidenden
Russisch, um 1800. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum des vertieften Mittelfelds stehende Gottesmutter mit Kind. 2 Engel führen Bedürftige heran, deren Bitten auf Schriftrollen festgehalten sind. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 22x18 cm.
- Oberer Bildrand restauriert. Kleine Schadstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
DétailsEnchère terminée
5634. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, mit der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter über Wolkenbändern. 35x31 cm.
- Farbe leicht rissig. Nimbus, Hintergrund und Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 600 - 1'000EUR 570 – 950
DétailsEnchère terminée
5635. Monatsikone "November"
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Darstellungen der Heiligen des Monats November in 4 Registern, u.a. Tempelgang der Gottesmutter. 31x26 cm.
- Kleine Schadstellen und Retouchen. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
DétailsEnchère terminée
5636. Prophet Elias
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im Zentrum vor einer Felshöhle sitzender Hl. Elias, umgeben von Szenen aus seinem Leben. Am linken Bildrand Brandopfer bzw. die Stärkung durch den Engel. Auf der rechten Bildhälfte die feurige Himmelfahrt des Propheten, von der er seinem Nachfolger Elischa den Mantel hinabwirft bzw. die Überquerung des Jordans mit Elischa. Links oben Gottvater auf Wolkensockel. 4 Randheilige. 26,5x22 cm.
- Restaurierungen und Retouchen.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 400
DétailsEnchère terminée
5637. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im leicht vertieften Mittelfeld Ganzfiguren des Schutzengels (links) bzw. des Hl. Ignatius des Gottesträgers. Über ihnen erscheint Christus Emanuel in Clipeus. 1 Randheiliger: Hl. Onuphrius d.Gr. (links). 31x26,5 cm.
- Farbe stark rissig. Kleine Fehlstellen und Retouchen.
Estimation: CHF 360 - 550EUR 340 – 520
DétailsEnchère terminée
5638. Hl. Nikolaus
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Darstellung des bärtigen Heiligen, die Rechte im Segensgestus erhoben, in der verhüllten linken Hand das offene Evangelium haltend. Sein Haupt flankieren Christus und die Gottesmutter auf Wolkensockeln. 2 Randheilige. 17,5x15 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Kleine Retouchen.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 200
DétailsEnchère terminée
Enchère terminée
5640. Mandylion
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf Goldgrund Antlitz Christi mit Nimbus vor weissem Tuch, das von 2 Engeln gehalten wird. 1 Randheiliger (links). 35,5x30 cm.
- Altersspuren. Restaurierungen (Längsriss, Umrandung) und Retouchen.
Estimation: CHF 500 - 800EUR 480 – 760
Adjudication: CHF 700
DétailsEnchère terminée
5641. Heiligenikone
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Ganzfiguren der hl. Märtyrer Wlasij und Wasilij. In der Mitte des oberen Bildrands Christus Pantokrator über Wolkenband. 31,5x25 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen, tlw. retouchiert. Umrandung restauriert.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
DétailsEnchère terminée
5642. Gottesmutter Bogoljubskaja
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit offener Schriftrolle, im Dialog mit ihrem Sohn, der als Christus Pantokrator über Wolkenband erscheint. Im Hintergrund Klosterarchitektur. Auf dem oberen Bildrand Deesis, flankiert von den Erzengeln Michael und Gabriel. 34x27,5 cm.
- Kleine Schad- und Fehlstellen. Retouchen.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
DétailsEnchère terminée
5643. Festtagsikone
Russisch, um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Zentrale Darstellung der Auferstehung Christi, umgeben von Festtagszyklus. Vergoldete Umrandung ornamental graviert, tlw. farbig bemalt, Emailauflagen imitierend. 31x26,5 cm.
- Kleine Fehlstellen und Einstimmungen.
Estimation: CHF 260 - 450EUR 250 – 430
Adjudication: CHF 300
DétailsEnchère terminée
5644. Gottesmutter von Kasan mit Oklad
Russisch, 19.Jh. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Gottesmutter mit Kind, das die rechte Hand im Segensgestus erhoben hat. (2) Oklad. Messing, Reste einer Versilberung. Nimben vergoldet. Floraler Reliefdekor. 33,5x29 cm.
- Retouchen (1). Kleine Schadstellen (2).
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
Détails