6815. Hardy, George und Frederick Daniel
(England 1822–1909, bzw. 1827–1911)
Mädchen beim Hühner füttern. 1887. Öl auf Holz. Mitte links signiert F.D.H. & G.H. und datiert, verso auf Etikett betitelt und bezeichnet. 23x17,4 cm.
Estimation: CHF 700 - 900EUR 670 – 860
Adjudication: CHF 1'300
6816. Humblot, Robert
(Fontenay-sous-Bois 1907–1962 Noisy-sur-École)
Stillleben mit Früchten, Champignons und einer Artischocke. 1954. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 60x92 cm.
Estimation: CHF 600 - 800EUR 570 – 760
Adjudication: CHF 950
6817. Lanen, Jasper van der
(1585 Antwerpen 1634)
Umkreis
Gegenstücke: Christus auf dem Weg nach Emmaus / Die Flucht nach Ägypten. Öl auf Kupferplatte. Je 12,8x16,2 cm.
Estimation: CHF 800 - 1'400EUR 760 – 1'330
Adjudication: CHF 800
6818. Maniatis, Toni
(geboren 1937 in Leika)
Südländische Dorfansicht. 1983. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 50x60 cm.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
6820. Pezzey, Hans
(Pian 1871–1931 Meran)
Chrysanthemen. 1914. Öl auf Karton. Unten rechts signiert und datiert. 120x90 cm.
Adjudication: CHF 600
6822. Poignant, Lucien
(Chambéry 1905–1941 Lyon)
Savoyische Berglandschaft. Öl auf Sperrholz. Unten links signiert. 50x82,5 cm.
Adjudication: CHF 1'700
6823. Pratella, Attilio
(Lugo 1856–1949 Neapel)
Fischerboot. Öl auf Holz. Unten rechts signiert. 20,2x13 cm.
6824. Ring, Thomas
(Nürnberg 1892–1983 Schärding)
Ruhende Tänzerin. 1976. Öl auf Leinwand. Unten rechts monogrammiert und datiert. 75,2x55 cm.
Adjudication: CHF 600
6825. Sassoferrato,
eigentl. Giovanni Battista Salvi
(Sassoferrato 1605–1685 Rom)
Kopie um 1700
Betende Madonna. Öl auf Leinwand. 63x52,3 cm.
Estimation: CHF 1'000 - 1'500EUR 950 – 1'430
Adjudication: CHF 7'500
6826. Siberdt, Eugène
(1851 Antwerpen 1931)
Sitzende Brotfrau. 1885. Öl auf Holz. Oben rechts signiert, datiert und bezeichnet "Anvers". 33,8x25,8 cm.
Estimation: CHF 400 - 600EUR 380 – 570
Adjudication: CHF 400
6827. Simony, Stefan
(1860 Wien 1950)
Bäuerin vor einem Bauernhaus. 1913. Öl auf Malkarton. Unten in der Mitte signiert und datiert. 26,5x36 cm.
Estimation: CHF 600 - 900EUR 570 – 860
6828. Süddeutschland, Ende 18.Jh.
Gegenstücke: Bildnis des Grafen Anselm Maria Fugger zu Babenhausen (1766-1821) und seiner Gemahlin Maria Antonia (1774-1814). 1794. Öl auf Leinwand. Da doubliert, verso Foto der alten Bezeichnung auf der Originalleinwand. Je 71,7x54,5 cm.
Adjudication: CHF 600
6829. Teniers, David d.J.
(Antwerpen 1610–1690 Brüssel)
Nachfolger des 18.Jhs.
Sitzende Magd in einer Küche. Öl auf Holz. 35x47,8 cm.
Adjudication: CHF 500