215. Russische Lackdose
- Min. Farbverluste, Kratzer.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
216. Zigarettenetui, Moskau
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
217. Brieföffner, Fabergé
-Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'620 – 9'520
218. Zigarettenetui
Moskau, 1908–1917. Silber, teilweise vergoldet. Meistermarke IF (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und Saphir-Gabochon am Verschluss. Beidseitig applizierte Unterschriften, Schauseite ornamental graviert. Moskauer Beschau-, Meistermarke. 12x8,5 cm, ca. 225 g.
- Gebrauchsspuren, kl. Riss.
Adjudication: CHF 300
219. Kleine Tabatière
Paris, Ende 19.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke Frontine. Leicht gewölbte und gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke. 6,5x3,5x1 cm, ca. 43 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710
Adjudication: CHF 1'500
* 220. Puderdose
Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt E. Meister. Rechteckform mit konvexen Seiten, allseitig horizontal gerippt zwischen blauen Emailauflagen und feinen Blattbordüren an den Seiten. Deckelinnenseite mit Spiegel. Meistermarke E.M. Feingehalt 750. 8x6,2x1,6 cm, ca. 170 g (inkl. Spiegel).
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 5'500 - 7'500EUR 5'240 – 7'140
* 221. Etui
Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke IG. Rechteckige Keilform mit gerundeten Seiten und scharniertem Deckel. Geflochtene Goldbänder mit erdfarbenem Velour unterlegt. Feingehalt 750. 9x5x2,2 cm, ca. 91 g.
Estimation: CHF 2'600 - 4'000EUR 2'480 – 3'810
Adjudication: CHF 2'800
223. Vogelautomat
Schweiz, St. Croix, 20.Jh. Herstellermarke Reuge. Rechteckiges Metallgehäuse mit abgeschrägten Ecken. Allseitig lackiert in Elfenbeinoptik mit Streublümchendekor sowie drei Medaillons mit Schäferszenen. Darin hochspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid, der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel und Flügel. Aufziehmechanismus. 12x6,5x5 cm. Automat revidiert.
- Lack tlw. bestossen, Fassung tlw. gedellt.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 1'900 – 2'290
224. Vogelautomat
Hanau, um 1900. Silbergehäuse in Form eines Flügels. Darin hochspringender zwitschernder Vogel in buntem Federkleid, der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel und Flügel. Aufziehmechanismus - Schlüssel dabei. Gemarkt Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 17x10x8 cm.
- in revidiertem Zustand.
Estimation: CHF 4'000 - 4'500EUR 3'810 – 4'290
Adjudication: CHF 4'000