5400. Alpenländisch, 2 Henkelkannen
19.Jh. Farbloses Glas, Wandung mit gerutschtem floralem Dekor bzw. springendem Hirsch. Kugeliger Gefässkörper über getrepptem Fuss. Applizierter Henkel. Langer Hals mit scharniertem Zinndeckel. H 25 bzw. 27 cm.
Estimation: CHF 160 - 320EUR 150 – 300
Adjudication: CHF 160
5401. Alpenländisch, 2 Flaschen
19.Jh. Farbloses Glas. (1) Datiert 1842. Gerutschter floraler Dekor bzw. Doppeladler in Mattschnitt. Flacher, halbrunder Gefässkörper. H 13 cm. (2) Diagonaler schrägoptischer Dekor. Zylindrischer Gefässkörper. H 25,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 100
5402. Alpenländisch, Flasche und Becher
19.Jh. Farbloses Glas, floraler Dekor in polychromer Malerei. Viereckige und konische Gefässkörper. H (Flasche) 28,5 und (Becher) 8 cm.
Estimation: CHF 120 - 240EUR 110 – 230
Adjudication: CHF 120
5403. Wohl Berner Jura, Tintengeschirr
Datiert 1786. Keramik, grünlicher Fond. Florale Malerei, seitlich mit Blumen im Relief. Zwei Öffnungen für Streusandbüchse und Tintenfässchen. Vorne mit Ablage. Rechteckige Form. 16x20x9 cm.
- Streusandbüchse und Tintenfässchen fehlen.
Adjudication: CHF 160
5405. Thuner Keramik, Bildteller
19.Jh. Keramik, braun engobiert und polychrom bemalt. Im Spiegel Alpenlandschaft mit Ansicht von Genf vor Gebirgslandchaft. Fahne mit reichem floralem und ornamentalem Dekor im Relief. Bezeichnet: Thun. D 35 cm.
Adjudication: CHF 160
5407. Zürich, 4 Teller
18.Jh. Keramik, cremefarben glasiert. Im Spiegel bedruckter schwarzer Landschaftsdekor. Rand braun konturiert. Nicht bezeichnet. D 24,5 cm.
- Riss.
Estimation: CHF 200 - 400EUR 190 – 380
Adjudication: CHF 220
5409. Zürich, Schooren, 35 Teller
Datiert "1822", "1824" und "1830". Fayence, cremefarbener Fond. Fahne mit Blumendekor. Im Spiegel Blumen, Landschaft, Tieren, Sinnsprüche und Familennamen in polychromer Malerei. Ovale, vertiefte Form. D 22,5 cm.
- Reparaturen, Risse, Bestossungen.
Estimation: CHF 1'400 - 2'800EUR 1'330 – 2'670
5410. Zürich, Schooren, Bartschale
Datiert "1823". Fayence, cremefarbener Fond. Fahne und Spiegel mit Blumendekor in polychromer Malerei. Im Spiegel Datum und Inschrift "Matthias Fehr" im Blumenkranz. Ovale, tiefe Form. L 28 cm.
Adjudication: CHF 100
5411. Zürich, Schooren, Kanne und 6 Koppchen mit Unterteller
19.Jh. Fayence, cremefarbener Fond. Wandung mit Blumendekor in polychromer Malerei. (1) Kanne mit Inschrift "Barbara Scheller. ne. Hoffmann ". Datierung "1824" im Blumenkranz. Bauchige Form. Deckel repariert. H 21,5 cm. (2) 6 Koppchen mit diversen Inschriften und Datierungen. Halbrunde, tiefe Form. Assortiert. D (Unterteller) 12,7 bzw. H (Koppchen) 4,7 cm.
Estimation: CHF 400 - 800EUR 380 – 760
Adjudication: CHF 550