5115. Serviceteile
Pforzheim, um 1900. Silber, 3-teilig. Meistermarke Christoph Widmann. Bauchige Form auf Volutenfüsschen, Wandung mit reliefiertem Rocaillen- und Blattdekor. Cremier, Sucrier auf ovalem Tablett. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 800. H (C) 7,5 cm, ca. 386 g.
- Gebrauchsspuren.
Estimation: CHF 160 - 240EUR 150 – 230
Adjudication: CHF 320
5116. Servierbesteck-Set
Pforzheim, um 1900. Silber/Metall, 6-teilig. Herstellermarke Lutz & Weiss. Griffe aus Silber mit Reliefdekor im Louis XVI-Stil. Herstellermarke, Feingehalt 800. In Originalbox.
Estimation: CHF 100 - 200EUR 100 – 190
Adjudication: CHF 180
5117. Henkelschale
Deutschland, um 1900. Silber. Ovale, ausladende Form mit Bogenhenkel, Wandung floral reliefiert. Halbmond/Krone, Feingehalt 800. 19x13 cm, ca. 156 g.
Adjudication: CHF 220
5118. Platte
Wohl englisch mit Importmarke Wien, 1872–1902. Silber. Ovale Form mit fassoniertem Rand und godronierter Bordüre. Fahne mit kleinem Wappendekor. 34x25,5 cm, ca. 820 g.
- Gebrauchsspuren, Kratzer.
Estimation: CHF 300 - 360EUR 290 – 340
Adjudication: CHF 300
5119. Lot: 1 Teesieb und 1 Sieblöffel
Kopenhagen um/nach 1900. Silber. Rund-, bzw. Quadratform mit ornamental reliefiertem Griff. Gemarkt. L 13 und 18,5 cm, zus. ca. 86 g. Beigegeben: Weiteres, silbernes Teesieb mit Perlmuttgriff (Rep.- u. Bruchstelle), L 12,5 cm.
Estimation: CHF 100 - 120EUR 100 – 110
Adjudication: CHF 200
5120. Saucière
Birmingham, 1902. Silber. Herstellermarke W.J.M.A & Co. Ovale, fassonierte Form auf Huffüssen und mit Rocaillenhenkel. Gemarkt, Feingehalt 925. L 18,5 cm, ca. 183 g.
Adjudication: CHF 120
5121. Lot: Zucker- und Salzstreuer
Sheffield 1910 / London 1891. Silber. Ovoide Formen über Rundfüssen, die Schultern eingezogen, einer davon mit feiner Perlbordüre. Gemarkt, Feingehalt 925. H 18 und 9,5 cm, zus. 207 g.
Estimation: CHF 140 - 240EUR 130 – 230
Adjudication: CHF 140
5122. Streuer
London, nach 1900. Silber. Balusterform mit ornamental durchbrochenem Kuppeldeckel. Gemarkt, Feingehalt 925. H 15 cm, ca. 76 g.
- Gedellt.
Adjudication: CHF 100
5123. Kaffee-/Teeservice
Estimation: CHF 300 - 400EUR 290 – 380
Adjudication: CHF 300
5124. Korbschale
Wohl Deutschland, um 1900. Silber. Fassonierte Form mit teilweise durchbrochenem Rand zwischen Kartuschen, Voluten und Blüten, im Spiegel zwei Putti im Relief. D 30,5 cm, ca. 490 g.
Estimation: CHF 260 - 360EUR 250 – 340
Adjudication: CHF 260
5125. Kaffee-/Teeservice
5126. Kaffee-/Teeservice
Geislingen, um 1900. Jugendstil. Versilbert, 4-teilig. Herstellermarke WMF (Württembergische Metallwarenfabrik). Bauchiger Korpus mit schlankem Hals auf geschweiften Füssen. Tief angesetzter Ausgusshahn und geschweifter Henkel, gewölbter Deckel mit durchbrochenem Blattornament als Knauf. Wandung mit flach reliefiertem floralem Dekor. Bestand: Kaffee-, Teekanne, Cremier, Sucrier. H (KK) 26 cm.
- Henkel etwas lose.
Estimation: CHF 300 - 600EUR 290 – 570
Adjudication: CHF 300
5127. Lot: Fussbecher und Senftöpfchen
Fussbecher: Silber, gehämmert, Meistermarke E. Isler. Leicht konische Form über profiliertem Fuss, mit graviertem Monogramm. Senftöpfchen: Glaskorpus mit versilbertem Deckel. H 9 cm, Fussbecher ca. 121 g.
Adjudication: CHF 100
5128. Lot: 2 Schalen
Chester 1915/ Birmingham 1960. Silber. Schale 1: Kugeliger Korpus mit Noppendekor. Schale 2: Bauchige Form mit eingezogenem Fuss. Gemarkt, Feingehalt 925. D 13,5 und 9,5 cm, zus. ca. 330 g.
Adjudication: CHF 180