5000. Brieföffner
Sheffield, 1953. Silber. Griff in Form eines bekrönten Kreuzes mit Monogramm der Königin Elisabeth "ER". Feingehalt 925. L 21,6 cm, ca. 58 g.
Estimation: CHF 120 - 220EUR 110 – 210
Adjudication: CHF 160
5001. Zigarettenetui
Deutschland, um 1900. Silber/Email. Meistermarke BC. Gerundete Rechteckform, Deckel mit polychromer Emailmalerei, einen Auerhahn auf Ast darstellend. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 935. 7x8,5 cm, ca. 120 g.
- Email: Reparaturstelle.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 180
5002. Zigarettenetui
Chester, 1910. Silber. Meistermarke John Millward Banks. Gerundete blanke Rechteckform, Schauseite mit emailliertem Wappendekor. Gemarkt, Feingehalt 925. 6x8 cm, ca. 109 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 140
5003. Figurenbrunnen
Schweiz, um 1884. Versilbert. Miniatur des Kindlifresserbrunnen in der Berner Altstadt. Wandung des Beckens mit gravierter Inschrift. H 20,5 cm.
Adjudication: CHF 200
5004. Lot: 2 Brieföffner
London, 1802 und 1808. Silber. Meistermarken WHWF und WB. Zum Spitz verlaufende Form mit Ring am Griffende. Gemarkt. L 30 und 26,5 cm, zus. ca. 150 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 120
5005. Dose
Zürich, 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Meistermarke Baltensperger. Ovale Form mit scharniertem Deckel und fassoniertem Rand auf Volutenfüsschen. Meistermarke, Feingehalt 925. 9x6 cm, ca. 107 g.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 340
5006. Nähetui
19.Jh. Holz/Silber. Rechteckform mit abgeschrägten Ecken, allseitig kaschiert mit geprägtem und bedrucktem Papier. Schauseite: Bekrönte Frauenfigur mit Falken, vor weiter Landschaft im Hintergrund. Inwendig: 8-teiliges, silbernes Nähset. 11,5x15,5 cm.
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Adjudication: CHF 180
5007. Tabatière
Wien, um 1900. Silber, innen vergoldet. Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel. Beidseitig stilisierter floraler, bzw. ornamentaler Niellodekor. Amtpunze, Feingehalt 900. 9x8 cm, ca. 104 g.
Adjudication: CHF 150
5008. Lot: 16 Fotorahmen
20.Jh. Silber. Verschiedene Grössen und Formen. Alle mit rückseitigem Ständer. H 8 – 28 cm.
- Teilweise starke Alters- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 600
5009. Lot: Becher und Untersetzer, Hermès
Paris, 20.Jh. Silber, guillochiert. Gemarkt Hermès. 2 zylindrische Becher und 2 Untersetzer. Feingehalt 925. H 5, D 7 cm, zus. 141 g.
Estimation: CHF 100 - 160EUR 100 – 150
Adjudication: CHF 180
5010. Fotorahmen
Deutschland, Historismus. Silber. Fotorahmen mit Steller im Stile des Barocks mit bekröntem, emailliertem Wappendekor. Darin Postkarte mit Porträt Kaiser Wilhelm II. Halbmond/Krone, Herstellermarke BSN, Feingehalt 900. 14,5x23 cm, ca. 270 g (inkl. Glas).
Estimation: CHF 240 - 340EUR 230 – 320
5011. Flachmann
London, 1909. Silber gehämmert/Glas. Herstellermarke Stewart Dawson & Co. Glaskorpus zur Hälfte mit Silberüberfang (Becher). Gemarkt, Feingehalt 925, H 14 cm.
Adjudication: CHF 140
5012. Lot: 3 Streichholzetuis und 3 Entchen
England/Schweiz, um 1900 und 20.Jh. Mehrheitlich Silber. Die 3 Streichholzetuis mit graviertem, bzw. reliefiertem Dekor. Die 3 Entchen, gemarkt E. Meister, tlw. emailliert. L ca. 5, H ca. 3 cm.
Adjudication: CHF 100
5013. Fussschälchen
Heilbronn, um 1900. Silber, innen vergoldet. Herstellermarke Bruckmann & Söhne. Rundform mit Rocaillen verziertem Rand auf Volutenfüsschen. Halbmond/Krone, Herstellermarke, Feingehalt 800. D 11,5 cm, ca. 162 g.
Adjudication: CHF 100
5014. Lot: 2 Korbschälchen
London 1894/ Pforzheim, um 1900. Silber. Herz- und Rundform mit ornamental durchrochenem Rand. Gemarkt, Feingehalt 925 / 800. B 9/12 cm, zus. ca. 133 g.
Adjudication: CHF 160