800. Tudeshk-Nain
Z-Persien, um 1960. Sehr feine Knüpfung, Flormaterial Korkwolle und Seide (6 La). Auf nachtblauem Grund figuriert ein helles 16-Pass-Rundmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von einem dichten floralen Dekor mit angeordneten Rankenbändern und verschiedensten Blütenmotiven. Helle Eckzwickel grenzen an die stilvolle Ranken- und Blütenbordüre. Gute Erhaltung. 150x244 cm (ft. 5x8.1).
Estimation: CHF 1'200 - 1'800EUR 1'140 – 1'710
801. Bakhtiar
S-Persien, um 1910. Sog. "Garten-Muster". Das mehrfarbige Mittelfeld ist durch feine Borten in einzelne Felder geteilt, die mit verschiedensten Bäumen- und Blüten-Motiven reichlich belegt sind. 2 Borten säumen die blaue, mit Blütenpalmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Guter Zustand. 160x300 cm (ft. 5.3x9.9).
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
802. Medaillon-Sumach
S-Kaukasus, um 1900. Feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Auf terrakottafarbenem Grund liegen 4 blaue charakteristische getreppte Hexagone, flankiert von hellblauen Sekundär-Medaillons, Blüten und Sumach-Ornamenten. Die braune Hauptbordüre ist mit Zickzack-Linien und reziproken Vögeln überzogen und wird von 2 weissen Blütenborten sowie einer Laufender Hund-Aussenborte begleitet. Gebrauchsspuren. 240x320 cm (ft. 7.9x10.6).
Estimation: CHF 1'400 - 1'800EUR 1'330 – 1'710
Adjudication: CHF 1'500
803. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide mit Metallbroschierung. Auf rotem Grund figurieren unter einer Gebetsnische (Mihrab), von deren Giebel eine Ampel hinab ins Feld ragt, fein gezeichnete Säulen und Blütenmotive. Eine filigrane grüne Wolkenband-Borte grenzt an die, mit gelben arabischen Schriftzeichen belegte Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 60x90 cm (ft. 2x3).
804. Ghom
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Wolle und Seide. Das beige Mittelfeld ist durchgehend mit Blütenmedaillons, Blattranken und Zweigen in unendlichem Rapport geschmückt. Die breite rote, mit Blüten und Blattranken belegte Hauptbordüre wird von 2 hellblauen Wellenranken-Nebenbordüren gesäumt. Sehr gute Erhaltung. 218x306 cm (ft. 7.2x10.1).
Adjudication: CHF 1'600
805. Prepedil
N-Kaukasus, um 1910. Der nachtblaue Grund ist mit einer typischen Prepedil-Musterung dekorativ überzogen, flankiert von roten, mit geometrischen Sternmotiven und S-Symbolen belegten Kartuschen. 2 Streifen-Nebenbordüren, eine Blüten-Wellenranken-Borte sowie eine blau-rote reziproke Medachyl-Aussenborte säumen die reich geschmückte Konagend-Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 124x215 cm (ft. 4.1x7.1).
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
806. Kayseri-Seide
N-Türkei, um 1980. Flormaterial Naturseide mit Metallbroschierung. Auf einem metallbroschierten goldenen Grund figuriert unter einer himmelblauen Gebetsnische (Mihrab) eine imposante blumengefüllte Vase. Mehrere dekorative Borten säumen die dicht belegte florale Hauptbordüre. Sehr gute Erhaltung. 60x93 cm (ft.2x3.1).
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
807. Shahsavan-Tasche
NW-Persien, um 1900. Sehr feine Nadelarbeit auf Flachgewebe. Im blauen Feld ruht ein seltenes Schildkröten-Medaillon, umgeben von 4 sekundären Göls, Blüten und weiteren Shahsavan-Elementen. Grüne, mit alternierenden Achtzacksternen belegte Bordüre. Gebrauchsspuren. 45x53 cm (ft. 1.5x1.7).
Estimation: CHF 1'000 - 1'400EUR 950 – 1'330
Adjudication: CHF 2'800
808. Täbris
NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji-Jalili". Auf terrakottafarbenem Grund ist ein elegantes helles 8-Pass-Sternmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, das von miteinander verbundenen Eckzwickeln elegant umgeben wird. Mehrere Borten säumen die pastellfarbene, mit Blütenpalmetten und Ranken geschmückte Hauptbordüre. Natürlicher Abrash. Fleckig, Gebrauchsspuren. 122x173 cm (ft. 4x5.7).
809. Ghom
Z-Persien, um 1940. Dichtes florales Werk. Weisses, durchgehend mit filigranen Blütenkompositionen und Wellen-Blattranken in unendlichem Rapport belegtes Mittelfeld. 4 Nebenbordüren umranden die breite rote Hauptbordüre, die ebenfalls mit dekorativen Blütenmotiven dicht geschmückt ist. Gebrauchsspuren. 200x305 cm (ft. 6.6x10.1).
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 400
810. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Unten in der Mitte signiert mit "Isfahan, Persien, Toghiani". Im tiefroten Feld ruht ein 8-Pass-Sternmedaillon mit Ausläufern, flankiert von Blütenketten, Blattranken und 4 hellen gewellten Eckzwickeln. 4 Nebenbordüren umfassen die mit dekorativen Blütenkompositionen belegte blaue Bordüre. Gute Erhaltung. 163x250 cm (ft. 5.4x8.3).
811. Hereke-Seide
N-Türkei, um 1980. Kette und Flor aus Seide. Dichtes florales Werk. Das beige Hauptfeld ist mit vielfältigen blühenden Bäumen belegt, flankiert von verschiedensten Vogelpaaren und Tieren. Die dekorative helle, ebenfalls mit blühenden Bäumen, Vögeln und Tieren verzierte Hauptbordüre wird von 2 hellblauen Nebenbordüren gerahmt. Sehr gute Erhaltung. 100x150 cm (ft. 3.3x5).
Estimation: CHF 1'800 - 2'400EUR 1'710 – 2'290
812. Isfahan
Z-Persien, um 1960. Flormaterial Korkwolle, Kette aus Seide. Auf hellblauem Grund ruht ein 16 Pass-Rundsternmedaillon, umgeben von einem dichten floralen Rankenwerk und eleganten Eckzwickeln. 2 blaue Borten säumen die breite rote, mit Blattranken und Blüten dekorativ verzierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 106x160 cm (ft. 3.5x5.3).
813. Ghom-Seide
Z-Persien, um 1980. Flormaterial und Kette Naturseide. Oben in der Mitte signiert mit "Ghom Ahmadi". Im nachtblauen Mittelfeld präsentiert sich ein dicht platziertes florales Werk mit einem prächtigen Rundsternmedaillon im Zentrum, flankiert von Blütenpalmetten, Blattranken und 4 gewellten Eckzwickeln. 2 Nebenbordüren umgeben die helle, ebenfalls floral dekorierte Hauptbordüre. Gute Erhaltung. 200x300 cm (ft. 6.6x9.9).
Estimation: CHF 2'400 - 3'400EUR 2'290 – 3'240
814. Ghom
Z-Persien, um 1940. Das nachtblaue Innenfeld ist durchgehend mit Blütenkelchen in alternierenden Farben belegt, die im Zentrum je ein aus Blattzweigen bestehendes Blütenmedaillon besitzen. Die breite grüne Hauptbordüre ist mit einem dekorativen Rankenornament verziert und wird von 2 roten Nebenbordüren umgeben. Gute Erhaltung. 138x212 cm (ft. 4.6x7).
Adjudication: CHF 600