215. Russische Lackdose
- Min. Farbverluste, Kratzer.
Estimation: CHF 400 - 700EUR 380 – 670
216. Zigarettenetui, Moskau
- Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
217. Brieföffner, Fabergé
-Alters- und Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 8'000 - 10'000EUR 7'620 – 9'520
218. Zigarettenetui
Moskau, 1908–1917. Silber, teilweise vergoldet. Meistermarke IF (kyrillisch). Gerundete Rechteckform mit scharniertem Deckel und Saphir-Gabochon am Verschluss. Beidseitig applizierte Unterschriften, Schauseite ornamental graviert. Moskauer Beschau-, Meistermarke. 12x8,5 cm, ca. 225 g.
- Gebrauchsspuren, kl. Riss.
Adjudication: CHF 300
219. Kleine Tabatière
Paris, Ende 19.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke Frontine. Leicht gewölbte und gerundete Rechteckform allseitig guillochiert, Deckel ornamental graviert. Garantie-, Meistermarke. 6,5x3,5x1 cm, ca. 43 g.
- Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 1'500 - 1'800EUR 1'430 – 1'710
Adjudication: CHF 1'500
* 220. Puderdose
Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Gemarkt E. Meister. Rechteckform mit konvexen Seiten, allseitig horizontal gerippt zwischen blauen Emailauflagen und feinen Blattbordüren an den Seiten. Deckelinnenseite mit Spiegel. Meistermarke E.M. Feingehalt 750. 8x6,2x1,6 cm, ca. 170 g (inkl. Spiegel).
- Min. Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 5'500 - 7'500EUR 5'240 – 7'140
* 221. Etui
Schweiz, 20.Jh. Gelbgold 18K. Meistermarke IG. Rechteckige Keilform mit gerundeten Seiten und scharniertem Deckel. Geflochtene Goldbänder mit erdfarbenem Velour unterlegt. Feingehalt 750. 9x5x2,2 cm, ca. 91 g.
Estimation: CHF 2'600 - 4'000EUR 2'480 – 3'810
Adjudication: CHF 2'800
223. Vogelautomat
Schweiz, St. Croix, 20.Jh. Herstellermarke Reuge. Rechteckiges Metallgehäuse mit abgeschrägten Ecken. Allseitig lackiert in Elfenbeinoptik mit Streublümchendekor sowie drei Medaillons mit Schäferszenen. Darin hochspringender, zwitschernder Vogel in buntem Federkleid, der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel und Flügel. Aufziehmechanismus. 12x6,5x5 cm. Automat revidiert.
- Lack tlw. bestossen, Fassung tlw. gedellt.
Estimation: CHF 2'000 - 2'400EUR 1'900 – 2'290
224. Vogelautomat
Hanau, um 1900. Silbergehäuse in Form eines Flügels. Darin hochspringender zwitschernder Vogel in buntem Federkleid, der Vogel dreht sich, bewegt Schnabel und Flügel. Aufziehmechanismus - Schlüssel dabei. Gemarkt Halbmond/Krone, Feingehalt 925. 17x10x8 cm.
- in revidiertem Zustand.
Estimation: CHF 4'000 - 4'500EUR 3'810 – 4'290
Adjudication: CHF 4'000
300. Teekanne, Rehfues
Bern, 1815–30. Silber. Werkstatt Rehfues. Ausgestellter Fuss, ovaler Korpus mit eingezogener Schulter und flachem Deckel. Fuss und Schulter mit feiner Godronenbordüre, bzw. floralem Fries, hochgezogenem C-Henkel und Deckelknauf aus Holz. Wandung mit bekröntem Monogramm. Herstellermarke, Garantie-, Beizeichen. H 13 cm, ca. 429 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, gedellt.
Estimation: CHF 380 - 480EUR 360 – 460
Adjudication: CHF 380
301. Teekanne und Sucrier, Bern
1839–41. Silber. Urnenform auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel mit Löwenkopf, Blüte als Deckelknauf. Wandung mit vertikalen Faltenzügen. Stadtmarke und Beizeichen, Meistermarke zerkratzt. H 15 cm, zus. ca. 1030 g.
Estimation: CHF 500 - 700EUR 480 – 670
Adjudication: CHF 600
302. Teekanne auf Présentoir, Rehfues
Bern, 1821–41. Silber. Werkstatt Rehfues. Ovoider Korpus zwischen eingezogenem Fuss und Schulter, flacher Deckel mit Schwanen-Knauf und Löwenkopf am Ausguss. Hochgezogener J-Henkel aus Holz. Auf ovaler Fussschale. Kanne und Presentierschale mit umlaufenden Blattbordüren. Stadt-, Herstellermarke, Beizeichen. H 20 cm, ca. 840 g.
Adjudication: CHF 2'400
303. Schlangenhautbecher
Wohl Deutschland, datiert 1683. Silber mit Resten einer Vergoldung. Meistermarke DH. Zylindrische Form mit punzierter Wandung und blankem Lippenband. Am Boden graviertes Wappen, Meistermarke und weitere undeutliche Marke. H 9,2 cm, ca. 144 g.
- Alters- und Gebrauchsspuren, am Fuss gedellt.
Adjudication: CHF 900